Наши предки. Игуменский уезд, Минская губерния, Российская Империя

Игуменский уезд — административная единица в составе Минского наместничества, Минской губернии и Белорусской ССР, существовавшая в 1793—1924 годах. С 1923 по 1924 годы носил название Червенский уезд. Центр — город Игумен.

Игуменский уезд в составе Минской губернии Российской империи образован в 1793 году после 2-го раздела Речи Посполитой.

С 1795 по 1796 относился к Минскому наместничеству. Местечко Игумен получило статус города и центра Игуменского уезда Минской губернии. В уезд, площадь которого составляла 9 434 квадратных километра, а население 234 792 жителя, входили территории современных Червенского, Пуховичского, Березинского, Узденского, отдельные части Смолевичского, Кличевского, Минского и Осиповичского районов.

В 1921 году Минская губерния упразднена, и уезд перешёл в прямое подчинение Белорусской ССР. В сентябре 1923 переименован в Червенский уезд.

В 1924 году уезд упразднён.


Список населённых мест Игуменского уезда

Здесь представлен список населенных мест входивших в Игуменский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Адринище 1 деревня Слободо-Пырашевская волость
Александрово деревня Узденская волость
Алексеевка деревня Пережирская волость
Алесино имение Верхменская волость
Алёховка деревня Узденская волость
Аминовичи деревня Погорельская волость
Ананичи деревня Клинокская волость
Анаполье деревня Юревичская волость
Антоново имение Новоселковская волость
Антоново имение Пуховичская волость
Бадежи деревня Пуковская волость
Баламутовичи деревня Дудичская волость
Баратичи имение Бродецкая волость
Баратичи деревня Бродецкая волость Греко-униатская церковь
Барбарово деревня Цитвянская волость
Бардиловка Заболоцкая деревня Пережирская волость
Бардиловка Лешницкая деревня Пережирская волость
Баськи деревня Клинокская волость
Бахаревичи имение Дудичская волость
Бахаревичи деревня Дудичская волость
Белица деревня Беличанская волость
Белица I имение Беличанская волость
Белица II имение Беличанская волость
Беличаны деревня Беличанская волость Церковь Святителя Николая
Белолужье деревня Гребенская волость
Белькевичи деревня Дудичская волость
Бервище деревня Узденская волость
Берво урочище Погостская волость
Беревица урочище
Берег-Козлов деревня Погостская волость
Березино имение Погостская волость
Березино город Церковь Преображения Господня
Берёзовка деревня Беличанская волость
Берлеж деревня Пуховичская волость
Бирчуки деревня Дудичская волость
Бирчуки имение Дудичская волость
Бискупка имение Погостская волость
Блонь село Пуховичская волость Церковь Святой Троицы
Блужа имение Пуховичская волость Церковь Успения Божией матери
Бобы деревня Пуховичская волость
Богополье деревня Юревичская волость
Богушевичи имение Якшицкая волость
Богушевичи деревня Приходская церковь Воздвижения Креста Господня
Божий Дар имение Беличанская волость
Божин село Бродецкая волость Приходская Ильинская церковь
Бозок деревня Погорельская волость
Болговичи имение Пуковская волость
Болоча имение Пуховичская волость
Бор деревня Дукорская волость
Борки деревня Узденская волость
Боровая Слобода деревня Пуховичская волость
Боровино деревня Беличанская волость
Боровые деревня Слободо-Пырашевская волость
Борок населенный пункт Пуховичская волость
Боярщина деревня Юревичская волость
Брислево (Бруэлево) деревня Погостская волость
Бриялёво деревня Беличанская волость
Бродец село Бродецкая волость Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Любошанская церковь
Броды деревня Юревичская волость
Бросневичи деревня Должанская волость
Буда имение Бродецкая волость
Буда имение Гребенская волость
Будково деревня Юревичская волость
Буды деревня Гребенская волость
Буковичи деревня Узденская волость
Бурвалки деревня Узденская волость
Быковичи деревня Погостская волость
Бычин деревня Якшицкая волость
Бышанка деревня Беличанская волость
Валерьяны деревня Шацкая волость
Ваньковщина деревня Пережирская волость
Васильки имение Цитвянская волость
Велень деревня Омельнянская волость
Великая Ганута деревня Юревичская волость
