Бийский уезд, Томская губерния, Российская Империя

Бийский уезд (до 1898 — Бийский округ) — административная единица в Томской губернии и Алтайской губернии в XIX — начале XX века. Уездный город — Бийск.

Бийский уезд в составе Томской губернии был образован в 1804 году.

С 1822 по 1898 годы именовался Бийским округом.

В 1894 году из Бийского уезда часть волостей были выделены в отдельный самостоятельный Змеиногорский округ.

В июне 1917 году Бийский уезд вошёл в состав новой Алтайской губернии.

В 1918 году из южной части Бийского уезда был образован Каракорумский уезд.

Уезды были упразднены в 1924—1925 гг., система административно-территориального деления от уездов и волостей переходила к системе районов. На территориях бывших Бийского, Змеиногорского и Каракорумского уездов были созданы созданы районы, в целом сохранившиеся и сегодня.

Список населённых мест

Здесь представлен список населенных мест входивших в Бийский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Ажинская деревня
Айское село
Покровская церковь
Акатьев (выселок) деревня
Алейск город
Александровский, засёлок деревня
Алтайское село
Андреевский поселок
Антоньевское село
Антоньевская церковь. Церковь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских
Ануйское село
Безголосово село
Воскресенская церковь
Белово село
Богородице Рождественская церковь
Беловский поселок
Беловское село
Белоглазово село
Белорецкий поселок
Белый Ануй деревня
Березовка деревня
Березовка (на Чарыше) деревня
Беспалово село
Бестужево село
Бехтемирская село
Бехтемирская (Аникина) деревня
Бийск город
Успенская церковь
Александро-Невская церковь
Бийск город
с 1917 по 1924 гг
Бирюкса деревня
Бирюля село
Бобково село
Бобровский поселок
Богатырева (Осочиха, Осочина) деревня
Большая Речка село
Святых первоверховных апостолов Петра и Павла (Петропавловская)
Большая речка (Мостовая) деревня
Больше-Угренева деревня
Большепанюшево село
Большой Бащелак деревня
Большой Каим (Омутистый), засёлок деревня
Боровлянка (Верх-речка, Горюша) деревня
Бородинская (Черемшанка) деревня
Бородулиха (Бородихина) деревня
Бочкарева деревня
Брусенцево село
Бугрышиха село
Буланихинское село
Булатова (Тишка) деревня
Бутакова (Бутачиха) деревня
Буткина (Старая Деревня) деревня
Быкова деревня
Быково село
Быструха (Быструшинская) деревня
Быстрый Исток село
Покровская церковь
Быстрянка село
Вавилонская деревня
Верх-Айская деревня
Верх-Алейка село
Верх-Алейское село
Никольская церковь. Церковь святителя Николая Чудотворца
Верх-Ануйское село
Николаевская церковь
Верх-Бехтемирское (Бакольское) село
Петропавловский
Верх-Бухтарминская (Печи) деревня
Верх-Камышенка село
Верх-Катунское (Ярки) село
Верх-Каянча деревня
Верх-Марушка (Дергаусиха) деревня
Верх-Озёрное село
Верх-Сетовка (Колова) деревня
Верх-Сетовка (Половинка) деревня
Верх-Слюдянка село
Верх-Солоновский, засёлок деревня
Верх-Талица (Краюшкина) деревня
Верх-Убинский поселок
Верх-Уймон село
Верх-Черга село
Верх-Шубенка (Аксенова) деревня
Кирико-Улитская церковь
Вершинина деревня
Воеводская деревня
Володарка село
Волчиха деревня
Воробьёво поселок
Вторая Каменка село
Выдриха деревня
Вяткино село
Богородице Рождественская церковь
Гальцовка село
Гилёво село
Грязнуха деревня
Демина деревня
Дурнева деревня
Екатерининское село
Елбанка село
Ельцовка деревня
Енисейское село
Троицкая церковь
Еронда (Чайная Сопка), засёлок деревня
