село Лосиха при рч. Лосихе. Барнаульский округ, Томская губерния. ID 45110

Данный населенный пункт добавлен 25 Mar. 2021 пользователем Admin

Общая информация

Выписка из справочника "LXа. Томская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года".
Название Тип Положение Уезд / Стан Местность От уезд. города От станов. кварт. Дворов Мужчин Женщин Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п.
775 Лосишинский Станец (Климовский Станец, Лосишиха, Лосиха) деревня зав. при рч. Лосихе. Барнаульский уезд / 1-й УЧАСТОК. По почтовому тракту от г. Барнаула в г. Кузнецк. з. 90 л.116 33 32 117 143 Почтовая станция.
775
Название Лосишинский Станец (Климовский Станец, Лосишиха, Лосиха)
Тип деревня зав.
Положение при рч. Лосихе.
Уезд и Стан Барнаульский уезд / 1-й УЧАСТОК.
Местность По почтовому тракту от г. Барнаула в г. Кузнецк.
От уезд. города з. 90 л.116
От станов. кварт. 33
Дворов 32
Мужчин 117
Женщин 143
Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п. Почтовая станция.

Религиозные объекты

Списки метрических книг и исповедных ведомостей находятся на страницах соответствующих церквей

Фамилии жителей


Архивные документы

Год Документ Архив
- Есть у участников
- Есть записи
- Есть комментарии
- Ссылка на копии
- Доступны микрофильмы

Комментарии 1


Зимовье (Лосихинский станец) - бывшее название села Лосиха, образовалось в 1751 году от ямского стана (Зимовья), где поначалу проживало 4 человека. В 1770 году сюда переселилась многочисленная семья Третьяковых. Во время строительства Томского завода Зимовье служило перевалочным пунктом между Барнаулом и Кузнецком. Из-за неблагоприятных погодных условий, в особенности суровых зим, людям приходилось по долгу оставаться здесь. Поэтому он был расширен и укрупнен, для того чтобы крестьяне, обосновавшиеся здесь, могли бы обеспечивать продовольствием и всем необходимым проезжающих. Одним из переселенцев был казак с Урала - Клим Зимовьев. С его именем связывают название села, а жители поселения назывались зимовскими. Название села Лосиха пошло от названия реки Лосиха