Наши предки. Томский уезд, Томская губерния, Российская Империя

Томский уезд (некоторые временные периоды — Томский округ) — административно-территориальное образование, сложившееся в конце и XVI века[источник не указан 214 дней] — известен как уезд в составе Томской губернии. Административный центр — город Томск.

С 1604 — Томский уезд Тобольского разряда.

С 1629 — Томский уезд Томского разряда. В Томский разряд также вошли Енисейский, Кетский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский и Сургутский уезды.

С 1708 — Томский уезд Сибирской губернии.

С 1719 — Томский уезд Тобольской провинции Сибирской губернии.

С 1724 — Томский уезд Енисейской провинции Сибирской губернии.

С 1726 — Томский уезд Тобольской провинции Сибирской губернии.

С 1764 — Томский уезд Тобольской губернии.

С 1779 — Томский округ Колыванской области.

С 1782 — Томский уезд Томской области Тобольского наместничества. В Томскую область также вошли Ачинский, Енисейский, Канский, Нарымский и Туруханский уезды.

С 1796 — Томский уезд Томской области Тобольской губернии.

С 1804 — Томский уезд Томской губернии. В Томскую губернию также вошли Бийский, Енисейский, Каинский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский и Туруханский уезды[2]. В состав уезда включён бывший Нарымский уезд, — северные томское территории. В XIX и в первой половине XX века было принято называть эту часть Томского уезда Нарымским краем.

С 1822 — Томский округ Томской губернии.

С 1898 — Томский уезд Томской губернии.

В 1922 году решением Сибревкома из состава Томского уезда выделяются северные территории, «Нарымский край» (с добавлением части среднеобских волостей) — вновь образуется Нарымский уезд.

С 1925 — Томский округ Сибирского края, и более уездом не назывался.