Великая Грава деревня Погорельская волость
Великая Лука деревня Пуховичская волость
Великая Малиновка имение Шацкая волость
Великая Усса деревня Узденская волость
Великополье деревня Юревичская волость
Вендеж имение Новоселковская волость
Верейцы деревня Погорельская волость
Вересовка деревня Гребенская волость
Веркалы имение Шацкая волость
Верхлес деревня Смиловичская волость
Верхмень село Верхменская волость Приход Михаила Архангела
Ветеревичи деревня Шацкая волость
Вирково деревня Слободо-Пырашевская волость
Вишенька деревня Гребенская волость
Вишневка имение Омельнянская волость
Вишнёвка имение Новоселковская волость
Войнилово деревня Гребенская волость
Войровка деревня Дудичская волость
Волевачи деревня Смиловичская волость
Волковыск деревня Гребенская волость
Волма деревня Смиловичская волость
Волма деревня Клинокская волость
Волма имение Клинокская волость Покровская церковь
Воловница деревня Погостская волость
Володута деревня Беличанская волость
Волы деревня Погостская волость
Вороневщина деревня Верхменская волость
Вороничи имение Омельнянская волость Михайловская церковь
Церковь Святого Георгия
Вороничи село Цитвянская волость
Выкрес деревня Погостская волость
Высокая Старина населенный пункт Погорельская волость
Вьюновка деревня Погостская волость
Вязовка имение Бродецкая волость
Вязовница имение Погорельская волость
Вязычин околица Беличанская волость
Вязь-Куцин имение Погостская волость
Вязье имение Погорельская волость
Вязье деревня Погорельская волость
Вяшевцы деревня Погостская волость
Габриелевка имение Шацкая волость
Ганутка имение Юревичская волость
Гатец деревня Беличанская волость
Гацук деревня Слободо-Пырашевская волость
Гижгайлово населенный пункт Бродецкая волость
Глинки деревня Слободо-Пырашевская волость
Глухий Ток деревня Погостская волость
Глушки деревня Пуховичская волость
Голенберг деревня Дукорская волость
Головно деревня Якшицкая волость
Голоцк имение Дукорская волость
Голынка деревня Погостская волость
Гоноратово имение Бродецкая волость
Гоноратово деревня Бродецкая волость
Гора Высокая деревня Погостская волость
Горелец имение Цитвянская волость
Горелец (Песчанка) деревня Цитвянская волость
Горелец II имение Цитвянская волость
Гореничи деревня Погостская волость
Горки деревня Якшицкая волость
Горковская Слобода деревня Якшицкая волость
Городище деревня Якшицкая волость
Городище имение Дукорская волость
Городище имение Дукорская волость
Городище деревня Гребенская волость
Горянка деревня Якшицкая волость
Грабовье деревня Пуховичская волость
Гравка деревня Погорельская волость
Градно деревня Беличанская волость
Гребенец имение Пуховичская волость
Гребёнка село Гребенская волость Гребенский православный приход Михаила Архангела
Гребенка имение Гребенская волость
Гребень село Дудичская волость Аннинская церковь
Греская Буда имение Слободо-Пырашевская волость
Грива имение Смиловичская волость
Гричин деревня Гребенская волость
Груд деревня Новоселковская волость
Гудовичи деревня Смиловичская волость
Гужик деревня Погостская волость
Гурки имение Пережирская волость
Гута имение Бродецкая волость
Гущин имение Слободо-Пырашевская волость
Гущин деревня Слободо-Пырашевская волость
Дайнова деревня Новоселковская волость
Даниловичи имение Узденская волость Покровская церковь
Даниловичи деревня Узденская волость
Двор Новый имение Шацкая волость
Дворец имение Смиловичская волость
Дворец деревня Смиловичская волость
Двуржечье имение Цитвянская волость
Денисово застенок Слободо-Пырашевская волость
Дерти деревня Пуховичская волость
Деруцкая деревня Гребенская волость
Дехань деревня Смиловичская волость
Добриловичи деревня Должанская волость
Доброводка деревня Верхменская волость
Добрые Мысли имение Пуховичская волость
Долгиничи имение Слободо-Пырашевская волость Греко-униатская церковь
Долгиново деревня Слободо-Пырашевская волость Георгиевская церковь
Св. Юревская церковь
Свято Егориевская церковь
Долгое село Должанская волость
Долгое имение Должанская волость Богородицкая церковь
Рождество Пречистенская церковь
