Федор Сергеев участник проекта НашиПредки

Псевдоним
Федор Сергеев
На сайте с 2023-03-08 19:55:55

написал(а) 2023-03-21 18:10:16:
Братцы, а что сказать? В нашей жизни всегда есть и Кононыгины и Комягины, но нет в Переверзевке отца Евгения, который неустанными каждодневными трудами возродил Богородичную церковь в селе Долгие Буды, не вырос в Переверзевке свой Александр Иванович Шахворостов восстановивший Храм Преображения в селе Долгий Колодезь. Да и о хозяине вашем майоре Переверзеве не осталось доброй памяти ни в Ивнянском ни в Ракитнянском районах где он захватывал земли однодворцев, закабаляя их за ради наживы, попирая заповеди Христовы. Свобода – дарованная Богом способность человеческой воли, без которой он не мог бы осознанно и охотно стремиться к добру, а значит, не мог бы стать добродетельным. Потому и грянула безбожная революция. Молитесь жители Переверзевки, отмаливайте грехи барина вашего.
село Переверзевка при рч. Долгой Обоянский уезд, Курская губерния

написал(а) 2023-03-21 08:02:11:
Известно как Слобода- поселение освобожденное от податей на определенный срок. Входило во владения села Долгий Колодезь с 1678 года. Село метрополия Долгий Колодезь основано в 1656 году.По Богородичной церкви с..Долгие Буды сохранились метрические книги только за 1876, 1877, 1879, 1880 и 1894гг. , хранятся ГАКО. Ф. 217. Опись 3. Дело № 158, 161. 163 169 и 183.
Краткая историческая справка:
Храм Рождества Пресвятой Богородицы, что в селе Долгие Буды, каменный. Его строили местные мастера 17 лет. Храм построили в 1897 году, в этом же году были подняты кресты и колокола, среди которых был колокол в 200 пудов,т.е. 3,2 тонны. В настоящее время эти колокола звонят в Обояни на звоннице Свято-Троицкого Собора главного храма г. Обояни. В 1930 году, во время коллективизации, Церковь была закрыта. Храм разграбили и привели его в запустение. Как колокола попали в Обоянь пока не известно. Свято-Троицкий собор тоже пережил времена гонений и запустения. В 1917 году храм был закрыт по распоряжению Обоянского Совета народных депутатов и был использован не по назначению. После победного завершения Курской битвы летом 1943 года в храме возобновились службы. Поздним вечером 4 сентября 1943 года в Кремле состоялась встреча Иосифа Сталина с тремя иерархами Русской православной церкви, с которой и началась первая религиозная «оттепель» в Советском Союзе. 22 декабря 1990 года на храме были установлены колокола в том числе и колокола Богородицкой церкви села Долгие Буды. .
слобода Долгия Буды при рч. Долгой Обоянский уезд, Курская губерния

написал(а) 2023-03-18 16:21:48:
Первое письменное упоминание деревни Короткая на реке Короткой дано в описании А. Словоохотова "СУДЖА И ЕЕ ОКРЕСТНОСТИ В ОПИСАНИИ 1665 ГОДА."
Из под той же середней татарской сакмы из под верховья реки Суджи вышла речька Долгой колодезь и впала в реку Псел ниже речки Стригослы от города Суджи в полутринадцати верстах усть той речки новой починок в нем строятца из разных городов руские прихожие люди. Из под той же татарской сакмы из ровного лесу вышла речька Коротная и шла в реку Псел от города Суджи в 12 верстах усть той речки к реке по Пслу новой починок а в нем строятца из разных городов прихожие люди. Начало строительства определено по Воробженского стана и Обоянского уезда документам 1656 годом. А по тем по всем речкам которые выше сего писаны в верховьях леса и дубровы и сенные покосы и бортные путивльские и рыльские ухожии усть тех речек по Пслу и по Судже леса же борные ухожии а по тем речкам болота . До 1700 года состав Воробженского стана:
село Преображенское Долгий Колодезь тож
деревня Короткая
деревня Суходол
село Богоявленское деревня Белица
село Архангельское деревня Щеголек
деревня Каменец
деревня Верховье Долгова Колодезя
деревня Петровы Будищи
село Троицкое деревня Кривицкие Будищи
деревня Корочка при рч. Корочке. Суджанский уезд, Курская губерния