Ждановка деревня
Жерновка село
Загайновское село
Зимино село
Воскресенская церковь
Змеиногорск город
Зыкова деревня
Зыряновск селение
по 1894 г
Ивановка (Куячак) деревня
Иконникова деревня
Ильинка село
Кабаково село
Кабанова деревня
Кабаново село
Кажа деревня
Казандинский, засёлок деревня
Калбанова заимка деревня
Калмыцкие Мысы село
Камар, засёлок деревня
Каменка деревня
Камлак деревня
Камышенка село
Камышенское село
Карабинское село
Пророко-Ильинская церковь
Карагайка деревня
Карагуж деревня
Карагуж село
Карамышево село
Карасево поселок
Карасук деревня
Карпова деревня
Карпово Первое село
Катково село
Катунская деревня
Качусово поселок
Кашино село
во имя Святителя и Чудотворца Николая
Каянча первая село
Кипешна деревня
Клепечиха село
с 1875 по 1917 гг
Клепиково село
Богородице Рождественская церковь
Ключевский выселок
Ключевской поселок
Ключи деревня
Кокшинское село
Коловый Мыс поселок
Колпаково село
Воскресенская церковь
Колывань село
Воскресенская церковь
Комарова деревня
Кондратьевская (Таловка) деревня
Корболиха село
Коргон деревня
Коргон село
Коробейниково село
Коробиха (Коробишенская) деревня
Кособоково село
Красногорское село
Красноярка село
Красноярка село
Красноярская деревня
Красноярское село
Красный Яр село
Покровская церковь
Крестовская (Крестовка) деревня
Курья село
Куторок деревня
Куяган деревня
Куяган село
Куяча деревня
Лебяжье село
Лебяжья деревня
Ложкина деревня
Локоть село
Луговское село
Лютаевка (Лежанова) деревня
Майма село
Майорка деревня
Бащелакская волость с 1905 по 1910 гг
Майорка деревня
Сентелекская волость с 1910 по 1924 гг
Макарьевское село
Малая Маралиха село
Малиновка (Кошелевка), засёлок деревня
Мало-Нарымская (Мало-Нарымка) деревня
Мало-Убинская деревня
Мало-Угренева деревня
Малый Бащелак деревня
Мальцева Курья деревня
Маралиха село
Маралиха (Крутишка) деревня
Маральевский поселок
Марушенское (Марушка) село
Петропавловская церковь
Марчиха деревня
Матвеевский (Быстренький), засёлок деревня
Маханово поселок
Медведевский (Светленький), засёлок деревня
Метели поселок
Моховское село
Мыюта село
Церковь Михаила Архангела
Мякотиха деревня
Ненинка деревня
Нечунаево село
Нижне-Каянча деревня
Нижне-Ненинская деревня
Нижнеозерное село
Нижний Уймон село
Николаевка село
Николаевский поселок
Николаевский (Баранча), засёлок деревня
Никольская (Кутобай) деревня
Новая Барда деревня
Новая Ельцовка (Новая Еловка) деревня
Новая Маханова деревня
Новая Суртайка село
Новиковское село
Михаило-Архангельская церковь
Ново-Белокуриха деревня
Ново-Тырышенское село
Троицкая церковь
Ново-Чемровское село
Пророко-Ильинская церковь
Ново-Шульбинская (Перерыв) деревня
Староверческая церковь
Новоалейское село
Новокалманка село
Новообинка село
Новопокровка село
Покровская церковь
Новофирсово село
Новошипуново село
Огнева (Нарымка, Кавтарак) деревня
Огни село
Озёрки поселок
Онгудай село
Орловка деревня
Осколково село
Николаевская церковь
Осокино заимка
Парыгина (Бобровка) деревня
Паутово село
Первомайский поселок
Песчаная деревня
Песчаное село
Петропавловское село
Пильно село
Платова деревня
Плешковское (Иткуль) село
Плоский выселок
Плоское село
Плотава деревня
Половинкино село
Пономарева (Мартышева) деревня
Пономарёво село
Поперешная (Новая) деревня
Порожнее село
Порозиха деревня
Поспелиха село
Пьянкова деревня
Романово село
Богородице Рождественская церковь
Россоши деревня