Список населённых мест Томского уезда

Здесь представлен список населенных мест входивших в Томский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Агаульские юрты
Агафониха деревня
Айбаульские (Абагаульские) юрты
Айполовские (Айволопины) юрты
Айсацкие (Айскайские) юрты
Айсигатские юрты
Аксенова деревня
Алатаева деревня
Александровский завод
Алипкины (Алабкины) юрты
Аллаева деревня
Амбарские (Анбарские,Анбарцевы) юрты
Анбинская (Анба, Амба) деревня
Ангалины (Черовы) юрты
Анжины юрты
Аникина деревня
Анисимова (Замараева) деревня
Анкудинова деревня
Аргаусовы юрты
Аргунская деревня
Аркатьева деревня
Аркашева деревня
Арлюкова (Орлюкова) деревня
Архангельская деревня
Арыгачевы юрты
Арышева деревня
Асанова деревня
Асанова (Осанова, Осинова) деревня
Астраханцева деревня
Атлева (Отява) деревня
Атузе (Атузинский) хутор
Ахтабаевы (Актобаевы) юрты
Ачангины юрты
Ачинская деревня
Бабарыкино село
Бадашкова деревня
Базанаковы юрты
Базой( Бозой) деревня
Балаганова (Новая деревня) деревня
Барабины юрты
Барабины юрты
Баранаковские юрты
Баранова деревня
Баранцова деревня
Барлакская (Борлатская, Сокур) деревня
Барнашова (Бурнашева) деревня
Баробинские юрты
Барышева (Балышева) деревня
Басандейка заимка
Басмасовы юрты
Баткат деревня
Батраковы (Бадраковы, Бардаковы) юрты
Батурина деревня
Батурина деревня
Батурина деревня
Батурина (Курлевинская) деревня
Бедрина деревня
Безменова деревня
Белобородова деревня
Белобородова деревня
Белоусова деревня
Белоярская деревня
Белянина деревня
Бережная деревня
Березова деревня
Берескина деревня
Бжицкова (Бекшицкова) деревня
Бибеева( Бебеева) деревня
Богородское село
Болахнина (Балахнина) деревня
Болотинское (Болотное) село
Болтинская (Балтинская) деревня
Болтовская деревня
Большанина (Магадаева) деревня
Большая Брагина деревня
Большая Евтюшина деревня
Большая Жирова деревня
Большая Оеш (Большой Айошь, Большой Аеш) деревня
Большая Трубачева деревня
Большая Черемшанка деревня
Больше-Ангурские юрты
Больше-Кускова деревня
Больше-Провские (Большие Бровцы) юрты
Больше-Ямная деревня
Большегенгельские юрты
Большой Искитим юрты
Борки (Борская) деревня
Боркины юрты
Боровая деревня
Боровая деревня
Боровлянская(Кокушкина) деревня
Бородина (Деева, Куташева) деревня
Борцова (Барцова) деревня
Ботева деревня
Бражкина деревня
Буготацкая (Бугутацкая) деревня
Бугринская деревня
Бунькова деревня
Быкова деревня
Быкова деревня
Былины юрты
Вальжины (Вельшины) юрты
Варганапжины юрты
Варюхина деревня
Васильева деревня
Васюганское село
Вахрушева деревня
Великосельская (Нижне-Великосельская,Кислова) деревня
Верх Елбакское Поселье деревня
Верхне-Болтинская деревня
Верхне-Сечинова деревня
Верхне-Соровские юрты
Верхне-Чомская (Верхняя Чомская) деревня
Верхнее Тулинское (Верхотулинское, Сатанина) деревня
Верховая (Верткова) деревня
Вершинина деревня
Весина (Васина, Васькова) деревня
Власкова деревня
Водяные юрты
Волкова деревня
Воробьева деревня
Воробьева (Воробьевка) деревня
Воронина деревня
Воронина деревня
Воронина Пашня (Воронопашинское) село
Воронова деревня
Воронова деревня
Воронова (Каштак) деревня
Воронова (Лашкина) деревня
Въюнская (Въюна) деревня
Вялова деревня
Ганькины юрты
Гарельская деревня
