Наши предки. Землянский уезд, Воронежская губерния, Российская Империя

Землянский уезд — административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1727—1923 годах. Уездный город — Землянск.

Уезд располагался на северо-западе Воронежской губернии, граничил с Орловской губернией. Площадь уезда составляла в 1897 году 3 780,7 верст² (4 303 км²).

Землянский уезд как местность вокруг города Землянск был образован в 1727 году в составе Воронежской провинции Воронежской губернии.

В 1779 году уезд был официально оформлен в составе Воронежского наместничества (с 1796 года — Воронежской губернии).

4 января 1923 года уезд был упразднен, его территория вошла в состав Воронежского, Задонского и Нижнедевицкого уездов.

В 1928 году после упразднения губерний и уездов, на бывшей территории Землянского уезда был образован Землянский район Воронежского округа Центрально-Чернозёмной области.


Список населённых мест Землянского уезда

Здесь представлен список населенных мест входивших в Землянский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
2-я Васильевка (Гремячий на р. Граворонке) деревня
Агарчик (Агарковский) хутор Старо-Ольшанская волость
Азарово (Азаровка) сельцо Касторенская волость
Александров (Курбатовка) хутор
Александровка деревня
Александровка (Алексеевское, Визовик, Везовик) сельцо Жерновецкая волость
Александровка (Крюкова) сельцо Голосновская волость
Александровка (Сухоревка) деревня Касторенская волость
Александровка на р. Дон сельцо
Александровка при р. Олым деревня Касторенская волость
Александровка-Сновская деревня Архангельская волость
Алексеевка (Охотниково) сельцо Жерновецкая волость
Алексеевка (Семичевка) сельцо
Алексеевка (Чегодаева, Чегодаевка) сельцо Архангельская волость
Алексеевское село Святодуховская церковь
Андреевка деревня Касторенская волость
Архангельская при р. Ведуге деревня
Архангельская при р. Землянке деревня
Архангельское сельцо
Архангельское сельцо
Архангельское (Андреевка) сельцо Касторенская волость
Архангельское (Таволжанец) сельцо Архангельская волость Церковь Михаила Архангела
Белозеров (Белозерский) хутор
Березовка (Аннино, Новоселебная) деревня Голосновская волость
Берёзовка (Муромцова) сельцо Голосновская волость Церковь Казанской иконы Божией Матери
Бехтеевка (Каменка) деревня Архангельская волость
Бехтеевка (Минкин Колодезь) деревня Ендовищенская волость
Благовещенское сельцо Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Благодатная на р. Ведуге деревня
Благодатное (Благодатная Негочевка, Прибыткова, Прибытково) деревня Фомино-Негочевская волость
Благодать сельцо Краснодолинская волость
Богатыревка (Быково) деревня Жерновецкая волость
Богатырево село Церковь во имя Великомученика Дмитрия Солунского
Богородецкая деревня
Богоявленка (Богоявленское) сельцо Ендовищенская волость Церковь Богоявления Господня
Большая Верейка (Верхняя Верейка) село Церковь Троицы Живоначальной
Большая поляна село Казанская церковь
Борисовка деревня Нижневедугская волость
Братская (Братское Объединение) деревня
Братское (Братное, Братская Бочаровка) сельцо Краснодолинская волость
Бунино (Льняной Верх, Алляной Верх, Олленой Верх) хутор Архангельская волость
Быково сельцо
Быково сельцо Жерновецкая волость
Быково сельцо Жерновецкая волость
Быково сельцо Жерновецкая волость
Быково село Троицкая церковь
Быстрик (Суржа) хутор
Бычок деревня Михаила Архангела
Варварино деревня Никольская волость
Варварино (Александровское) деревня Архангельская волость
Васильевка (Васильевское, Голосновка) сельцо Вознесенская волость
Васильевка (Ломовец) деревня Калабинская волость
Васильевка (Цуриково, Золотая долина) сельцо Фомино-Негочевская волость
