Барнаульский уезд, Томская губерния, Российская Империя

Барнаульский уезд (c 1822 до 1898 — Барнаульский округ) — административная единица в Томской губернии и Алтайской губернии во второй половине XIX века и в начале XX века. Уездный город — Барнаул.

Территория уезда охватывала почти всю территорию современного Алтайского края.

Примерно с 1822 года в составе Томской губернии существовал Барнаульский округ.

В 1898 г. окружное деление заменяется уездным и соответственно создается Барнаульский уезд.

В июне 1917 года Барнаульский уезд вошёл в состав вновь созданной Алтайской губернии.

В 1925 году уезд преобразован в Барнаульский округ Сибирского края.



Список населённых мест Барнаульского округа (уезда)

Здесь представлен список населенных мест входивших в Барнаульский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Абрашино деревня
Агафонона (Васичкина) деревня
Акулово село
Алексеевка поселок
Аллак село
Андроново село
Анисимово село
Антоново деревня
Церковь во имя Светителя и Чудотворца Николая (Николаевская церковь) Православная.1900-1936 год
Аристова деревня
Предтеченская
Артамоново село
Атаманова деревня
Аткуль село
Афонино село
Вознесенская церковь
Баган поселок
Баган село
Баево село
Деревянный храм в честь Вознесения Господня
Бажево поселок
Бажина деревня
Предтеченская
Базово поселок
Барлакуль деревня
Барнаул город
Петропавловская церковь
Одигитриевская церковь
Знаменская церковь
Знаменская церковь
Барсуково село
Барсуково деревня
Бастан село
Касмалинская волость
Батурово село
Баюнова деревня
Бедрино село
Безменово поселок
Безпалова деревня
Белкова деревня
Белово село
Белово село
Белопухова деревня
Белоярское село
Во имя первоверховных апостолов Петра и Павла
Бельмесёво поселок
Бердск город
Сретенская церковь
Береговое село
Беспалово село
Бешенцево село
Битки село
Благовещенская церковь
Блинова деревня
Вознесенская церковь
Бобровка деревня
Бобровка село
Бобровка село
Бобровская деревня
Богатское поселок
Болтово село
Большой Изырак село
Большой Калтай село
Николаевский
Большой Кокуй деревня
Бор-Форпост село
Николаевская церковь
Борисово село
Вознесенская церковь
Борково село
Боровиково село
Боровлянка село
Боровское село
Бородавкино деревня
Бороздино деревня
Бороздино деревня
Бочкарево поселок
Бубенщиково деревня
Буканское село
Букреево Плесо деревня
Бураново село
Бураново село
Бурмистрово деревня
Бутырская под Колком деревня
Быкова деревня
Быково село
Быструха село
Вагайцево село
Велижанка село
Верх-Алеус село
Верх-Аллак село
Верх-Бобровка село
Верх-Детлева деревня
Верх-Жилино село
Верх-Ики деревня
Верх-Инская (Корчина) деревня
Верх-Ирмень село
Верх-Камышенка село
Верх-Каргат село
Верх-Коен село
Верх-Кучук село
Верх-Мильтюши село
Верх-Пайва село
Верх-Суетка село
Верх-Сузун село
Верх-Урюм село
Верх-Чик деревня
Верх-Чуманка село
Веснина деревня
Ветохина деревня
Николаевский
Видоново село
Власиха село
Вознесенка село
Троицкая церковь
Волчанка село
Волчиха село
Волчно-Бурлинское село
Троицкая церковь
Воронина деревня
Николаевский
Ворониха село
Воскресенка село
Вознесенская церковь
Вострово село
Вылкова деревня
Вылково село
Выползово село
Высокая Грива село
Гилёвка село
Гилево деревня
Глубокое село
Глушинка село
