Богоявленская (Крещенская) церковь в селе Крещенка (Новокрещенка) ID 3643

Богоявленская (Крещенская) церковь в селе Крещенка (Новокрещенка)


Данная страница добавлена 4 февр. 2021 пользователем Веди (последний раз отредактирована 4 февр. 2021)

Общие сведения

Адрес Российская Империя, Воронежская губерния, Землянский уезд, Фомино-Негочевская волость, село Крещенка (Новокрещенка)
Координаты 52.058062, 39.019568
Год постройки 1842
Описание В документах середины 1880-х годов отмечено: «Церковь в селе Крещенка, Землянского уезда, деревянная с такою же колокольнею, построена в 1842 году. Земли 33 десятины. Прихожан 900 душ». В начале XX века церковь была перестроена в камне. По данным духовенства Воронежской епархии за 1900 год, приход храма насчитывал 256 дворов, где проживало 2156 человек. В настоящее время церковь законсервирована.
Загружаем карту…
На карте — населённые пункты в радиусе 30 км от храма: жёлтым отмечены населённые пункты прихода, значком «церковь» — те, где есть религиозные объекты.


Приход состоит из жителей

Крещенка (Новокрещенка) село Фомино-Негочевская волость, Землянский уезд, Воронежская губерния
Пока никто не отметил, жители каких населённых пунктов относились к приходу этого храма.


Архивные документы

Год Документ Архив
- Есть у участников
- Есть записи
- Есть комментарии
- Ссылка на копии
- Доступны микрофильмы

Полезные ссылки


Комментарии 0

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.