Наши предки. Тамбовский уезд, Тамбовская губерния, Российская Империя

Тамбовский уезд — административная единица в составе Азовской губернии, Воронежской губернии, Тамбовского наместничества и Тамбовской губернии, существовавшая с 1708 до 1928 года. Центр — город Тамбов.

Юридически Тамбовский уезд был оформлен во время административной реформы царя Петра I в 1708 году, когда он был включён в состав Азовской губернии.

В 1719 году, при разделении губерний на провинции, Тамбовский уезд был отнесён к Тамбовской провинции.

В 1725 году Азовская губерния стала именоваться Воронежской.

В 1778 году было образовано Тамбовское наместничество, к которому был причислен Тамбовский уезд.

В 1796 году Тамбовское наместничество стало именоваться Тамбовской губернией.

В 1928 году Тамбовская губерния и все её уезды были упразднены. Территория Тамбовского уезда отошла к новой Центрально-Чернозёмной области.


Список населённых мест Тамбовского уезда

Здесь представлен список населенных мест входивших в Тамбовский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте. За основу списка взят справочник "XLII. Тамбовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 г."

Нас. пункт Религиозный объект
Абакумовка (Бокино) деревня
Алеевка деревня
Александровка деревня
Александровка (Даниловка) сельцо Христорождественская церковь
Александровка (Дегтеревские) сельцо
Александровка (Донские) деревня
Александровка (Дубенское) сельцо
Александровка (Зайцева) сельцо
Александровка (Недоброво) сельцо
Александровка (Новая деревня) село Церковь во имя Сергия Радонежского
Александровка (Сосновка) село Покровская церковь
Александровка,что на Кариане деревня
Александровские Верхи деревня
Алексеевка деревня
Алексеевка деревня
Алексеевка деревня
Алексеевка сельцо
Алексеевка (Грачевка) сельцо
Алексеевское (Алексеевка, Чернавка) село Никольская церковь
Алехино (Кариан) деревня Покровская церковь
Анастасьевское (Бондари) село Троицкая церковь
Андреевка деревня
Андреевка деревня
Андреевка деревня
Андреевка (Кочетовка) деревня
Андреевка (Криуша) деревня
Аннино деревня
Аннинская деревня
Аннинское сельцо
Анновка сельцо
Анновка (Озерки, Антюшевка) деревня
Антоновка сельцо
Антюфеевка (Троицкая) деревня
Арженка (Разсказово) село Покровская церковь
Артемьевка деревня
Архангельское (Саликов Поселок, Прибытки) село Архангельская церковь
Афанасьевка сельцо
Ахматова деревня
Ахтырка (Пречистенский Буерак, Кошелево) село Церковь во имя Ахтырской Божьей Матери
Балашевка (Фонино) деревня
Барановка (Мазовка) деревня
Бахаревка (Дальняя Каменка) деревня
Бахаревка (Еремина, Денисова Вершина) деревня
Бахаревка (Кривой Плес, Павловка) деревня Покровская церковь
Бахаревка (Осиновые Кусты) деревня Покровская церковь
Бегичевка (Криуша) деревня
Безукладовка деревня
Белая Поляна деревня
Беломестная Двойня село Церковь во имя Св. михаила Архангела
Беломестная Криуша село Церковь во имя Св. Михаила Архангела
Беломестная Старожильская Слобода (Лысая Горы) село Церковь во имя Св. Михаила Архангела
Березовка деревня
Березовка (Коровино) деревня
Березовка (Малышкино) деревня Покровская церковь
Березовка (Турочкино) село Петропавловская церковь
Березовый хутор
Ближняя Липовица деревня
Богдановка (Богданка) деревня
Боголюбовка сельцо Церковь во имя Боголюбской иконы Божьей Матери
Богородицкое (Араново, Прокуровщина) село Церковь во имя Владимирской иконы Божьей Матери
Богородицкое (Княжое) село Казанская церковь
Богословское (Новиково) село Церковь во имя Св. Апостола Иоанна Богослова
Богословское (Поды) село Покровская церковь
Бокино село Николаевская церковь
Бокинские Выселки деревня
Большая Богословка село Троицкая церковь
Большая Богословка (Лесной Тамбов, Малые Туляны) деревня
Большая Зверяевка деревня
Большая Лазовка (Покровское) село Покровская церковь