Глядинская деревня
Голещихина деревня
Голещихина деревня
Головнина деревня
Горбуновские юрты
Горево (Горенка) село
Городищенская деревня
Грамотуха деревня
Гришкины юрты
Грязнуха деревня
Губина деревня
Гутова (Новогутова, Суркова) деревня
Гутово село
Гынгазова (Гингазова) деревня
Данковка (Березовый Лог) деревня
Даурская деревня
Дергоусова деревня
Десятово (Десятовское) село
Долгова деревня
Доманевская деревня
Дорохова (Большая Дорохова) деревня
Дубровино (Дубровное) село
Дубровская деревня
Дунай (Дунаевы) юрты
Езынгины (Езонгины) юрты
Екимова деревня
Елбакская деревня
Елгайское (Илгайское) село
Елгина деревня
Еличева (Елегечева) деревня
Еловка (Еловская) деревня
Елтышева (Алтышева, Глызина) деревня
Елфимова деревня
Ельцовка деревня
Емельянова деревня
Еремина (Володина) деревня
Ересна (Ерисна) деревня
Ересная деревня
Ерилина деревня
Жаркова деревня
Жаркова (Шигарка) деревня
Жеребцова деревня
Жигаловы (Жингаловы) юрты
Жукова деревня
Жукова (Закамолдина, Трубачева) деревня
Заварзина деревня
Зайкины юрты
Зеледеево (Заледеево, Заледеево) село
Зериновы юрты
Зимник (Зимния) юрты
Зоркольцово (Зоркалцова) деревня
Зудова (Икса) деревня
Зырянская деревня
Ибесковы (Ибеские) юрты
Иванкины юрты
Игловская (Егловская) деревня
Игонькина (Иглакова, Еглаково) деревня
Иготкины юрты
Игреновские (Изрековские, Игрековы) юрты
Изревинская деревня
Изылинская (Изылы) деревня
Илдейские юрты
Илыгины (Илгины) юрты
Ильинская деревня
Ингинская (Енгинская) деревня
Инкинское село
Инкины юрты
Ипатова деревня
Ирбинская деревня
Испаевы юрты
Испечековы (Айканичевы) юрты
Истегечевы (Истигечевы) юрты
Истеевы юрты
Истомина деревня
Иткара (Иткаринское) деревня
Ишимское село
Ишкины юрты
Иштан на Менгере деревня
Ишуткины юрты
Кадыльские (Кадольские) юрты
Казагасовы (Касагасовы) юрты
Казыцкие юрты
Кайбасовы юрты
Кайлинская деревня
Кайлы (Кайлинская) деревня
Кайманакова (Калманакова, Количкина) деревня
Кайтес заимка
Калгуяцкие юрты
Каленацкая деревня
Калёнова деревня
Калманаковы юрты
Калпашева деревня
Калтай (Колтайская) деревня
Каменская деревня
Канаева деревня
Канарбуга (Канибурга) деревня
Кандинская (Кондинская) деревня
Канева (Конева) деревня
Канеровы (Конерские) юрты
Карасева деревня
Карбины юрты
Карбины (Кармины) юрты
Карбышева деревня
Каргалинская деревня
Карелины юрты
Карлыковы (Кочеярдовы) юрты
Карнаухова деревня
Карпысацкая (Карпысаке) деревня
Каутальские (Коутольские) юрты
Кафтанчикова деревня
Кашперова (Кашпорова) деревня
Каштакова (Коштацкая, Темерчинская) деревня
Каштакова Нагорная (Коштакова) деревня
Каяксины (Кояканы) юрты
Квенольские (Квеныльские) юрты
Кедышна (Кедожная) деревня
Керевский завод
Кетское село
Кижильтиунацкие (Кажель-Тиунацкие) юрты
Кийская (Киицкая) деревня
Килина (Оскина) деревня
Кильсины (Кылчины) юрты
Киргизка деревня
Киселева (Киселевка) деревня
Кислова деревня
Кияровы юрты
Кобыий Лог (Сеничкина) деревня
Кодеевские юрты
Кожевникова деревня
Кожевникова село
Кожевникова деревня
Козакова деревня
Козюлинская деревня
Коламина деревня
Колбиха деревня
Колкинацкие (Колпынацкие) юрты
Колкунацкие (Калкинацкие) юрты
Колмагорова (Пожарища) деревня
Колмакова деревня
Колмакова деревня
Колмаковы юрты
Колмацкие юрты