Васильевка (Шеньшинка) деревня Никольская волость
Васильевка при р. Касторе деревня
Васильевское (Камыпино) сельцо Богородицкая церковь
Вериловка (Гнездилова) деревня Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Верхний лес (Борозда) хутор
Верхний Ломовец село Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Верхняя Граворонка сельцо
Верхняя Грайворонка село Церковь Ахтырской иконы Божией Матери.
Верхняя Клещёвка деревня
Верхняя Колыбелка село Христорождественская церковь в Верхней Колыбельке
Верхняя Колыбелька деревня Дмитряшевская волость
Верхосновка деревня
Верхотопье село Церковь Архистратига Михаила
Вислая Поляна село Архангельская волость Церковь Троицы Живоначальной
Вислик (Корсаково) деревня
Висличик деревня Жерновецкая волость
Вишняковка (Вышняковка) деревня Касторенская волость
Владимировка (Беклемишево) сельцо Церковь Владимира равноапостольного
Вознесенское (Вознесенка, Шумейка) село Вознесенская церковь
Вознесенское (Волково, Алисово) сельцо Вознесенская церковь
Вознесенское при реке Олым сельцо Касторенская волость
Вознесенское при реке Ольховатке сельцо Вознесенская волость
Волжанчик хутор Ореховская волость
Воскресенка (Воскресенский, Воскресенская) деревня Нижневедугская волость
Воскресенское при реке Олым сельцо Касторенская волость
Всесвятский при р. Землянке хутор
Высокое (Натальино, Матвеевка) сельцо Старо-Ольшанская волость
Высочкино сельцо
Гнездилово (Гнездиловка) деревня Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Гнилуша хутор
Гнилуша деревня Нижневедугская волость
Гнилуша (Нижневедугская) хутор Нижневедугская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Голая Снова сельцо Голосновская волость
Головище хутор Рождественская волость
Голосновка (Голая Снова) село Голосновская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Горяиново село Ореховская волость Казанская церковь
Гремячий Колодезь (Гремячий, Титовка) хутор Ендовищенская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Гремячье (Варваровка, Логвиновские) деревня Никольская волость
Гремячье (Гремячее) сельцо
Грибоедовка деревня Архангельская волость
Губарёво село Ендовищенская волость Церковь Богоявления Господня
Губарево сельцо Ендовищенская волость
Гудовка (Сцепная) деревня Калабинская волость
Гудовка (Терновое) сельцо Ендовищенская волость
Дарьевка (Корсаково) сельцо
Дегтевая (Писаревка) деревня Калабинская волость
Дегтевое село Калабинская волость Дмитриевская церковь
Дмитриевка деревня Касторенская волость
Дмитриевка (Воейково) сельцо
Дмитриевка (Мыльникова, Мельникова) деревня Голосновская волость
Дмитряшевка село Дмитряшевская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Долгий хутор
Долгуша село Калабинская волость Церковь Илии Пророка (бывшая Казанская)
Долгуша (Долгое, Долгая) деревня Ореховская волость
Донская Негачевка село Фомино-Негочевская волость Церковь Богоявления Господня
Евгеньевка деревня Касторенская волость
Евграфовка (Графовка) слобода
Егорьевка (Георгиевское) сельцо Вознесенская волость
Екатериновка деревня
Екатериновка (Костромитиново) деревня Вознесенская волость
Елисаветовка деревня Фомино-Негочевская волость
Елисаветовка на р. Дон деревня
Емельяновка деревня Никольская волость
Ендовище (Яндовище) село Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Ерофеевка деревня
Ефановка (Становое) деревня
Жерновец село Покрова Пресвятой Богородицы церковь
Жерновец сельцо Жерновецкая волость
Журавлевка слобода
Журавлевка на р. Нереже деревня Архангельская волость
Заречный хутор Фомино-Негочевская волость
Зацепин (Зацепное) хутор
Землянск город Воскресенский собор