Большая Липовица (Троицкое) село Троицкая церковь
Большая Талинка (Керша) сельцо
Большие Туляны деревня
Большое Никольское (Ряжское) село Церковь во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи
Большой Ламовис (Митрополье) село Покровская церковь
Борозда деревня
Борщевка (Рождественское) село Церковь во имя Рождества Богородицы
Боярские Лужки деревня
Булдакова деревня
Булынки (Машково) деревня
Бурначек деревня
Бурначек деревня
Бычки село Николаевская церковь
Варварино (Павловка) сельцо
Васильевка деревня
Васильевка сельцо
Васильевка (Кариан) деревня
Васильевка (Селиваново) сельцо
Васильевская деревня
Васильевское село Казанская церковь
Вельяминовка деревня
Верхне-Спасское село Церковь во имя Введения Пресвятой Богородицы
Верхние Поды (Травино) деревня
Верховье Липовицы (Приволье) сельцо
Верховье Сявы (Дуплятый Курган, Матвеевка) сельцо
Верхоценье село Покровская церковь
Виноградовка деревня
Ворожейкино (Мереновка, Березовка) деревня
Вороновка сельцо
Воронцовка село Казанская церковь
Гавриловка деревня
Гавриловка (Мосоловка) деревня
Гавриловское (Аннино) село Николаевская церковь
Георгиевское (Болотниково) деревня
Георгиевское (Текино) село Георгиевская церковь
Гладышево (Куксово) село Покровская церковь
Голодай деревня Успенская церковь
Голодай (Николаевка) деревня
Горелое село Церковь во имя Воскресения Христова
Горки деревня
Городище (Никольское) село Никольская церковь
Грачевка село Церковь во имя иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радости"
Григорьевка, что на Кариане деревня
Гришины хутор
Громушка деревня
Грязновские Выселки деревня
Грязнуха село Церковь во имя Владимирской иконы Божьей Матери
Дальняя Липовица деревня
Дальняя Липовица деревня
Дальняя Липовица (Даниловка) деревня
Дальняя Липовица (Чертовкин хутор) деревня
Дмитриевка деревня
Дмитриевка (Красивка) деревня
Дмитриевка (Липовицкие Кусты) сельцо
Дмитриевка (Тюменево) деревня
Дмитриевское (Кобылянка) село Церковь во имя Дмитрия Мироточивого
Дмитриевское (Сухой Текинчик) сельцо
Дмитриевщина (Саюкино) село Димитриевская церковь
Дубенская деревня
Дубенская (Николаевка) деревня
Дубенская (Петровская) деревня
Дубки деревня
Дубровка сельцо
Дунина деревня
Егоровка (Кореновка) деревня
Елизаветовка деревня
Ерофеевка деревня
Ерофеевка (Никольские выселки, Кобелевка) село Богоявленская церковь
Ертил (Жавороновская) деревня
Журавлиная Вершина (Сирунки) деревня
Заварзина деревня
Заветное сельцо
Запорожье деревня
Зверяевка (Промышляй) деревня
Зеленая Дуброва сельцо
Зембулатовка деревня
Земетчина село Покровская церковь
Знаменский-Сухотинский монастырь
Знаменское сельцо
Знаменское (Кариян, Загрядчина, Загряжское) село Знаменская церковь
Знаменское (Сухотино) село Церковь во имя Арх. Гавриила
Золотухин хутор
Ивановка деревня
Ивановка деревня
Ивановка сельцо
Ивановка сельцо
Ивановка деревня
Ивановка деревня Покровско-Марфинская волость
Ивановка деревня
Ивановка (Голодай) сельцо
Ивановка (Грачевка) деревня
Ивановка (Грязная, Козловские) деревня
Ивановка (Кутайсово) село Церковь во имя Иоанна Предтечи
Ивановка (Ламовис) деревня
Ивановка (Лебедянка) деревня Покровская церковь
Ивановка (Медведское) сельцо
Ивановка (Орловка, Селиваново) сельцо
Ивановка (Осиновка) деревня
Ивановка (Развилки, Бабанины) деревня
Ивановка (Развилки, Кулебякино) сельцо
Ивановская деревня
Измаиловка (Новая) деревня Покровская церковь
Изобильная (Тырчки) деревня
Ильинка деревня
Ильинка сельцо
Ильинские (Вановский, Евсюков) хутор
Ильмень хутор
Инвалидная Пригородная слободка слобода
Иноземческая Духовка село Церковь во имя Св. мученицы Параскевы
Каверинка сельцо
Казимировский хутор
Казыванье село Церковь во имя св. Параскевы
Каликино деревня Ильинская церковь
Каменка сельцо Казанская церковь
Каменка сельцо