Домовицк село Гребенская волость
Домовицк имение Гребенская волость Преображенская церковь
Драчково деревня Смиловичская волость
Дричин село Новоселковская волость Церковь Иоанна Крестителя
Дручаны имение Должанская волость
Дручаны деревня Должанская волость
Дубники деревня Юревичская волость
Дубно деревня Должанская волость
Дубовручье деревня Беличанская волость
Дубок деревня Юревичская волость
Дуброва Старая имение Пуховичская волость
Дубровка деревня Должанская волость
Дубровка деревня Погорельская волость
Дудичи село Дудичская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Дудичи имение Дудичская волость
Дуковка деревня Погорельская волость
Дукора местечко Дукорская волость
Дукора имение Дукорская волость Ильинская церковь
Святых Апостолов Петра и Павла церковь и православный приход
Дукорка деревня Дукорская волость
Дукорщина деревня Смиловичская волость
Дулебы деревня Погостская волость
Дулево населенный пункт Юревичская волость
Дунаево имение Пуковская волость
Дыя деревня Гребенская волость
Евсеевичи деревня Пуковская волость
Едлина деревня Бродецкая волость
Езерцы деревня Слободо-Пырашевская волость
Ерши деревня Могильнянская волость
Еськевичи деревня Дудичская волость
Ефимово имение Смиловичская волость
Жадин-Колодезь деревня Пуховичская волость
Жалин деревня Бродецкая волость
Жачково имение Слободо-Пырашевская волость
Жачково деревня Слободо-Пырашевская волость
Жеремец деревня Беличанская волость
Жерновка имение Погорельская волость
Жолондзь деревня Цитвянская волость
Жорновка деревня Погостская волость
Жорновка деревня Погорельская волость
Жоровка деревня Дукорская волость
Журавковичи деревня Смиловичская волость
Журовка деревня Погостская волость
Забичаны деревня Пережирская волость
Заболотье деревня Узденская волость
Заболотье имение Пережирская волость
Заболотье деревня Смиловичская волость
Заболотье деревня Пережирская волость
Заболотье деревня Верхменская волость
Завишина деревня Шацкая волость
Загай деревня Новоселковская волость
Загатье деревня Должанская волость
Задобричье деревня Якшицкая волость
Задощенье деревня Шацкая волость
Зазерье село Пережирская волость
Зазерье имение Пережирская волость Покровская церковь
Зайцы деревня Клинокская волость
Закорки 1-2 деревня Якшицкая волость
Закутье деревня Бродецкая волость
Залесье деревня Смиловичская волость
Залесье деревня Слободо-Пырашевская волость
Замосточье деревня Гребенская волость
Замостье деревня Могильнянская волость
Замостье имение Дудичская волость
Замоша имение Смиловичская волость
Замоша деревня Смиловичская волость
Заперинье деревня Омельнянская волость
Заполье деревня Смиловичская волость
Заполье деревня Должанская волость
Заречье имение Смиловичская волость
Заречье деревня Юревичская волость
Заречье деревня Пуховичская волость
Зарянково деревня Слободо-Пырашевская волость
Засулье село
Захаровка деревня Гребенская волость
Заямно деревня Смиловичская волость
Заямное имение Смиловичская волость
Зборск село Погорельская волость Церковь Святых Космы и Дамиана
Згурск деревня Гребенская волость
Зеленка имение Беличанская волость
Зеленка деревня Беличанская волость
Зелень-Узское I-III деревня Дудичская волость
Зеньковичи село Узденская волость
Зеньковичи имение Узденская волость Преображенская церковь
Зосин имение Узденская волость
Зосин деревня Узденская волость
Иваничи деревня Клинокская волость
Иваново деревня Юревичская волость
Ивановск имение Юревичская волость
Иглица деревня Должанская волость
Игнатовка деревня Погорельская волость
Игумен (Червень) город Собор Рождества Пресвятой Богородицы
Изабелево деревня Пуховичская волость
Изабелево имение Пуховичская волость
Изабелин имение Пережирская волость
Избище деревня Пуховичская волость
Избище деревня Новоселковская волость
Иохимово деревня Смиловичская волость
Калита деревня Смиловичская волость
Калюга I деревня Якшицкая волость
Калюга II деревня Якшицкая волость
Калюжица имение Беличанская волость
Калюжица деревня Беличанская волость
Камейки деревня Смиловичская волость
Каменичи имение Погорельская волость
