Наши предки. Курский уезд, Курская губерния, Российская Империя

Курский уезд — административно-территориальная единица Российской империи, а затем (после революции) РСФСР. Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1797) и Курской губернии (1797—1928). Уездным центром был город Курск, который в 1779—1928 гг. являлся также губернским центром.

Курский уезд известен как административно-территориальная единица по писцовым книгам с 1-ой половины XVII века. В XVII—XVIII веках уезд состоял из Курицкого, Подгородного, Обмяцкого, Тускорского и Усожского станов. Позже это деление было заменено на волостное.

В 1727 году уезд вошёл в состав Белгородской губернии. В XVIII веке уезд занимал большую площадь, которая в 1779 году, после образования Курского наместничества, была разделена между Курским, Дмитриевским, Тимским, Фатежским и Щигровским уездами.

С июля 1919 по ноябрь 1919 года территория уезда входила в состав Харьковской области "белого" Юга России.

Границы Курского уезда, определённые в 1779 году, существовали без значительных изменений до 1924 года.

В период между 1918 и 1924 гг. многократно пересматривался состав и названия входивших в уезд волостей и сельсоветов.

По постановлению Президиума ВЦИК от 12 мая 1924 года в состав Курского уезда вошла территория Фатежского и частей Обоянского, Тимского, Щигровского уездов.

В 1928 году, в связи с переходом государства с губернского на областное, окружное и районное деление, Курский уезд был упразднён . На территории бывших Курского и Щигровского уездов был образован Курский округ, входивший в состав Центрально-Чернозёмной области. Округ был разделён на 14 районов, в числе прочих был создан Курский район.


Список населённых мест Курского уезда.