написал(а) 2023-03-18 15:48:08:
Слобода Белая нахально состарена. Указанный год основания не соответствует действительности. ( Основана в 1664 году. Заселялась казаками, освобождёнными от повинностей и подати, таких людей называли «белыми» — отсюда название поселения.)
Карповский уезд — территория земельного угодья в Русском царстве.
Уездный город Карпов, город в Русском царстве с 7154 — 1646 года от Сотворения Мира в Небесном Храме, расположен на реке Ворскла.
Существовал уезд в царстве Русском с 1646 года по 21 октября 1721 года.
В стоялом остроге Карпов несли службу служилые люди посменно.
В начале осени 7154 (1646) года для увеличения численности служилых людей в стоялом остроге Карпов, острог решено было перестроить. г. Карпов стал уездным городом. В нём было три стана Ближний, Средний и Дальний: в нем:с. Меловое, с. Богатое, д. Чортова, д. Выезжая, с. Драгунское, с. Бобрава, с. Лашековка, с. Солдатцкое, д. Черкаская. Слобода Белая в перечне отсутствует.
Город Суджа основан в 1664 году слобода Белая в перечне населенных пунктов отсутствует.Датой основания города Обоянь указано 16 августа (26 августа по новому стилю) 1649 года: В перечне населенных пунктов Обоянского уезда слобода Белая отсутствует. Подлинная писцовая и межевая книга города Обояни и его посада и помѣстныхъ земель въ станахъ Залѣсскомъ, Салотинскомъ и Рудовскомъ письма, мѣры и межеванья писцовъ стольника Авраама Богдановича Мантурова и подъячаго Григорiя Жеребцова, 1684 г. СТАНЪ САЛОТИНСКОЙ: Село Васильевское - Бѣлое тожъ. Въ селѣ церковь во имя Святаго Великаго Василiя Кесарiйскаго, да въ придѣлѣ Святаго Николая Чудотворца. Усадища помѣщиковъ ко рѣкѣ ко Пслу, а на усадищахъ дворы помѣщиковъ обоянцевъ дѣтей боярскихъ:
Деревня Песчаная. Усадища къ рѣкѣ ко Пслу, а на усадищахъ дворы помѣщиковъ обоянцевъ дѣтей боярскихъ. Но это не слобода Белая и не та деревня Песчаная. Впервые слобода Белая упоминается в описании Карповского уезда как "Вотчина князя Меньшикова сл. Белая на ручье Грязном за 1720 год..Исходя из факта что Александр Меншиков. жил от 16 ноября 1673 — 23 ноября 1729 года. А в Полтавская битва состоялась 8 июля 1709 года в 6 верстах от города Полтавы. Дата основания слободы Белой не может быть ранее 1710 года. Извините патриоты слободы, но цифры они упрямые.
И очень вас прошу не бредить на запорожскую тему.
слобода Белая при руч. Грязном Суджанский уезд, Курская губерния

написал(а) 2023-03-14 20:51:56:
Деревня Анахина Нижняя Воробжа тож Курского уезда известно достаточно и отображена в курских десятнях. Но есть ещё хутор Воробжа Медвенского района, хутор расположен возле села Плотава на ручье Воробжа. .Река Воробжа берет начало близ д. Воробжа на крайнем юге Октябрьского района. Протекает через села: Плотава, Юрьевка, Лобазовка, Журавлинка, Дьяконово. Является левым притоком реки Сейм, впадает река в Сейм близ с. Суходоловка и д. Ванино. Протяженность реки 49 км. Дно илистое. Течение спокойное. Близ д. Юрьевка, Гремячка пойма заболочена торфяными болотами, в отдельных местах проходимость слабая. По течению реки имеются плотины. Село Воробжа Суджанского района находится на берегу реки Воробжи притоке реки Псёла.
деревня Воробжа (Амосова) при рч. Воробже. Курский уезд, Курская губерния