Каменичи Большие деревня Погорельская волость
Каменичи Малые деревня Погорельская волость
Каменка деревня Омельнянская волость
Каменка деревня Узденская волость
Каменка имение Узденская волость
Каменное деревня Слободо-Пырашевская волость
Каменный Брод имение Пуховичская волость
Капланцы село Погостская волость
Капланцы имение Погостская волость Покровская церковь
Капские деревня Клинокская волость
Караваево деревня Дукорская волость
Карпиловка деревня Юревичская волость
Карпиловка имение Слободо-Пырашевская волость
Карпиловка деревня Слободо-Пырашевская волость
Карпиловка деревня Гребенская волость
Карпиловка (Новоселки) село Новоселковская волость
Кашканы деревня Дудичская волость
Кленник деревня Верхменская волость
Клетишин деревня Омельнянская волость
Клетное деревня Омельнянская волость
Клинок деревня Клинокская волость Церковь Святых Космы и Дамиана
Кличев город Должанская волость Церковь Святой Троицы
Князевка имение Беличанская волость
Князь-Остров деревня Дукорская волость
Кобыличи имение Цитвянская волость
Кобыличи деревня Цитвянская волость
Ковалевичи имение Шацкая волость
Ковалевичи деревня Шацкая волость
Козловый Берег имение Погостская волость
Колбча село Бродецкая волость Церковь Воздвижения Креста Господня
Любошанская церковь
Колодези деревня Юревичская волость
Колодино имение Дудичская волость
Комсомольская село Пуковская волость
Конопельки деревня Слободо-Пырашевская волость
Копейное деревня Новоселковская волость
Коренец деревня Беличанская волость
Корзуны деревня Смиловичская волость
Корзуны деревня Пуковская волость
Коробовичи деревня Цитвянская волость
Коробовщина деревня Погостская волость
Королищевичи имение Пережирская волость
Королищевичи деревня Пережирская волость
Корытница деревня Погостская волость
Корытница имение Погостская волость
Косовки деревня Погостская волость
Костеши деревня Могильнянская волость
Костюки деревня Слободо-Пырашевская волость
Котлубаевщина деревня Могильнянская волость
Котово деревня Беличанская волость
Котовые Броды деревня Узденская волость
Кошелев деревня Бродецкая волость
Крапивно деревня Бродецкая волость
Красевичи имение Смиловичская волость
Красибор деревня Верхменская волость
Красный Берег имение Клинокская волость
Кремени деревня Клинокская волость
Кривая Гряда деревня Слободо-Пырашевская волость
Кривополье деревня Гребенская волость
Криница деревня Пуковская волость
Кристамполье имение Дудичская волость
Кристамполье деревня Дудичская волость
Крупка деревня Новоселковская волость
Крушина имение Беличанская волость
Крушина (Крушило) деревня Беличанская волость
Ксаверово имение Дукорская волость
Кублище деревня Пуховичская волость
Кукарево деревня Погостская волость
Куколевка деревня Клинокская волость
Кулики деревня Смиловичская волость
Кутузовка деревня Гребенская волость
Кухтичи имение Узденская волость
Кухтичи деревня Узденская волость
Куцин 1 деревня Бродецкая волость
Куцин 2 (Улажье) деревня Бродецкая волость
Кучук деревня Пуковская волость
Ладыга деревня Дудичская волость
Лапичи имение Погорельская волость
Лапичи село Погорельская волость Георгия Победоносца церковь
Преображенская церковь
Ластовщина имение Могильнянская волость
Ластовщина деревня Могильнянская волость
Лебединец имение Пережирская волость
Лебединец деревня Пережирская волость
Лежни деревня Клинокская волость
Лемно имение Пуховичская волость
Леоновичи деревня Шацкая волость
Леонорово имение Бродецкая волость
Леонорово деревня Бродецкая волость
Леонполь имение Якшицкая волость
Леонполь деревня Якшицкая волость
Лес Дубовый деревня Пережирская волость
Лешница село Пережирская волость Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Лешница имение Пережирская волость
Лешница деревня Погостская волость
Линск имение Пуковская волость
Липники деревня Пуковская волость
Липница имение Бродецкая волость
Липница деревня Бродецкая волость
Лисицы деревня Смиловичская волость
Литавец деревня Узденская волость
Литвяны село церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Логи I имение Беличанская волость
Логи II имение Беличанская волость