Преображенская церковь
Знамя-Архангельская (Арханьгельская, Знаменская) сельцо Касторенская волость
Знамя-Колтовская (Знаменка, Знаменское) деревня Касторенская волость
Золотые ключи деревня Никольская волость
Зубахин (Новотроицкая) деревня Касторенская волость
Ивановка (Веневитинова) сельцо Голосновская волость
Ивановка (Сабурово) деревня Касторенская волость
Ивановка при Б. Верейке сельцо
Ивановское (Таволжанец) сельцо
Ивашкин колодец деревня
Избище (Гончариха) село Нижневедугская волость Церковь Вознесения Господня
Исаевка (Михайловское) сельцо Архангельская волость
Каверье (Ковери, Каверя) хутор Лебяженская волость
Каверя (Ковери, Каверье) сельцо Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Калабина деревня Калабинская волость
Калабино село Калабинская волость Церковь Ахтырской иконы Божией Матери
Каменка село Церковь Казанской иконы Божией Матери
Каменка (Акулово) деревня Старо-Ольшанская волость
Каменка (Каменский) хутор Старо-Ольшанская волость
Камышовка (Рубленый колодец) деревня Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Карандашовка сельцо Нижневедугская волость
Касторное (Касторная) село Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Катино (Катюшина) деревня
Ключи сельцо Касторенская волость
Колганчик (Колгановский) хутор Старо-Ольшанская волость
Кондрашёвка (Кривовка) хутор Рождественская волость Церковь Николая Чудотворца
Коровкино (Льняной Верх, Алляной Верх, Олленой Верх, Карлово) сельцо Архангельская волость
Котовка (Богоявленка) сельцо Краснодолинская волость
Котовка (Богоявленское) село Дмитриевская церковь
Красная деревня
Красная Долина сельцо Краснодолинская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Красный (Красиловка) деревня Перлевская волость
Крещенка (Новокрещенка) село Фомино-Негочевская волость Богоявленская (Крещенская) церковь
Крещенские Выселки (Алексеевка) деревня Фомино-Негочевская волость
Крутой верх деревня
Курбатовка при р. Ведуга деревня
Ларионовка (Иларионовка) деревня Перлевская волость
Латное (Ведужинский) хутор Ендовищенская волость Казанская церковь
Лачиново (Николаевка) деревня Вознесенская волость
Лебяжье озеро (Лебяжье) село Церковь иконы Божией Матери «Знамение»
Ливенка деревня Старо-Ольшанская волость
Лозовка деревня Краснодолинская волость
Ломов (Долевское, Ломово, Лимовые Хутора) село Фомино-Негочевская волость Вознесенская церковь
Лосево сельцо
Лутовиновка деревня Жерновецкая волость
Любомировка деревня
Малая Богатырёвка (Богатыревка, Кривцова) деревня Жерновецкая волость
Малая Верейка хутор
Малая Верейка (Верейское) село Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Малая Гнилуша деревня
Малая Гринёвка (Богатырево) сельцо
Малая Покровка деревня
Малая Троицкая (Ломовец, Верховье-Резвый Колодезь) сельцо Касторенская волость
Малиновая Поляна (Малиновый верх) село Архангельская волость Николаевская церковь
Малиновка (Малиновское) сельцо Старо-Ольшанская волость
Малопокровское сельцо
Малотроицкое (Малеевская) сельцо Касторенская волость
Малчановские лески деревня
Марьина (Петровская) деревня Старо-Ольшанская волость
Марьино (Ольховатка) деревня Вознесенская волость
Матвеевка (Семигорка) сельцо
Маховатка деревня Старо-Ольшанская волость
Медвежье деревня Перлевская волость
Мелавка деревня Ореховская волость Казанская церковь
Меловатка село Церковь Митрофана Воронежского
Минаев (Минькина) хутор
Михайловское сельцо Рождественская волость
Михнево (Ольховатка) деревня Касторенская волость
Муравьевка деревня Фомино-Негочевская волость
Назаровка сельцо Жерновецкая волость
Нарезки (Николаевская, Антоновка, Крюкова) деревня Голосновская волость
Натальино деревня Никольская волость