Предтеченская
Голубцово село
Голышево село
Гонохово село
Гонохово село
Гоношиха село
Вознесенская церковь
Гоньба село
Горевка деревня
Горлова деревня
Горскинск (Крутинск) улус
Грамотино поселок
Гришино село
Вознесенская церковь
Грязново село
Гуниха село
Гуселетова деревня
Гуселетово село
Гусельникова деревня
Гусельниково село
Давыдов Лог деревня
Девкино деревня
Детлева деревня
Дмитро-Титово село
Покровская церковь
Довольное село
Сергиевская церковь
Долганка село
Долгово село
Дорогина Заимка село
Дресвянка село
Дресвянка деревня
Предтеченская
Дрянна деревня
Думчево село
Николаевский
Духовая деревня
Евдокимова деревня
Евсино деревня
Егорьевское село
Елбань село
Елбань деревня
Елбаши село
Елунино село
Ельцовка деревня
Еремина деревня
Ерёмино село
Ересна деревня
Ерестная деревня
Ермачиха село
Ершова деревня
Жилино село
Жуланка село
Журавлиха село
Николаевский
Забродино село
Завьялово село
Завьялово село
Загайново село
Зайцево село
Заковряжино село
Заковряшино село
Залесово село
Предтеченская
Заплывино село
Предтеченская
Заречное село
Захарово село
Николаевский
Землянуха деревня
Зеркалы село
Зимино село
Зимовье поселок
Змазнево поселок
Знаменка село
Зорино село
Зорникова деревня
Зубково село
Зудилово село
Зудилово поселок
Зыково село
Зырянка поселок
Зятьково село
Александровская волость
Ильинка село
Индерь село
Инской поселок
Инюшово село
Инюшово село
Предтеченская
Иня село
Ирменское деревня
Ильинская церковь
Кадниково село
Староверческая церковь
Казанак село
Казанцево село
Казанцево поселок
Казанцево село
Вознесенская церковь
Калиновка поселок
Предтеченская
Калиновский поселок
Калистратиха село
Калманка село
Староверческая церковь
Камень-на-Оби город
Богоявленская церковь
Камышенка деревня
Вознесенская церковь
Камышинка деревня
Богородице Рождественская церковь
Карагужево село
Карасево село
Карасук город
Воскресенская церковь
Каргаполова (Каргиполова) деревня
Каргаполово село
Каркавино село
Касмала село
Староверческая церковь
Введенская церковь
Катешна деревня
Кашкарагаиха село
Кинтереп деревня
Киприно село
Иоанно-Предтеченская церковь
Кирза село
во имя Успения Пресвятой Богородицы
Кислуха поселок
Клочки село
Клюева деревня
Ключи село
Ключи село
Козиха село
Койниха поселок
Койнова деревня
Вознесенская церковь
Кокорский поселок
Вознесенская церковь
Кокуйская деревня
Колмакова деревня
Колыванское село
Комарское село
Конёво село
Конево село
Воскресенский
Контошино село
Коренева деревня
Кормиха село
Корнилово село
Коробейниково село
Косиха село
Вознесенская церковь
Кочки село
Кошелево село
Краскова деревня
Красный Яр село
Ильинская церковь
Крестьянка село
Кривое село
Староверческая церковь
Кротово деревня
Крутинская деревня
Крутиха село
Крутишка село
Куликово село
Куликово село
Кунгурова деревня
Кундран село
Курочкино село
Кучук село
Кытманово село
Николаевская церковь
Кытмановская-Тяхта деревня
Лаврентьева деревня
Ларионово село
Лебяжье село
Легостаево село
Михайло-Архангельская церковь
Леньки село
Николаевская церковь
Листвянка село
Локтенок село
Лосиха село
Михайло-Архангельская церковь
Луговая деревня
Луговая деревня
Луговое село
Луковка село
Лушники село
Лушниково село
Майский деревня
Макарово село
Максарова деревня