Логи Большие деревня Беличанская волость
Логовская Слобода имение Смиловичская волость
Лозовое деревня Погорельская волость
Лочин имение Погорельская волость
Лочин деревня Погорельская волость
Луговая деревня Могильнянская волость
Луговая Слобода деревня Смиловичская волость
Лужа Белая деревня Слободо-Пырашевская волость
Луково деревня Смиловичская волость
Лучки населенный пункт Шацкая волость
Лучное деревня Клинокская волость
Лысая Гора деревня Гребенская волость
Лысовщизна деревня Пережирская волость
Лысовщина имение Пережирская волость
Любин имение Клинокская волость
Любишин деревня Юревичская волость
Любяча деревня Шацкая волость
Любячка деревня Омельнянская волость
Людвиково деревня Смиловичская волость
Людвиново имение Дукорская волость
Люция деревня Цитвянская волость
Лядцо деревня Новоселковская волость
Ляды имение Смиловичская волость
Ляды деревня Якшицкая волость Церковь Святой Троицы
Ляды деревня Смиловичская волость
Лясковичи деревня Погостская волость
Маковищи деревня
Максимовичи Новые имение Бродецкая волость
Максимовичи Старые деревня Бродецкая волость
Малая Ганута деревня Юревичская волость
Малые Ляды местечко Смиловичская волость
Марковщизна деревня Дудичская волость
Марковщина имение Пуховичская волость
Марковщина деревня Пуховичская волость
Марциановка имение Юревичская волость
Марциановка деревня Юревичская волость
Марцибилишки имение Дукорская волость
Матеевичи деревня Омельнянская волость Церковь Пресвятой Богородицы
Мацевичи имение Пережирская волость
Мацевичи имение Пережирская волость
Мацевичи село Погостская волость Церковь святителя Николая
Мацевичи I-IV деревня Пережирская волость
Мацеевичи имение Омельнянская волость Николаевская церковь
Любошанская церковь
Мачески деревня Погостская волость
Междуречье имение Пуховичская волость
Междуречье деревня Пуховичская волость
Межонка околица Погостская волость
Мейзнерово имение Пуховичская волость
Местин имение Якшицкая волость
Местин деревня Якшицкая волость
Миколка деревня Узденская волость
Микуличи село Юревичская волость Церковь Михаила Архангела
Милостово деревня Погостская волость
Мирославка деревня Бродецкая волость
Михалевичи деревня Шацкая волость
Михалево деревня Бродецкая волость
Михалево имение Пуховичская волость
Михалово имение Шацкая волость
Могильно село Могильнянская волость Церковь святителя Николая
Молоднево деревня Дукорская волость
Морги имение Слободо-Пырашевская волость
Моторово деревня Дукорская волость
Моторовщина имение Дукорская волость
Мощеное деревня Пуховичская волость
Музанево деревня Погостская волость
Муровищина урочище
Мурово имение Беличанская волость
Мурово деревня Беличанская волость
Мысли Шарые имение Новоселковская волость
Наборки Новые имение Бродецкая волость
Наборки Старые деревня Бродецкая волость
Наталиевск имение Гребенская волость
Наталин имение Бродецкая волость
Негоничи деревня Юревичская волость
Нежевка деревня Гребенская волость
Нестеровка деревня Погостская волость
Нивки имение Беличанская волость
Низок деревня Узденская волость
Новая Мощеница имение Беличанская волость
Новая Нива деревня Юревичская волость
Новое село деревня Якшицкая волость
Новоселки имение Погорельская волость
Новоселки деревня Погорельская волость
Новоселки имение Новоселковская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Святого Онуфрия
Новоселки деревня Слободо-Пырашевская волость
Новоселки деревня Погостская волость
Обчишино фольварк Погостская волость
Озеричин имение Дудичская волость
Озеричин деревня Дудичская волость
Озерище деревня Погорельская волость
Окуниново деревня Цитвянская волость
Ольховка имение Беличанская волость
Ольховка деревня Беличанская волость
Ольхово имение Цитвянская волость
Омельно имение Омельнянская волость Вознесенская церковь
Омельно село Омельнянская волость
Онуфрово имение Слободо-Пырашевская волость
Онуфрово деревня Слободо-Пырашевская волость
Ореховка имение Пуховичская волость
Орешковичи имение Пуховичская волость
Орешковичи деревня Пуховичская волость
Орча деревня Погорельская волость
Осиновка деревня Юревичская волость