Натальино при р. Трещевка деревня Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Нережа село Калабинская волость Дмитриевская церковь
Нижнее Щучье (Нижнещучье, Бурнашовка) деревня Вознесенская волость
Нижний Ламовец (Ломовец) село Церковь Рождества Христова
Нижняя Ведуга (Нижняя Киевка) село Всескорбященская церковь
Нижняя Верейка сельцо Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Нижняя Верейка (Шевырева, Швырево) село Воскресенская церковь
Нижняя Грайворонка село Рождества Пресвятой Богородицы
Нижняя Колыбелька деревня Дмитряшевская волость
Нижняя Колыбелька село Дмитряшевская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Никандровка (Гриневка) сельцо Жерновецкая волость
Никандровка (Молчановские лески) деревня Голосновская волость
Николаевка деревня Касторенская волость
Николаевка деревня Жерновецкая волость
Николаевка (Афросимово, Офросимово) сельцо Святого Николая Чудотворца
Николаевка (Бухоновка, Буховка) деревня Касторенская волость
Николаевка (Верейка, Веровка) сельцо
Николаевка (Лутовиново) сельцо
Николаевка при р. Верхотопье хутор Старо-Ольшанская волость
Никольские Дворики (Никольская) деревня Касторенская волость
Никольский (Николаевка) деревня Никольская волость
Никольский на р. Ведуге хутор
Никольский при р. Колыбельке хутор Дмитряшевская волость
Никольское сельцо
Никольское (Голосновское) сельцо Голосновская волость
Никольское (Касторное) сельцо Касторенская волость
Никольское (Свечино, Песковатка) сельцо Никольская волость Святого Николая Чудотворца
Никольское (Телепнево) деревня Никольская волость
Новая Покровка (Семидубравное) село Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Новая Савиновка (Прибыткова) сельцо Нижневедугская волость
Новопокровка (Покровское, Бахметьево) сельцо Архангельская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Новоселебная (Новая Селебная, Дмитриевка) деревня Старо-Ольшанская волость
Новоселок (Раевская, Малая Раевка) хутор Вознесенская волость
Новоселок при р. Вшивой деревня
Новосильское (Поганец) село Голосновская волость Казанской Божьей Матери
Новотроицкая сельцо Старо-Ольшанская волость
Новоуспенское (Новокасторное) сельцо Касторенская волость
Овсянников хутор Рождественская волость
Озерки сельцо Касторенская волость Церковь Марии Магдалины
Ольгина деревня
Ольховатка деревня
Ольховатка сельцо Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Ольховатка (Ольховатский колодец, Алехино) хутор Вознесенская волость
Орехово село Ореховская волость Церковь Святой Живоначальной Троицы
Орлиное гнездо сельцо Старо-Ольшанская волость
Отрада деревня
Отрада деревня Касторенская волость
Отскочное село Церковь Михаила Архангела
Павловка (Граворонка) сельцо Никольская волость
Павловка (Новопавловка) сельцо Лебяженская волость
Павловская при р Везовик деревня Никольская волость
Панково (Гвоздевка) деревня Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Панская Гвоздёвка слобода
Парничная деревня Нижневедугская волость
Перлёвка слобода Перлевская волость
Перлёвка село Церковь Рождества Христова
Перлёвка (Ларионовка) деревня Перлевская волость
Петровка (Петровская, Панино) сельцо Касторенская волость
Петровка (Петровское, Бородино) сельцо Архангельская волость
Петровка (Петровское, Сабурово, Суковкино) сельцо
Петровская деревня
Петровское (Каратеева) сельцо Ореховская волость
Петровское (Петровка) село Краснодолинская волость Церковь Корсунской Божией матери
Петровское при р. Скакун сельцо
Писаревка деревня Архангельская волость
Плехановка при р. Трещевка деревня Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Плоское (Плоская) деревня Ореховская волость