Комарова деревня
Комарова деревня
Кондуковы (Кондуговы) юрты
Кондыкова (Кандакова) деревня
Конинина (Конина, Жирова) деревня
Конкины юрты
Константинова деревня
Кончева деревня
Коперские юрты
Копылова деревня
Копылова (Ваганичева) деревня
Коргасок село
Корнилова деревня
Корнилова деревня
Корчуганова (Карчуганова, Корчуганская) деревня
Косогорова деревня
Костарева деревня
Костенкины юрты
Косясовы юрты
Коткова деревня
Красноярова деревня
Красный Яр деревня
Криводанова деревня
Криволукские юрты
Кривоояшинская (Кривой Ояш) деревня
Кривошапкина (Каменская) деревня
Кривошеина (Власова, Родина) деревня
Кривощеково село
Кривояши деревня
Крохалево (Крахалевское) село
Кругликова деревня
Круглыхина деревня
Крылова деревня
Кубавинская деревня
Кудрина деревня
Кудрина деревня
Кудрова деревня
Кузнецова деревня
Кузовлева деревня
Кузуровы (Кизуровы) юрты
Кулакова деревня
Кулаково село
Кулаковская (Простакишина) деревня
Кулеевы юрты
Кунтовские юрты
Купенсковы юрты
Кургаевы юрты
Курейская деревня
Курлаковы юрты
Куро-Елгайская (Куро-Илгайская) деревня
Куручанские юрты
Кускова деревня
Кускова деревня
Кусьмень (Кусменская) деревня
Кучумова (Еркина) деревня
Куяльские (Куяльцы) юрты
Кызырбакские (Кизырбатские,Казырбакские) юрты
Кыпатские юрты
Кыргеевы юрты
Лаврова (Власова) деревня
Ларина деревня
Ласкины юрты
Лебединское (Лебедянское) село
Литасова (Литосова) деревня
Литвинова деревня
Локтинская (Логтинская) деревня
Лошкутова деревня
Лугова деревня
Луговой Иштан (Луговская) деревня
Лукьяновы юрты
Лучанова деревня
Лязгина деревня
Лязгина деревня
Мазалова (Мазилова) деревня
Майкова деревня
Максимо-Яровское (Максимин-Яр) село
Малая Бабарыкина (Малышева) деревня
Малая Брагина (Увал) деревня
Малая Дорохова деревня
Малая Евтюшина (Горская, Горы) деревня
Малая Жирова (Воронина Пашня) деревня
Малая Кривощекова (Малокривощекова) деревня
Малая Панова деревня
Малая Трубачева (Ново-Николаевская, Роговик) деревня
Малая Черемшанская (Малая Черемшанка) деревня
Малеевы юрты
Мало-Байгульские юрты
Мало-Кускова (Любимова) деревня
Мало-Мысова деревня
Мало-Провские юрты
Малый Оешь (Малый Айошь, Малый Аеш) деревня
Мальцова деревня
Мануилова (Сизина) деревня
Мануйлова (Минайлова) деревня
Маргины (Миргины) юрты
Маркелова (Мартелова) деревня
Марьина деревня
Матианская деревня
Машнина (Мешнина, Петровская) деревня
Маянова (Маякова) деревня
Медведчикова (Поповичи) деревня
Медейские юрты
Межаковы юрты
Мелкова (Милкова) деревня
Мельникова деревня
Мельникова деревня
Мериновы юрты
Мерлушины юрты
Меташкины (Миташкины) юрты
Мизюркины (Мизуркины) юрты
Митрофанова деревня
Могильник выселок
Могочины юрты
Молчановский выселок
Молчановское (Лаврово) село
Момышевы (Мумышевы) юрты
Монаковы (Мунаковы) юрты
Моткова (Маткова) деревня
Мохова деревня
Мохова (Махова) деревня
Мочищенская деревня
Мугалова (Мунгалова) деревня
Мудрины юрты
Муллавинская деревня
Мунголина деревня
Муринская деревня
Мылжины (Мильжины) юрты
Мысовая деревня
Мысовая деревня
Мысовая деревня
Мысовская (Мысы) деревня
Мысовы юрты
Нагорный Иштан (Иштан) село
Напасовы юрты
Напгасовы (Варгантины) юрты
Настюшкины (Нятюйскины) юрты
Наунацкие юрты
Невальские (Невальцовы) юрты
Неготкины (Наготкины) юрты
