село Верхняя Колыбелка при рч. Колыбельке Землянский уезд, Воронежская губерния. ID 10154

Данный населенный пункт добавлен 4 Feb. 2020 пользователем Nedobr ) (последний раз отредактирован 4 Feb. 2021)

Общая информация

Выписка из справочника "IX. Воронежская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года".
Название Тип Положение Уезд / Стан Местность От уезд. города От станов. кварт. Дворов Мужчин Женщин Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п.
1634 Верхняя Колыбелька село каз. при рч. Колыбельке Землянский уезд / 2 По правую сторону проселочного Задонского тракта 40 16 300 1382 1517 Церковь православная
1634
Название Верхняя Колыбелька
Тип село каз.
Положение при рч. Колыбельке
Уезд и Стан Землянский уезд / 2
Местность По правую сторону проселочного Задонского тракта
От уезд. города 40
От станов. кварт. 16
Дворов 300
Мужчин 1382
Женщин 1517
Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п. Церковь православная

Религиозные объекты

Списки метрических книг и исповедных ведомостей находятся на страницах соответствующих церквей

Фамилии жителей


Архивные документы

Год Документ Архив
1816 Ревизские сказки. ГАВО (Воронеж), ф. И-18, о. 1, д. 198
- Есть у участников
- Есть записи
- Есть комментарии
- Ссылка на копии
- Доступны микрофильмы

Комментарии 2


Здравствуйте!Прошу помочь мне найти хоть какие-то данные о моих предках.Моя бабушка по маме жила в селе Верхняя Колыбелька Землянского уезда, зовут ее Степанида Николаевна.Где и когда родилась не знаю.Первый муж был Асламов Митрофан.В 1914 году приблизительно, у них родился сын Павел.Митрофан погиб в первую мировую войну.Бабушку отдали замуж за Чуркина Михаила, проживающего в селе Верхняя Колыбелька и там же рожденного.Михаил был вдовцом с тремя детьми.В 1919 году, тоже приблизительно. родилась моя мама, Чуркина Евдокия Михайловна  и в этом же году умирает ее отец, Михаил Чуркин.Бабушку выдают снова замуж за пожилого человека, у которого дети были старше самой бабушки.В этом браке рождаются у бабушки еще двое детей, Коля и Манечка.В годы раскулачивания, со слов мамы , это где-то 29-30г. , бабушку и ее троих детей, маме 8, Коле 3 года, а Манечке несколько месяцев, ссылают на ссылку в степи Казахстана.Там они почти все сразу умирают и маму забирают в детский дом.Метрических у нее не было и ей приблизительно поставили дату рождения.Я очень хочу узнать точную дату рождения мамы, дату и место рождения моей бабушки , а также ее девичью фамилию и место рождения.
Верхняя Колыбелька - старинное русское село. Возникло не позднее середины XVII века. В 1746 году село насчитывало 67 дворов крестьян-однодворцев. Название — по местоположению в верхней части реки Колыбелки (от слова колыбель — источник, родник, ключ). До 1923 года территориально входило в состав Землянского уезда Воронежской губернии.