Максоровский Переезд деревня
Малахово село
Малая Крутишка деревня
Малая Повалиха село
Предтеченская
Малетино село
Маловолчанка село
Малоирменка деревня
Малоирменка деревня
Малые Бутырки село
Малый Калтай село
Николаевский
Малый Кокуй деревня
Малый Чик деревня
Малышева деревня
Малышево село
Мамоново село
Маслянино село
Масляха поселок
Маюрово село
Медведское село
Николаевская церковь
Мезенцево село
Мезенцова деревня
Мельниково село
Мереть село
Милованово деревня
Мильтюшская деревня
Миронская деревня
Вознесенская церковь
Митюшово село
Молокова деревня
Моношкина деревня
Мормыши село
Морозово село
Мостова деревня
Мостовой поселок
Мосты село
Мохнатый Лог село
Мыльниково деревня
Мыски поселок
Мышланка село
Мышланова деревня
Наейкова (Новикова, Рогова, Роговик) деревня
Наумово село
Николаевская церковь
Неводное село
Нестеровка деревня
Нижне-Суетинская деревня
Нижнекаменка село
Нижнепайва село
Нижнечеремошное село
Нижнечуманка село
Нижний Коен деревня
Нижний Кучук село
Нижний Сузун село
Нижний Урюм село
Нижний Чулым село
Нижняя Суетка село
Николаевка село
Никоново деревня
Новая Тараба село
Ново-Глушинская деревня
Староверческая церковь
Предтеченская
Ново-Крайчикова деревня
Ново-Огнева Заимка деревня
Новоалтайск город
Новобарнаулка село
Нововоскресенка деревня
Новодраченино село
Новоеловка село
Новозырянка село
Новозыряново село
Новокопылово село
Новокопылово село
Вознесенская церковь
Новокормиха село
Новокрасилово село
Предтеченская
Новокраюшкино село
Новокузьминка деревня
Новокытманово село
Новолокти село
Новолушниково деревня
Новомоношкино село
Предтеченская
Новообинцево село
Новоозерное село
Новоперуново село
Новопесчаное село
Новоплотава поселок
Новососедово деревня
Новотроицк село
Новочесноковка село
Новошмаково село
Новоярки село
Новый Шарап деревня
Ногино село
Николаевский
Обвинцова деревня
Обское село
Овечкино село
Овчинниково село
Огнева Заимка село
Озерки село
Озёрно-Кузнецово село
Озерное село
Озерное-Титово поселок
Омутная поселок
Вознесенская церковь
Омутское село
Оплеухина (Подъельна) деревня
Ординское село
Николаевская церковь
Осинниковский поселок
Островное село
Староверческая церковь
Очаково деревня
Георгиевская церковь
Павловск село
Пайвино село
Паклино село
Панкрушиха село
Пророка Божия Илии
Панова деревня
Паново село
Парфёново село
Православная церковь
Пеньково село
Первомайское село
Переборная деревня
Предтеченская
Песчаное село
Петени поселок
Петровка село
Петрушиха село
Пещерка село
Предтеченская
Пичугова деревня
Плесина деревня
Плёсо-Курья село
Плоское село
Плотава село
Плотниково село
Плотниково село
Плотниково деревня
Повалиха село
Казанская церковь
Поваренка село
Подойниково село
Подстепное село
Покровка село
Полковниково село
Полковниковское село
с 1875 по 1917 гг
Половинка деревня
Половинная деревня
Половинное село
Полойка село
Поломошное село
Понькина (Панкина) деревня
Поперечное деревня
Поперечное село
Поротниково деревня
Порошино село
Поскакунская деревня
Прослауха село
Прыганка село
Пурысево село
Пустынь село
Пушкарево деревня
Рассказиха село
Ребриха село
Одигитриевская церковь
Речкуново село
Решеты село
Рогалево село
Рогозиха село
Михайло-Архангельская церковь
Рожнев Лог село
Романово село
Романово село
Сагаи деревня