Нелюбино село Церковь Архангела Михаила
Нестерова деревня
Нехорошева (Скуляева) деревня
Нижне-Дорохова (Тарбеева) деревня
Нижне-Майкова деревня
Нижне-Протопопова (Милова) деревня
Нижне-Сечинова деревня
Нижне-Соровские юрты
Нижне-Чомская (Нижняя Чомская) деревня
Нижне-Шубина деревня
Николаевское село
Ново-Баксинская деревня
Ново-Елгайская (Ново-Илгайская) деревня
Ново-Ильинское (Новое) село
Ново-Кускова деревня
Ново-Покровская деревня
Ново-Поросская (Пузырева) деревня
Ново-Сергиевская деревня
Ново-Троицкая деревня
Ново-Успенская (Солонцы) деревня
Ново-Ювалинская деревня
Новокрещеная деревня
Новоселова деревня
Новосельцева деревня
Огурцова деревня
Ойданаковы юрты
Оконсигатские (Окопенготские) юрты
Оловяннишникова (Чекалкина) деревня
Ольгина (Нижний Чендат) деревня
Опарина деревня
Орликовы (Орлюковы) юрты
Орская (Новоорская, Грибова) деревня
Орский Бор (Орская, Почта) деревня
Осинова деревня
Остальцова деревня
Островные юрты
Ощенкова (Алексеевка) деревня
Ояш (Ояше, Ояшинское) село Церковь Трех Святителей
Пагеевы юрты
Панова (Большая Панова) деревня
Парабельское село
Паутова деревня
Пачинское село
Пашкова деревня
Пенырские юрты
Пермитина (Переметина, Пермятина) деревня
Першина (Кожаки, Майкова) деревня
Песочная деревня
Петковы (Пятковские) юрты
Петлина деревня
Петрова деревня
Петрова на Поросе (Афонасьева) деревня
Петухова деревня
Пидочины юрты
Пиляновы 1-е юрты
Пиляновы 2-е юрты
Пиргоматины юрты
Пирины юрты
Писаная (Писаная Речка) деревня
Пихтовка село
Пичугина деревня
Плотникова деревня
Плотникова (Шмакова) деревня
Подволошная деревня
Подгорная деревня
Подломская (Христинина, Крестинина) село
Подобинская деревня
Подъельничная деревня
Подъельничные юрты
Познякова (Барки) деревня
Познякова (Позднякова) деревня
Поломошна (Паламошна) деревня
Попадейкина деревня
Поперечная (Елгайская, Илгайская) деревня
Поперешный Искитим (Поперешное) село
Попова деревня
Поргуловы юрты
Поросская деревня
Постникова деревня
Прокудкина (Прокудина) деревня
Просекина деревня
Проскоково село Троицкая церковь
Протопопова село
Псарева деревня
Пушкарева деревня
Пушкарева деревня
Пушкинские юрты
Пушкинское село
Пыжины юрты
Пыкины юрты
Пыловские юрты
Пяткова деревня
Реньена (Реньева) деревня
Речетна заимка
Родионова деревня
Родюкова деревня
Родюкова деревня
Романова (Юшкина) деревня
Ромашкины юрты
Русакова (Русанова) деревня
Рыбалова (Рыболова) деревня
Рыбалова (Рыболова) деревня
Сабакаевы юрты
Сабреевы (Собреевы) юрты
Савинова деревня
Савкины юрты
Сагандуковы юрты
Сайнаковы юрты
Сайспаевы (Соиспаевы) юрты
Саламатова деревня
Сангауровы юрты
Сарафановы юрты
Саргат юрты
Сафронкины (Сафронковы) юрты
Сачель-Кынацкие (Сатчель-Кинацкие) юрты
Северная деревня
Семеновка деревня
Семеновы юрты
Семилужное село
Сергеева деревня
Сергеева деревня
Сергеевка деревня
Сергеевское (Ломовское) село
Сигатские (Сиготкины) юрты
Скалинская (Скала) деревня
Смокотина (Смокотнина, Селокотнина) деревня
Соколова деревня
Солтанаковские (Салтынаковы) юрты
Соргулинские юрты
Сосновское село
Софронова деревня
Спасское село
Ставская деревня
Старая Насонова деревня
Старо-Кускова деревня
Старо-Обские (Старо-Провские) юрты
Степановка заимка
Субрековы (Зубрековы) юрты