Здесь представлен список населенных мест входивших в Курский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Авдеева деревня
Авдеева (Рожкова) деревня
Агеева деревня
Александровка деревня
Александровский хутор
Алексеев хутор
Алексеевка сельцо
Алябьева деревня
Алябьево сельцо
Анахина деревня
Андреевка деревня
Андреевка (Шатовка) сельцо
Анпилогова деревня
Баево сельцо
Баланина деревня
Балычево село Покровская церковь
Безлесная деревня
Безобразова деревня
Беломестное деревня
Беседина деревня
Беседина хутор
Благодатное сельцо
Богоявленское село Богоявленская церковь
Боево село Благовещенская церковь
Большая Знегинцова (Камышенка) деревня
Большая Мальцева деревня
Брежнева деревня
Будановка деревня
Букреева деревня
Букреева на Рати деревня
Букреево село Митрофановская церковь
Важева деревня
Валки (Хмелевое) село Афанасьевская церковь
Ванина деревня
Васильевское сельцо
Введенское сельцо
Введенское (Конорево) село Введенская церковь
Веденьева (Веденьева Пустошь) хутор
Верх речки Кур деревня
Винниково село Троицкая церковь
Винниковские постоялый двор
Виногробская Плата село Покровская церковь
Волобуева деревня
Волобуева деревня
Волобуева (Ивановка) деревня
Воробжа (Амосова) деревня
Воробжа (Анненкова, Одоевский) деревня
Воробжа (Ворожба) хутор
Воробьёво село Казанская церковь
Воронцова деревня
Ворошнева (Хаваранкова) деревня
Воршнева (Огурцовские Дворы) деревня
Вывороткова деревня
Вырки (Калугино) сельцо
Высокое село Архангельская церковь
Высоконский Выселок деревня
Вышнее Гуторово село Николаевская церковь
Вышняя Горбулина деревня
Вышняя Еремина деревня
Вышняя Мазнева деревня
Вышняя Медведица деревня
Глебово село Покровская церковь
Гнездилово (Брежнево) село Никитская церковь
Головина деревня
Голубицкое сельцо
Городище деревня
Городище сельцо
Гостева деревня
Гостомля село Архангельская церковь
Гремячее село Богоявленская церковь
Гремячий Колодезь деревня
Грязной Верх деревня
Две Трети Починка деревня
Дворецкая Поляна (Селиховы Дворы) деревня
Демина деревня
Денисова деревня
Денисовка деревня
Дмитриева деревня
Долгий Колодезь (Татаренкова) деревня
Долгое село Иоакимовская церковь
Долгое (Конарева, Долгая Клюква) деревня
Долженково село Успенская церковь
Донцов (Плоская) хутор
Дроняево село Богословская церковь
Дубовец деревня
Дубовец село Троицкая церковь
Дурнева деревня
Духовец деревня
Дьяконово село Богоявленская церковь
Екатериновка (Дурново) сельцо
Елькова деревня
Ельково сельцо
Еськово (Ханок) сельцо
Жердево село Дмитриевская церковь
Жерновец деревня
Жизлова (Жижелова) деревня
Заборова деревня
Заикин (Буканов) хутор
Запланская деревня
Звегинцева деревня
Звягинцово деревня
Зорина деревня
Зорино сельцо
Ивановка (Хутор Трубацкий) деревня
Ивановское (Ордынский Хутор) сельцо
Казацкая слобода Вознесенская церковь
Казюлькина деревня
Каменево село Архангельская церковь
Каменево (Недоплехова, Семеновка) деревня
Касиновка деревня
Катунина деревня
Катунина деревня
Катырина деревня
Киреевка деревня
Кисленский (Орлово Гнездо) хутор
Клиновая деревня
Кобилева деревня
Колодное село Знаменская церковь
Колпаковка деревня
Кондратьевка деревня
Коренная Пустынь слобода
Коренские постоялый двор
Косиново село Архангельская церковь
Костарная деревня
Костина деревня
Костино (Быканово) село Георгиевская церковь
Красильникова (Грачевка) слободка
Красникова деревня
Красниково (Котовец) село Никитская церковь
Кувшинное село Пятницкая церковь
Курасово село Петровская (Петра Митрополита)
Куркино село Никитская церковь
Курск город Казанско-Богородичный кафедральный собор
Ахтырская церковь
Благовещенская церковь
Богородичная церковь при реальном училище
Богословская (Иоанно-Богословская) церковь
Воскресенский собор (Ильинская церковь)
Всехсвятская церковь
Михайловская (Вознесенская) церковь
Николаевская церковь при мужской гимназии
Николаевская церковь что в торгу
Николаевская церковь что в тюрьме
Покровская церковь
Преображенская церковь
Серафимовская церковь
Скорбященская церковь при Богоугодном заведении
Смоленская (Георгиевская) церковь
Сретинско-Флоровскся церковь
Троицкая церковь
Троицкая церковь при женском монастыре
Успенская (Кладбищенская ) церковь за Московскими воротами
Успенская церковь
Курясовские (Исаковские) постоялый двор
Кутенова деревня
Кучугоровка (Малиновка) деревня
Лазовское село Казанская церковь
Ламоновка (Ломанова) деревня
Лахтина деревня
Лебедина деревня
Лебяжье (Толмачево) село Троицкая церковь
Леоновка деревня
Ливенские постоялый двор