Осиновка деревня Бродецкая волость
Осмоловка имение Якшицкая волость
Осмоловка деревня Якшицкая волость
Осов деревня Бродецкая волость
Осовец деревня Слободо-Пырашевская волость
Осово деревня Беличанская волость
Осово деревня Гребенская волость
Осово деревня Пуховичская волость
Осовок имение Пуховичская волость
Осока деревня Дудичская волость Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Остижево имение Погорельская волость
Остров село Якшицкая волость Церковь Георгия Победоносца
Остров деревня Смиловичская волость
Остров деревня Дукорская волость
Остров имение Якшицкая волость
Островитая Рудая имение Гребенская волость
Островиты деревня Гребенская волость
Островки I имение Бродецкая волость
Островки I-II деревня Бродецкая волость
Островки II имение Бродецкая волость
Островок деревня Узденская волость
Островы деревня Гребенская волость
Оступ деревня Бродецкая волость
Оточное деревня Клинокская волость
Очижа село Пуховичская волость
Очижа имение Пуховичская волость Ризоположенская церковь
Ошторполье деревня Дукорская волость
Павлово имение Гребенская волость
Павловщина деревня Слободо-Пырашевская волость
Падеевичи урочище Должанская волость Покровская церковь
Падор деревня Юревичская волость
Пальчик имение Клинокская волость
Пальчик деревня Клинокская волость
Палядзи имение Слободо-Пырашевская волость
Палядзи деревня Слободо-Пырашевская волость
Панкратовщина урочище
Пасека урочище Слободо-Пырашевская волость Покровская церковь
Пекалин имение Верхменская волость
Пекалин деревня Верхменская волость
Пелика деревня Верхменская волость
Перевоз имение Бродецкая волость
Перевоз деревня Бродецкая волость
Перевоз деревня Якшицкая волость
Пережир село Пережирская волость Церковь Святителя Николая
Пески деревня Пережирская волость
Песочное деревня Могильнянская волость Покровская церковь
Песчанка деревня Цитвянская волость
Песчанка деревня Узденская волость
Петриловка деревня Слободо-Пырашевская волость
Петрилово деревня Пуковская волость
Петровинка деревня Клинокская волость
Петровичи деревня Смиловичская волость
Писюта деревня Беличанская волость
Плетевище деревня Юревичская волость
Плисичино деревня Бродецкая волость
Победа имение Дукорская волость
Погорелое село Погорельская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Погост местечко Погостская волость Церковь Святых Апостолов Петра и Павла
Погуляйка деревня Пережирская волость
Погулянка деревня Беличанская волость
Подбережье имение Клинокская волость
Подблонь имение Новоселковская волость
Подволожка деревня Юревичская волость
Подгорье деревня Смиловичская волость
Поддубное деревня Смиловичская волость
Подлипье деревня Верхменская волость
Подлужье деревня Пуковская волость
Подосов деревня Пуховичская волость
Подсадские деревня Могильнянская волость
Подъельники деревня Могильнянская волость
Положин имение Погостская волость
Положино деревня Погостская волость
Поляны имение Пережирская волость Святопокровская церковь
Поплавы имение Юревичская волость
Поплавы деревня Должанская волость
Поплавы деревня Юревичская волость
Поповка населенный пункт Гребенская волость
Поречье село Омельнянская волость Преображенская церковь
Потичёво имение Верхменская волость
Поцечело (Потичево) деревня Верхменская волость
Правда деревня Гребенская волость
Приборки Новые деревня Погостская волость
Приборки Старые имение Погостская волость
Присынок 1-2 имение Узденская волость
Присынок 1-2 деревня Узденская волость
Притерпа застенок Погорельская волость
Притерпа деревня Якшицкая волость
Притыка деревня Клинокская волость
Проснище деревня Клинокская волость
Проходы деревня Дудичская волость
Пружанка деревня Беличанская волость
Пудзицк имение Клинокская волость
Пуково имение Пуковская волость Георгиевская церковь
Путьков имение Якшицкая волость
Путьков деревня Якшицкая волость
Пуховичи местечко Пуховичская волость
Пуховичи деревня Пуховичская волость Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Пуховичи I имение Пуховичская волость
Пуховичи II имение Пуховичская волость
Пуховичи III имение Пуховичская волость