Каменный Брод (Озерки, Лазовка) деревня
Кандауровка сельцо
Карели деревня
Кариан (Алехино) деревня
Кариян деревня Николаевская церковь
Карповка деревня
Кензарь (Бабина) сельцо
Кензарь (Елагина) сельцо
Кензарь (Закрутский) деревня
Кензарь (Сатина) сельцо
Керша (Лупиловка) деревня
Кикинка (Вязники) деревня
Княжое Озеро деревня
Кобыляк деревня
Козельцы (Колдобашина) деревня
Козмогородское (Старая Сурава) село Рождественская церковь
Козмодемьянская Криуша село Церковь во имя Св. Косьмы и Домиана
Козмодемьянская- Старожил (Лысыя Горы) село Церковь во имя Св. Косьмы и Домиана
Колмаково (Сидельниково) деревня
Комаревка (Лесной Тамбов) деревня
Комаровка (Масловка) деревня
Комбаровщина деревня
Кондауровка деревня
Коноплянка деревня
Коптево село Церковь Рождества Богородицы
Кочетовка (Благовещенское) село Благовещенская церковь
Красивая деревня
Красная Слобода (Полковая Слобода) деревня
Красногородская Криуша (Суравская Криуша) село Рождественская церковь
Красногородская-Старожил (Лысыя Горы) слобода
Кривополяпье деревня
Кривополяпье село Никольская церковь
Криуша деревня
Крутой Яр (Крутые Ярки) деревня
Кубаня (Николаевка) деревня
Куделина Вихляйка деревня
Кузмина Гать село Николаевская церковь
Куксово село Рождественская церковь
Куньи Липяги (Успенское) село Успенская церковь
Лаврово село Храм Смоленской иконы Божией Матери
Левина деревня
Лесная Тулинова фабрика село Успенская церковь
Липовка деревня Иоанно-Богословская церковь
Лихачевка (Плоскуша) деревня
Луговая (Абрамовка) деревня
Луговая (Козельские) деревня
Львово сельцо Церковь во имя Св. Серафима Саровского Чудотворца
Мазовка сельцо
Мазовка (Елдовка) деревня
Максимовка деревня
Максимовка (Горка) деревня
Малая Богословка (Куриловка) деревня
Малая Даниловка (Княжево, Данилово) село Архангельская церковь
Малая Зверяевка (Духовка) деревня Церковь во имя Покрова Божьей Матери
Малая Лазовка (Духовка) деревня
Малая Лазовка (Черняновка) деревня
Малая Липовица (Верховье речки Ольшанки) деревня
Малая Талинка (Богородицкое, Покровское) село Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы
Малиновка сельцо
Малиновка (Кариан) деревня
Малиновка (Челновая) сельцо
Малый Бурначек деревня
Малый Ламовис (Коровино) село Покровская церковь
Мамонтова (Холонеевская) деревня
Марьевка деревня
Марьевка (Арапово) деревня
Марьино сельцо
Матыра (Два Леса, Двулесье) сельцо
Матыра (Черневская, Новоселки) деревня
Михайловка деревня
Михайловка деревня
Михайловка (Ильмень) деревня
Михайловка, что на Кариане деревня
Михайловское (Политово, Михайловка) село Архангельская церковь
Могилки сельцо
Можайка деревня
Мокрая Вершина (Козодоев Хутор) деревня
Надеждино деревня
Надежка деревня
Найденка (Бахметьево) село Казанская церковь
Нару-Тамбов (Саушкины) деревня
Незнановка (Солдатская Двойня) село Богоявленская церковь
Нижне-Спасское село Покровская церковь
Низовая деревня
Николаевка деревня
Николаевка деревня
Николаевка деревня
Николаевка (Масловка) деревня
Николаевка (Хардинка) сельцо
Никольские Подворки деревня
Никольское (Георгиевское, Малютино) сельцо
Никольское (Кариан) сельцо
Никольское (Коляговщина) село Богоявленская церковь
Никольское (Плоскуша) сельцо
Никольское (Хитровщина) село Никольская церковь
Никольское 2-е (Гореловка) деревня
Новая Ляда (Ярохино, Ерохино) деревня
Новая Слобода (Новоселки) село Богоявленская церковь
Новгородовка (Бетины хутора) деревня
Новоалександровское сельцо
Новознаменское село Церковь во имя Знамения и Покрова Пресвятой Богородицы
Новоматвеевка (Ивановка) деревня
Новоникольское сельцо
Новопавловка деревня
Новопокровское (Кариан) село Покровская церковь
Новопокровское (Мельгуны, Мельгуново) село Покровская церковь
Новопоселенная (Поды) деревня
Новоселок деревня
Озерки (Куньевские Выселки) деревня
Озерки, что на Казачей Дороге деревня