Санниково село
Сарыбалык деревня
Северка село
Селезнёво село
Селивёрстово село
Храм сошествия св. Духа
Семено-Красилово село
Серебренниково деревня
Серебренниково село
Сидоровка село
Смирново село
Предтеченская
Согорное село
Соколово село
Солоновка село
Сорокина деревня
Вознесенская церковь
Сорочий Лог село
Сосновка село
Сосновка село
Сосновый Лог село
Сохарево село
Спирино село
Николаевская церковь
Среднекрасилово село
Предтеченская
Средний Алеус село
Старая Тараба село
Старо-Повалиха (Кутурова) деревня
Старо-Шарапская деревня
Староглушинка село
Старогорносталево село
Стародраченино село
Старокопылово село
Вознесенская церковь
Старокрайчиково село
Староперуново село
Старососедово деревня
Старый Искитим село
Степной Кучук село
Столбово село
Стольникова деревня
Стуково село
Суенга село
Суздалка село
Сузунский медеплавительный завод
Сумы село
Сунгай село
Суслово село
Сушзавод поселок
Сушиха деревня
Талица село
Николаевский
Тальменка село
Тальменька (Тальменское) село
Тараданово деревня
Таскаево село
Таскаево деревня
Татарка село
Татчиха деревня
Телеутская деревня
Телеутская деревня
Темнова деревня
Тихонова деревня
Токарево деревня
Топольное село
Травное село
Трубачёво поселок
Тулинский поселок
Тундриха село
Тюменцево село
Укроп деревня
Улус-Тараба село
Улыбино село
Ургун деревня
Урлапово село
Урюпина деревня
Усова деревня
Усть-Алеус село
Усть-Бороуйск поселок
Усть-Волчиха село
Усть-Каменка поселок
Предтеченская
Усть-Кормиха село
Усть-Луковка село
Усть-Мосиха село
Усть-Мостовая (Дурнова) деревня
Усть-Суетка деревня
Усть-Сумы село
Усть-Хмелевка деревня
Усть-Чем село
Усть-Чумыш село
Устьянка село
Устюжанино деревня
Утичья деревня
Утянка село
Федосиха село
Федосово деревня
Фектистова заимка деревня
Филатово село
Филипова деревня
Предтеченская
Филиппово село
Фирсово село
Хабары село
Троицкая церковь
Харино деревня
Харитоново село
Харьково село
Хлопунова деревня
Хмелевка село
Холодное деревня
Хорошее село
Чащино село
Червово село
Черёмно-Подгорное село
Черёмное село
Черёмушкино село
Николаевский
Черемшанка село
Черемшанка деревня
Черепенина деревня
Черкасово село
Чернаки село
Черная Курья село
Касмалинская волость
Богоявленская церковь
Черновка село
Николаевская церковь
Чернокурья село
Богоявленская церковь
Чернопятово село
Чернореченский поселок
Чикман село
с 1907 по 1911 гг
Васильевская церковь
Чингис село
Петропавловская церковь
Чистоозёрка село
Староверческая церковь
Чуманка село
Чуманская деревня
Чупино деревня
Чупино деревня
Шагалово село
Шадрино деревня
Шадрино село
Касмалинская волость
Шадринцево село
Шадриха поселок
Шайдурово село
Шаравина деревня
Шарчино село
Шарчино село
Шатуново село
Николаевский
Шахи село
Шелаболиха село
Шибково деревня
Шигаево село
Шилово село
Шилово-Курья село
Шимолино село
Шипицино село
Богоявленская Единоверческая церковь
Шипунова деревня
Шипунова деревня
Шипуново село
Шишкино село
Шляпова деревня
Шмакова деревня
Предтеченская
Шмакова (Старо-Шмакова) деревня
Предтеченская
Шпагино село
Предтеченская
Шурыгино село
Предтеченская
Юдиха село
Язово село
Ярки село
Ярки село
Церковь во имя Богоявления Господня
Ярково село


Барнаульский уезд на современной карте.



Полезные ссылки



Старинные карты