Липина пустошь деревня
Лисова деревня
Лубяное село Николаевская церковь
Лукина деревня
Лукина (Трикина) деревня
Лунёва деревня
Лучня деревня
Любимовка деревня
Любицкое село Покровская церковь
Лютчина деревня
Майкова деревня
Майково (Рыжково) сельцо
Малахова деревня
Малаховы постоялый двор
Малая Звегинцова деревня
Малая Мальцева деревня
Малая Шумакова (Старая Шумакова) деревня
Малое Гуторово (Шумовка) деревня
Малое Долженково деревня
Малыхина, что на Дичне деревня
Малыхина, что на Сейме деревня
Малышево село Знаменская церковь
Мальцова деревня
Малютина деревня
Марьино сельцо
Марьино на Клюкве сельцо
Марьино, что при с. Каменеве сельцо
Маслово село Васильевская церковь
Маслово (Васильево) село Спасская церковь
Медведицкая почтовая станция
Медвенский Выселок деревня
Между Площанских Плот (Григорьевка) хутор
Мелихово (Никольское) село Николаевская церковь
Мешкова деревня
Митрофанова деревня
Михайлова деревня
Михайловка деревня
Михайлово сельцо
Млодать хутор
Моква село Спасская церковь
Мошкина деревня
Мощонка деревня
Муравлевка деревня
Муравлево (Зорино) село Богородичная церковь
Скорбященская церковь
Муравлево (Щекино) село Николаевская церковь
Мухин Колодезь деревня
Настасьино сельцо
Нижнее Гуторово село Казанская (Казанско-Богородичная) церковь
Нижний Дубовец (Аксёновка) деревня
Нижняя Горбулина деревня
Нижняя Еремина (Кобылий Верх) деревня
Нижняя Мазнева (Тарасова) деревня
Нижняя Медведица деревня
Николаевка хутор
Николаевское (Виногробль) сельцо
Новая Слободка (Слободка) деревня
Новое Черемошное село Казанская (Казанско-Богородичная) церковь
Новопоселенная Полная (Лубянка) деревня
Ноздрачево село Богословская церковь
Овсяникова деревня
Озёрки деревня
Опалькова деревня
Орехово село Введенская церковь
Отрада (Усть-Плоский Колодезь, что на Малиновом Верхе) хутор
Панино село Митрофановская церковь
Партова (Дряблово) хутор
Пастухова деревня
Пахомова деревня
Пашкова деревня
Переверзева (Кобазева) деревня
Песчаная (Ноздрина) деревня
Петрин (Фощинский) хутор
Петровка (Денисьевка) деревня
Петровка (Медвяный Колодезь) сельцо
Петровский хутор
Петровский (Карасевка) хутор
Петровское село Петропавловская церковь
Петровское (Жеребцова) деревня
Петровское (Цветово, Амосовка) сельцо
Петровское на Рати сельцо
Пименовка деревня
Пискова (Писклова) деревня
Плосское село Покровская церковь
Плотавой хутор
Пойменово село Введенская церковь
Покровское село Покровская церковь
Полевая деревня
Полное (Рождественское) село Христорождественская церковь
Половнева деревня
Полянское село Воскресенская церковь
Поповка деревня
Посошкова деревня
Потапова деревня
Поярков хутор
Прилепы деревня
Прямицына деревня
Пушкарная слобода
Пыжева деревня
Растворова деревня
Рождественский хутор
Ройково деревня
Рышково село Дмитриевская церковь
Рышково на Клюкве село Николаевская церковь
Саморядова деревня
Сапогово село Андреевская церковь
Саранчин хутор
Саскова деревня
Свидная (Монастырка) деревня
Свиридова деревня
Свиридова на Ворожбе (Пальщикова) деревня
Свиридова на Рагозне деревня
Селиховский Выселок деревня
Семенихина деревня
Семеновка деревня
Семеновка сельцо
Семеновка (Кононовка) деревня
Служня деревня
Смородин хутор
Сныхина деревня
Соболева деревня
Сорокина деревня
Сотникова деревня
Спасское село Спасская церковь
Спокоевка (Сафоновка) деревня
Старково село Покровская церковь
Старо-Чермошное село Архангельская церковь
Старосельцево село Дмитриевская церковь
Степаново сельцо
Стрелецкая слобода Николаевская церковь
Сухой Бугор деревня
Тазово село Знаменская церковь
Теребжа ивл. деревня
Тимофеевка деревня
Тимофеевка деревня
Толмачева деревня
Толмачева сельцо
Треть Великого Озера деревня
Троице-Каменево село Троицкая церковь
Троицкое что на Рати село Троицкая церковь
Тутова деревня
Уварова деревня
Умрихина деревня
Умрихина деревня
Успенское сельцо
Усть-Дунаец деревня
Усть-Радин Верх деревня
Федоровка деревня
Форостова деревня
Фролова (Жиляева) деревня
Халина деревня
Хардикова (Чертова) деревня
Хвостова (Фастова) деревня
Цветова деревня
Цветово сельцо
Чаплыгина деревня
Черницыно село Покровская церковь
Чуйкова деревня
Чурилова деревня
Шаховцева деревня
Шаховцово деревня
Шаховцовские постоялый двор
Шуклина деревня
Шумаково село Георгиевская церковь
Шумская деревня
Яковлева деревня
Якунина деревня
Якунино сельцо
Ямская слобода Богородичная церковь при ст. Курск
Введенская церковь
Николаевская церковь


Курский уезд на современной карте.



Полезные ссылки



Старинные карты