написал(а) 2023-03-12 22:14:03:
Так что же такое Колодезь? Колодезями в то время называли ручьи, истекающие из колоды, или деревянного сруба, над истоком. Долгий Колодезь - это Долгий ручей. Долгих колодезей было много. Исходя из движения при освоении земель с севера на юг, первый — Долгий Колодезь был в Москве в районе Конюшенного переулка, в Конской слободе где были Царские конюшни. Второй упоминался в Московской области южнее Москвы.
В с. Долгое Долгий колодезь тож, ныне Залегощенского р-на, поэт Фет выстроил больницу на средства от литературного вечера. Сегодня село Долгое и река называется Должанка.
Был Долгий Колодезь в Орловской области в Ливенском уезде. В наше время посёлок Долгое райцентр Должанского района. Недалеко от современного райцентра протекала мелкая
речушка Долгий Колодезь, впадающая в реку Тим. На правом берегу которой была деревня с таким же названием. У реки Тим притоки Кобылий колодезь, Долгий колодезь и Плоский колодезь.
Следующий это деревня Долгий Колодезь Колпнянского района Орловской области на берегу Долгого Колодезя, притока ручья Нетрубеж, который впадает в Быструю Сосну.
До 1862 году Долгий Колодезь был в Курском уезде, поглощен городом Курском. Добавляю существует и сегодня как деревня Татаренкова.
Следующий Долгий колодезь Курская область Обоянский район ранее село Сергиевское -Долгая яруга на ручье на Долгом колодезе.
Село Сергиевское (Сула, Долгая Яруга тож) при прудах на реке Суле, Суджанский уезд. Между левым берегом р. Воробже и границею Обоянского уезда.
По первой ревизии Обоянского уезда 1722 года указано как Долгий Колодезь Верховья в настоящее время село Шелеповка на истоках ручья Долгий колодезь.
А наш Долгий Колодезь известен с 1656 года, указан в 1719 году в Первой ревизии как и слобода Долгие Буды, к нему же относилась деревня названная впоследствии Переверзевка. Место было заселено с давних пор. К востоку от села на обрывистом правом берегу реки Псёл существовало три древних городища. Небольшое с курганом «Стрелица», расположенное на узком мысу с запада перекрыто рвом, южнее «Наволочки» - самое крупное, было ограждено рвом с частоколом и башнями, с
въездными воротами и сторожевой площадкой, с которой просматриваются самое южное городище - «Вышний» и река Псёл, до поворота на запад и на восток до села Гочево, городище Гочевок. В хорошую погоду видимость в восточном направлении до трассы Белгород- Курск около 30 км. Далее к югу есть следы жилищ полуземляночного типа в Вышнем лесу где он спускается к урочищу Луг и в урочище Закоп.
Подобные городки есть в лесу между деревнями Суходол и Корочка. Место это в былинные времена было более важным и оживлённым, чем теперь. По сведениям восточных авторов Ибн-Хордабех (846 г.), Ахмед ал-Якуби (891 г.), Джейхани (900 г.), Кодами ал-Басрия (902 г.) и других, обработанных географом Идриси, академик Б. А. Рыбаков, сопоставляя их с итогами археологических раскопок, реконструировал путь из Булгара в Киев От Волги до Днепра, примерно по линии Киев - Прилуки - Ромны - Сумы -Обоянь- Воронеж и далее на Булгар. И выходит, что наши городища и огромное Гочевское городище (по письменным источникам «Гочевок») находились посредине между двумя станами Белогорье и Обоянь Это был опорный военный пункт наиболее опасного участка пути. Итак, возраст нашего Долгого Колодезя, ни много ни мало, перевалил за 1000 лет.
НашиПредки. село Долгий Колодезь (Преображенское). Обоянский уезд

написал(а) 2023-03-12 22:02:36:
Долгий Колодезь Преображенское тож.
Первое известие про село Долгий Колодезь (Преображенское) при Долгом Колодезе на дороге из г. Обояни в г. Суджу за 1656 год. В селе церковь Спаса Преображения господня. Село входило в Воробженский стан. Стан входил в Карповский, а затем в Богатенский уезд.