Погожево (Погожее) село Краснодолинская волость Церковь Архангела Михаила
Покровское (Бахметево) деревня
Покровское (Лутовинова) сельцо
Покровское (Молчаны) сельцо
Покровское (Прудская, Кривцовская) сельцо
Поляна хутор
Посельское (Александровское) сельцо Фомино-Негочевская волость
Посельское (Алексеевское, Посельская, Негочевка) деревня Фомино-Негочевская волость
Приволье деревня Перлевская волость
Прокуророво (Ольховатка) деревня Касторенская волость
Псаревка на р. Ведуге деревня
Пушкарская слобода Церковь Николая Чудотворца
Раздолье деревня Краснодолинская волость
Раздолье деревня Краснодолинская волость
Разин (Развин) слобода
Рай-Долина при р. Землянке деревня
Резвый Колодезь (Наумовка) деревня Старо-Ольшанская волость
Репное деревня Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Ровное (Голокузовка, Голоузовка) деревня Жерновецкая волость
Рогачиха (Александровка) сельцо Ореховская волость
Рождественская слобода
Рублёвка (Нережка, Виктория) деревня Калабинская волость
Рубцева (Бугры) деревня Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Руда хутор Рождественская волость
Русская Гвоздевка (Благовещенское) село Благовещенская церковь
Рыбинка (Яново) сельцо
Савиновка сельцо Нижневедугская волость
Севостьяновка (Минкин Колодец) сельцо Ендовищенская волость
Семёновка село Старо-Ольшанская волость Троицы Живоначальной
Семёновка (Сновская) деревня Архангельская волость
Семёновка при р. Ширяеве Колодезе сельцо Старо-Ольшанская волость
Сергеевка деревня Вознесенская волость
Сергеевка деревня Голосновская волость
Сергеевка (Жиленка, Жиленкова) деревня Вознесенская волость
Скакун деревня Касторенская волость
Скляево сельцо
Скляево 4-е (Лепеги, Золотые Ключи) деревня Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Слизневка деревня Касторенская волость
Сновское (Сновская) сельцо Архангельская волость
Солдатская слобода Богородицкая (Всех скорбящих Радости)
Сомово хутор
Спаское (Ширково, Спасовка) сельцо
Средняя долина (Негочевка) сельцо Фомино-Негочевская волость
Стадница село Рождественская волость Церковь Рождества Христова
Старая Ведуга село Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Старая Ольшанка село Старо-Ольшанская волость Церковь Троицы Живоначальной
Степановка при руч. Косом Колодце деревня
Студёновка (Студёное) сельцо Ендовищенская волость
Сцепное село Калабинская волость Церковь Космы и Дамиана
Татьяновка деревня Жерновецкая волость
Терновое село Церковь Богоявления Господня
Товолжанец (Таволжанец) деревня Архангельская волость
Точильное (Точилин) хутор Ендовищенская волость
Трещёвка (Большая Трещёвка, Трищёвка, Дрищёвка) село Рождество-Богородицкая церковь
Трищёвск хутор
Троицкое (Васильевское, Русаново) село Троицкая церковь
Удобное сельцо Ендовищенская волость
Успенка (Успенское) село Касторенская волость Церковь Димитрия Солунского
Успенское сельцо Касторенская волость
Успенское (Раевка, Большая Раевка) сельцо Вознесенская волость
Устье хутор Старо-Ольшанская волость
Фёдоровка сельцо Голосновская волость
Фетисовка деревня Старо-Ольшанская волость
Фомино-Негачевка (Фомина Негачевка) село Фомино-Негочевская волость Церковь Богоявления Господня
Фощеватое (Хвощеватка) сельцо Хвощеватская (Скляевская, 1887-1892) волость
Хвощеватка (Фощеватка) село Церковь Параскевы Пятницы
Хмелёвка слобода
Частая Дубрава (Белое, Частое Дуброво) сельцо Жерновецкая волость
Чистая поляна (Большая Пушкарка) хутор Тихоновская церковь
Чудовка (Губарево) сельцо Ендовищенская волость
Шиловка (Шиловская) деревня Касторенская волость
Яньшин хутор


Землянский уезд на современной карте.



Полезные ссылки



Старинные карты