Пчелка деревня Шацкая волость
Пырашево имение Слободо-Пырашевская волость Успенская церковь
Пырашево деревня Слободо-Пырашевская волость
Раваничи село Беличанская волость Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Раваничи имение Беличанская волость
Равнополье деревня Дукорская волость
Распутье деревня Дудичская волость
Ратное населенный пункт Юревичская волость
Рафалин имение Погорельская волость
Речица деревня Слободо-Пырашевская волость
Речки имение Якшицкая волость
Речки деревня Якшицкая волость
Ротковщина деревня Верхменская волость
Руденск имение Цитвянская волость
Руденск 2 деревня Цитвянская волость
Рудня деревня Гребенская волость
Рудня Черновая имение Гребенская волость
Ружанполь имение Новоселковская волость
Русаки деревня Пуковская волость
Русаковичи деревня Цитвянская волость
Русаковичи имение Цитвянская волость
Русаково деревня Дудичская волость
Рыбцы деревня Пережирская волость
Самуэлево имение Дудичская волость
Светлица деревня Погостская волость
Свитайловка имение Узденская волость
Свитайлово деревня Узденская волость
Свобода имение Пуховичская волость
Святой Двор имение Могильнянская волость
Святой Двор деревня Могильнянская волость
Селиба деревня Бродецкая волость
Селище деревня Бродецкая волость
Семеновичи имение Узденская волость Крестовоздвиженская церковь
Семеновичи село Узденская волость
Семировичи деревня Погорельская волость
Сенное деревня Дудичская волость
Серафим плебания Омельнянская волость
Сергеевичи село Цитвянская волость Церковь Георгия Победоносца
Сергеевичи имение Цитвянская волость
Середино деревня Шацкая волость
Сетча деревня Цитвянская волость
Синело деревня Пережирская волость
Сининки деревня Пережирская волость
Синча деревня Омельнянская волость
Ситники деревня Клинокская волость
Скобровка деревня Новоселковская волость
Скобровки деревня Пуховичская волость
Скрыль имение Цитвянская волость
Скрыль деревня Цитвянская волость
Слобода деревня Шацкая волость
Слобода деревня Клинокская волость
Слобода имение Верхменская волость
Слобода деревня Верхменская волость
Слобода деревня Погостская волость
Слобода Боровая деревня Новоселковская волость
Слобода Боровая деревня Цитвянская волость
Слобода Вороничская село Цитвянская волость
Слобода Гайдуковая деревня Беличанская волость
Слобода Зацитовская деревня Пуховичская волость
Слобода Пырашева село Слободо-Пырашевская волость Успенская церковь
Слобода-Кученка деревня Пуковская волость
Слободка деревня Омельнянская волость
Слободка деревня Юревичская волость
Слободка деревня Смиловичская волость
Слободка деревня Пуховичская волость
Слободка I деревня Бродецкая волость
Слободка Колбчанская деревня Бродецкая волость
Смиловичи имение Смиловичская волость Успенская церковь
Смиловичи местечко Смиловичская волость
Смоленка деревня Смиловичская волость
Смолинец деревня Слободо-Пырашевская волость
Снежки деревня Смиловичская волость
Сокольщизна имение Узденская волость
Сокольщизна деревня Узденская волость
Стальбовщина деревня Могильнянская волость
Станёво деревня Смиловичская волость
Станево имение Смиловичская волость
Станиславово имение Новоселковская волость
Старая Князевка деревня Беличанская волость
Старая Мощеница деревня Беличанская волость
Старина деревня Смиловичская волость
Старино деревня Смиловичская волость
Старица имение Пуковская волость Преображенская церковь
Старица село Пуковская волость
Старые Морги деревня Слободо-Пырашевская волость
Стоялы деревня Должанская волость
Студёнка деревня Верхменская волость
Сунаи деревня Пуковская волость
Сутин деревня Омельнянская волость
Суша деревня Должанская волость
Сымончицы деревня Узденская волость
Сычь деревня Беличанская волость
Тежаха деревня Якшицкая волость
Теклиново имение Смиловичская волость
Теклиново деревня Смиловичская волость
Телядовичи село Церковь Святой Троицы
Теляково имение Узденская волость Покровская церковь
Теляково село Узденская волость
Теплень деревня Дудичская волость
Теплухи деревня Погорельская волость
Теребель деревня Дудичская волость
Теребуты деревня Омельнянская волость
Терездвор имение Пуховичская волость