В состав Воробженского стана входили: село Преображенское Долгий Колодезь тож со слободой Долгие Будища, деревня Короткая (Корочка) со слободой, деревня Суходол, село Богоявленское Белица тож, село Архангельское Щеголек тож, деревня Каменец, деревня Верховье Долгова Колодезя в последствии Шелеповка, деревня Петровы Будищи, село Троицкое деревня Кривицкие Будищи тож. Слободки деревни Корочка и села Долгий колодезь как самостоятельные ещё не упомянуты.
Расположено на левом берегу ручья Долгий (при речке Долгом Колодезе), в нижнем течении при впадении его в реку Псёл (Псиол). Ручей называется Долгим Колодезем или Долгой Яругой. По имени ручья и было названо село. Село основано в средине XVII века по имеющимся письменным свидетельствам. Своё второе название Преображенское, село носит по дню освящения церкви или Престола, во имя Преображения Господня 19 августа или Яблоневого Спаса. В 1871 году в селе взамен обветшавшей деревянной церкви был возведен каменный храм с тремя престолами 4-й благочинный округ. Преображенский храм построен дворянином Шагаровым в 1871 году в честь дочери Варвары. Церковь была построена для попа Василия, за которого вышла замуж дочь Шагарова Варвара. Он получал приход и средства к существованию, рядом с храмом была построена церковно- приходская школа, в которой отец Василий и Варвара обучали грамоте и Закону божьему сельских детишек. В 60-е годы в начальной школе села преподавала Варвара Васильевна дочь отца Василия, которая получила аттестат учителя в селе Бегичево которое было центром волости в то время. Место усадьбы батюшки напротив храма. В нем и поныне живут потомки отца Василия Аксеновы, по уличному Поповы. Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил чин Великого освящения и Божественную литургию в открываемой церкви. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Беловского церковного округа протоиерей Роман Жуковский, иеромонах Филипп Сапронов иерей Евгений Седых, иерей Сергий Хлудеев и духовенство благочиния.
Все пространство храма заполнено верующими, чаяниями которых церковь восстановлена, на что требовались большие затраты. Это стало возможным благодаря их земляку Александру Ивановичу Шахворостову. Глава митрополии поблагодарил благотворителя и устроителя церкви и вручил ему Патриаршую награду – орден преподобного Серафима Саровского 3-й степени.
По окончании богослужения митрополит Герман поздравил всех молящихся с важным событием в жизни прихода и обратился к присутствующим с архипастырским словом, отметив, что «сегодня все молились о том, чтобы Господь Своею благодатью освятил этот храм, сделал его жилищем Своим, вместилищем Своей славы, а наши сердца очистил от всякой скверны плоти и духа». Архипастырь пожелал всем хранить святую православную веру, посещать храм и в своем сердце через приближение к Богу, через Евангелие, покаяние и молитву, освящая себя Таинствами Церкви, через удаление от зла и грехов устраивать храм Божий.
Настоятелем храма Преображения Господня назначен Андрей Чеховской.
Дорога к храму не заросла. Под его сводами православные христиане с верой будут молиться и просить Господа здоровья себе и своим близким, о мире, благополучии. Многая всем и благая лета.
НашиПредки. село Долгий Колодезь (Преображенское). Обоянский уезд

написал(а) 2023-03-10 14:45:12:
С момента основания село Долгий Колодезь Преображенское входило в Воробженский стан Карповского уезда В состав Воробженского стана входили: село Преображенское Долгий Колодезь тож со слободой Долгие Будища, деревня Короткая (Корочка) со слободой, деревня Суходол, село Богоявленское Белица тож, село Архангельское Щеголек тож, деревня Каменец, деревня Верховье Долгова Колодезя в последствии Шелеповка, деревня Петровы Будищи, село Троицкое деревня Кривицкие Будищи тож. В описании А. Словоохотова за 1665 год указаны починки в устьях рек Долгий Колодезь, Короткая, Суходол, Белица. Город Карпов потерял своё значение. Уездным городом стал город Богатый. Богатенский уезд — административно-территориальная единица в составе Курского наместничества Российской империи. Существовал с 1779 по 1797 год. С 1797 года село Долгий колодезь-Преображенское в Обоянском уезде в составе Должанской, потом Бегической волостей, что на реке на Рыбинке.
НашиПредки. село Долгий Колодезь (Преображенское). Обоянский уезд

написал(а) 2023-03-09 21:23:14:
В первых ревизских сказках перечислен алфавитный список жителей Долгого колодезя- однодворцев: Аксеновы, Белозеровы, Белые, Боевы, Брежневы, Булгаковы, Бушмины, Волобуевы, Долженковы, Затолокины, Звягинцевы, Калинины, Коптевы, Никитины, Пахомовы, Петровы, Плаховы, Поляковы, Пчелинцевы, Санниковых, Сергеевы, Смоляковы, Сорокины, Умрихины, Хорбяковы, Черенковы, Черешневы, Черкашенины, Шахворостовы, Шестаковы, Яковлевы.
По следующей Ревизии 1748 года, села Долгова Калодезя (лл.223об.-248): значились Степан Алексеев сын Сергеев (85 лет) 1663 года рождения, его отец Алексей ориентировочно 1643 года рождения; Федот Ермолов сын Сергеев. В этой ревизии по селу проходят также следующие фамилии: Аксенов, Белозеров, Белый, Березуцкой, Боев, Боранов, Брежнев, Булгаков, Бушмин, Волобуев, Долженков, Затолокин, Звегинцов, Калинин, Коптев, Никитин, Петров, Плохов, Поляков, Пофомов, Пчелинцов, Сарокин, Сергеев, Смольяков, Сорокин, Сотников, Умрихин, Хорьянов, Черенков, Черешнев, Черкашенин, Шахворостов, Шестаков, Яковлев.
НашиПредки. село Долгий Колодезь (Преображенское). Обоянский уезд

Федор Сергеев пока не указал(а) какими документами располагает.