Рубцовск город
Рудовозово поселок
Ручьёво село
Саввушка село
Савинка село
Савинское село
Сайдып село
Сайлан станица
Салтонское село
Николаевская церковь
Самсоново село
Саразон, засёлок деревня
Сараса село
Саусканиха село
Сверчкова (Соплякова) деревня
Секисовский поселок
Рождество-Богородицкая церковь
Секисовский выселок
Семёновка поселок
Сенная (Сенновская) село
Спасопреображенский
Сентелек село
Сентелек (Сентелетская) деревня
Сетовское село
Сибирячиха село
с 1804 по 1925 гг
Николаевская церковь
Сибирячиха село
Слюдянский поселок
Смоленский поселок
Смоленский поселок
Смоленское село
Одигитриевская церковь
Смоленское село
Снигирево (Ключи) село
Согра (Ульбинское) село
Соколова деревня
Солдатово село
Соловьиха деревня
Солонешная деревня
Солоновка деревня
Сосновский поселок
Сростки деревня
Старая Суртайка поселок
Старо-Белокуринское село
Старо-Тырышкинское село
Николаевская церковь
Старо-Чемровское (Безруково) село
Старотырышкино село
Стрежна деревня
Суетка село
Сухая Чемровка деревня
Сычевское село
Казанский храм
Тавда деревня
Тайна деревня
Талица деревня
Таловка село
Солонешенский район
Тапучий, засёлок деревня
Тарханская деревня
Тауракское село
Ташта деревня
Таштинская (с. Ташта) Ильинская церковь («Во имя Святого Благоверного Илии»)
Телегина деревня
Тележиха деревня
Терская деревня
Терский поселок
Тигирецкий поселок
Токарево деревня
Топольная деревня
Точиленское село
Смоленская волость
Покровская церковь
Точильная деревня
Трусово село
Тугозвоново село
Тулатинский поселок
Тургусунская (Тургусун) деревня
Туэкта, засёлок деревня
Убинский поселок
Улалушка поселок
Урюпино село
Усть - Козлуха деревня
Верх-Ануйская волость с 1893 г
Усть -Козлуха (Лопарево) село
Бащелакская волость
Усть -Козлуха (Лопарево) село
Верх-Ануйская волость с 1893 г
Усть-Алейка село
Усть-Ануй село
Николаевская церковь с. Старотырышкино
Усть-Ануйская деревня
Усть-Белое село
Усть-Гавриловка (Сосновка) деревня
Усть-Ермилиха поселок
Усть-Журавлиха село
Усть-Иша деревня
Усть-Кажинский (Курья), засёлок деревня
Усть-Калманка село
Усть-Камышенка село
Усть-Козлуха село
Усть-Кокса село
Усть-Пихтовка деревня
Усть-Порозиха село
Усть-Пустынка село
Усть-Тулатинка село
Усть-Чагырка село
Усть-Чарыш село
Усть-Чарышская Пристань село
Устьянка село
Устюба деревня
Усятское село
Фирсова деревня
Фоминская (Большая Деревня) деревня
Фунтики село
Воскресенская церковь
Фыкальская (Фыкалка) деревня
Фыкальская (Фыкалка) деревня
с 1806 по 1827 гг
Хабазино село
Воскресенская церковь
Хабаровка, засёлок деревня
Хайрюзовское село
Харлово село
Харьюзовка (Макарова, Хайрузовка, Буранская) деревня
Хлопуново село
Чапша поселок
Чарышское село
Казанская церковь. Церковь Казанской иконы Божией Матери
Чеканиха село
Чемал село
Черга деревня
Чергачак деревня
Черемшанка деревня
Черепановский поселок
Черновая деревня
Черный Ануй село
Чеснокова деревня
Чечулиха деревня
Чечулиха деревня
Чинета деревня
Чистюнька село
Воскресенская церковь
Чупино поселок
Шабалина (Шебалино) деревня
Шадрина деревня
Шадрина починок
Шебалинское село
Шеманаевское (Шеманаиха) село
Шипуниха село
Шипунова деревня
Шипунова деревня
Шипуново село
Шоршниха деревня
Шубенское село
Шульгин Лог деревня
Элекмонар село
Южакова деревня
Язовая (Язова) деревня
Вознесенская церковь
Яминская деревня
Яровской поселок


Бийский уезд на современной карте.



Полезные ссылки



Старинные карты