Терешино деревня Погостская волость
Тешково имение Пуховичская волость
Тешково деревня Пуховичская волость
Ток Глухой имение Погостская волость
Токарня имение Пережирская волость
Токарня деревня Пережирская волость
Толкачевичи 1 имение Шацкая волость
Толкачевичи 2 деревня Шацкая волость
Толстый Лес застенок
Тристенец деревня Дудичская волость
Тростянка имение Погостская волость
Тростянка деревня Погостская волость
Трухановичи имение Пуковская волость Петро-Павловская церковь
Трухановичи село Пуковская волость
Турец деревня Дукорская волость
Турин село Пуховичская волость
Турин имение Пуховичская волость Петро-Павловская церковь
Преображенская церковь
Турин Заречный деревня Пуховичская волость
Туры деревня Верхменская волость
Тыльковка деревня Погостская волость
Убель имение Смиловичская волость
Убель деревня Смиловичская волость
Уборки деревня Гребенская волость
Уборки имение Бродецкая волость
Уборки деревня Бродецкая волость
Углы деревня Узденская волость
Уголец деревня Пуховичская волость
Удалить имение Бродецкая волость
Узда местечко Узденская волость Церковь Святых Апостолов Петра и Павла
Римско-католический костёл
Уздянка имение Узденская волость
Узляны имение Пережирская волость
Узляны деревня Пережирская волость Покровская церковь
Уречье деревня Узденская волость
Усакино деревня Должанская волость
Усохи деревня Пуховичская волость
Усса Малая деревня Узденская волость
Устье деревня Якшицкая волость
Уша имение Беличанская волость
Уша деревня Беличанская волость
Фелицианово имение Пережирская волость
Фелицианово деревня Пережирская волость
Фрибесово имение Пуховичская волость
Фрибесово деревня Пуховичская волость
Харевичи деревня Дукорская волость
Хватовка деревня Погостская волость
Хвойники деревня Клинокская волость
Хвойники деревня Пуковская волость
Хидра деревня Пуховичская волость
Химное деревня Погорельская волость
Хозянинки деревня Дукорская волость
Холопы деревня Юревичская волость
Холуй деревня Погорельская волость Богородицкая церковь
Холуй местечко Погорельская волость
Холуй имение Погорельская волость
Хоромецкие деревня Узденская волость
Хоромская Буда деревня Пуховичская волость
Хотляны имение Шацкая волость Покровская церковь
Хотляны село Шацкая волость
Хутор деревня Погостская волость
Хутор деревня Беличанская волость
Хутор деревня Юревичская волость
Цегельня деревня Пуховичская волость
Цегельня деревня Смиловичская волость
Цезарово имение Погорельская волость
Цель имение Погорельская волость
Цель деревня Погорельская волость
Церебуты имение Омельнянская волость
Цитва имение Цитвянская волость Церковь Святых Космы и Дамиана
Цицильяново имение Слободо-Пырашевская волость
Цицильяново деревня Слободо-Пырашевская волость
Чемики имение Могильнянская волость
Черневичи деревня Беличанская волость
Черница имение Верхменская волость
Черница деревня Верхменская волость
Чернова деревня Гребенская волость
Черноградь деревня Гребенская волость
Чурилово деревня Узденская волость
Шабуни деревня Верхменская волость
Шабыньки деревня Беличанская волость
Шалаши деревня Гребенская волость
Шацк имение Шацкая волость Ильинская церковь
Шацк местечко Шацкая волость
Шацк Старый имение Шацкая волость
Шелеги деревня Цитвянская волость
Шеметово деревня Верхменская волость
Шестиснопы деревня Смиловичская волость
Шиманов Кут имение Цитвянская волость
Шипяны имение Верхменская волость Михайловская церковь
Шкавиловка деревня Клинокская волость
Щитковичи деревня Омельнянская волость
Юльянполь деревня Пуховичская волость
Юровичи село Юревичская волость Георгиевская церковь
Язовское село Пуховичская волость
Якшицы село Якшицкая волость Троицкая церковь
Якшицы имение Якшицкая волость
Яловка деревня Узденская волость
Ялча (Елча) деревня Гребенская волость
Яновка деревня Погорельская волость
Яново деревня Пуховичская волость
Ясень деревня Слободо-Пырашевская волость
Ясновка деревня Пережирская волость
Яськевичи имение Дудичская волость
Яченка деревня Дудичская волость Ильинская церковь


Игуменский уезд на современной карте.



Полезные ссылки



Старинные карты