Сумцова (Шумилова) деревня
Сунгуровы (Сонгуровы) юрты
Сундуровские (Сондоровы) юрты
Суранова деревня
Суржанка (Верхний Чендат) деревня
Суркова деревня
Сурова деревня
Сухострелова деревня
Сухушина деревня
Сысолина деревня
Сысолина деревня
Тазырачевы (Тызырачевы) юрты
Тайзаковы (Таузаковы) юрты
Тайменка 1-я (Тальменская) деревня
Тайменка 2-я (Тальменская) деревня
Тайны юрты
Тарабыкина деревня
Тарабыкина (Саввина) деревня
Тарахлинская деревня
Таскаева деревня
Татаринова (Басалаева) деревня
Татауровы (Татаровы) юрты
Таткины юрты
Тахтамышева юрты
Ташара (Ташаринская,Таширинская) деревня
Тебенацкие (Тибинацкие) юрты
Тегульбутские юрты
Тейковы юрты
Терехина деревня
Терсылгайское (Терсигланское) село
Тигильдеевские юрты
Тимогины юрты
Тингунацкие (Кингунацкие, Кенгунацкие)) юрты
Типсина деревня
Типсина деревня
Тискинские (Тискины) юрты
Тоголкынацкие (Толкинацкие) юрты
Тогоурское село Вознесенская церковь 1846-1920 (Воскресенская церковь 1858-1864)
Тогучанская (Тугучин) деревня
Толмачева деревня
Толмачева деревня
Толстовская (Толстова) деревня
Томилова деревня
Томск город
Томыспаевы юрты
Томыспаевы юрты
Троицкая (Митянова) деревня
Троицкое (Пышкино) село
Тропина деревня
Тугулинские (Тохтагулины) юрты
Турунтаева деревня
Тутальская (Тала) деревня
Тымское село
Тырышкина (Тарышкина) деревня
Тюменкина (Тюменина, Тюменская) деревня
Тюптеровы юрты
Тяголовы (Чеголовы) юрты
Убиенная деревня
Умревинское Поселье деревня
Уртам село
Ускова деревня
Усманка (Городовой завод) деревня
Устинова деревня
Усть-Инская деревня
Усть-Искитим деревня
Усть-Каменская (Дмитриевская) деревня
Усть-Нюрольские юрты
Усть-Речинская деревня
Усть-Сосновская деревня
Усть-Стрельная деревня
Усть-Тинская деревня
Усть-Чаинские юрты
Усть-Чижапошные юрты
Усть-Чулымские юрты
Усть-Шегарская (Былина) деревня
Федоряевская (Федораева) заимка
Федосеева деревня
Филиппова деревня
Филонова деревня
Хайдукова деревня
Халдеева деревня
Хорошеборская деревня
Цыганова деревня
Чагина деревня
Чагины (Чигины) юрты
Чаржины юрты
Чаримовы (Чиримовы) юрты
Чаусское село
Чахлова (Годунова) деревня
Чащинская (Пивина, Пайвина) деревня
Чебанские (Чебантовы) юрты
Челковы (Шелковы) юрты
Черепанова деревня
Черзанатские (Чержанатские) юрты
Чернильщикова деревня
Чернова деревня
Черноречинская (Черная Речка) юрты
Черный Мыс (Черномыская) деревня
Чертенкова деревня
Чехраевы (Чихряевы) юрты
Чигаринская (Чегаринская) деревня
Чиковская деревня
Чилино село
Чилины (Чалины) юрты
Чиркова (Быкова) деревня
Чиряевы юрты
Чомская ( Каменка, Каменская, Мостовая) деревня
Чугула (Чубула, Чебулинская) деревня
Шандина (Шондина) деревня
Шегарское (Шигарское, Монастырское) село
Шелайская юрты
Шеувальские юрты
Шилова деревня
Широковы юрты
Шитикова деревня
Шондутевы юрты
Шубина (Верхняя Шубина) деревня
Шубкина (Мурлыткина) деревня
Щеголева деревня
Щелковникова (Карасева) деревня
Щергуловы (Щургуловы) юрты
Эуштинские юрты
Ювалинская деревня
Югины юрты
юдина деревня
Южина деревня
Юрломские (Юрломкины) юрты
Юрманова (Лешакова) деревня
Юрьева деревня
Яйская (Спасояйская,Спасоязскова) деревня
Якушева (Баранова) деревня
Ярское село


Томский уезд на современной карте.



Полезные ссылки



Старинные карты