Ольховка (Винокурова) деревня
Ольховка (Винокурова) деревня
Ольховка (Хвощинская) деревня Церковь во имя Воскресения Христова
Ольшанка сельцо
Ольшанка село Церковь во имя Арх. Михаила
Ольшанка (Богохранимая) деревня
Ольшанка (Бунина) деревня
Ольшанка (Гриднева) деревня
Ольшанка (Солонцово) деревня
Ольшанка (Тарбеевка) деревня
Ольшанка (Хвощинская) деревня
Ольшанка (Челнокова) деревня
Ольшанский хутор
Орловка деревня
Орловка (Прудки) деревня
Осиновка (Солонцова Вершина) деревня Покровская церковь
Осиновка (Усть-Лазовая Вершина, Танковка) деревня
Острог деревня
Остроуховка село Казанская церковь
Отрепьевка (Бахаревка) деревня
Отрог деревня
Павловка сельцо
Павловка деревня
Павловка сельцо
Павловка деревня
Павловка (Гасово) сельцо
Павловка (Зубково) сельцо
Павловка (Постельниково) сельцо
Павловка (Челищево) сельцо
Павловка (Шеболда) сельцо Николаевская церковь
Павловка, что на Кариане деревня
Павловское сельцо
Павлодаровка (Сосновка) село Покровская церковь
Паника деревня
Пановы Кусты деревня Церковь во имя Арх. Михаила
Пахатный Угол (Солдатчино) село Богоявленская церковь
Перикса сельцо
Перикса (Жеребцовка) сельцо Николаевская церковь
Песчанка деревня
Петровская деревня
Петровское деревня Казанская церковь
Петровское деревня
Петровское (Ольгино, Глазова) сельцо
Печатново деревня
Пичер (Голявка, Никольское 1-е) сельцо Тихоновская церковь
Плата (Жавороновская) деревня
Платицын хутор
Платоновка (Знаменка,Татищево) деревня
Плетни деревня
Плоскуша деревня
Плоскуша (Писаревка) хутор
Поганка село Богоявленская церковь
Поганские Выселки (Лазиновая Вершина) деревня
Покровская деревня
Покровские Выселки деревня
Покровское (Вязовка) село Покровская церковь
Покровское (Марфино) село Покрова Пресвятой Богородицы
Покровское (Татарщино) село Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы
Полковая Слобода (Полковые Выселки) село Архангельская церковь
Полувязовка (Моздочик) сельцо
Полынки (Знаменское) деревня
Понзарь село Покровская церковь
Понзарь (Яблоновый Куст) деревня
Починки (Комбаровщина) деревня
Преображенское (Бабино) село Преображенская церковь
Пречистенский Буерак (Нару-Тамбов) деревня
Прибылая (Осиновка) деревня
Пригородная Пяшкильская Слобода (Донская) село Церковь во имя Св. Иоанна Крестителя
Прилипки деревня
Протасово село Церковь во имя Рождества Божьей Матери
Прудки (Новая Деревня) деревня
Пушкарская Слобода слобода Николаевская церковь
Радостная деревня
Ракитовка (Ракитина) деревня
Рассказово (Разсказово) село Иоанно-Богословская церковь
Церковь во имя Св. Дмитрия Ростовского
Рождественское (Большой Ламовис) село Рождественская церковь
Рождественское (Новосильцево) село Рождественская церковь
Рождественское (Подоскляй) село Рождественская церковь
Романовка (Отъясы) деревня
Рыбкина (Жердево) деревня
Рязановка деревня
Савольская (Мордвиновка) сельцо
Савольская (Юматовка) сельцо
Сайганово деревня
Сампур деревня Георгиевская церковь
Сатинка поселок Церковь во имя Арх. Михаила
Саюкино (Михайловское) село Архангельская церковь
Сборная деревня
Селиверстовка (Дашково) сельцо
Семенецкая (Лебедянка) деревня
Семеновка деревня
Семеновка сельцо
Семеновка (Пичаевка) деревня Николаевская церковь
Сергиевка сельцо
Сергиевка (Салмановка) сельцо
Сергиевка (Скарятино) деревня
Сергиевская деревня
Сергиевское (Старая Ляда) сельцо
Смольная Вершина деревня
Солдатская Вихляйка (Чекмари) село Церковь во имя Св. Дмитрия Солунского
Солдатская Духовка (Кулички) село Церковь во имя Св. мученицы Параскевы
Солдатская Слобода (Селезни) село Богоявленская церковь
Солдатская Старожил (Лысыя Горы) слобода
Софьина (Асановка) деревня
Софьино деревня
Спасское (Ивановское, Иванково) село Церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа
Спасское-Талинка (Большая Талинка) село Преображенская церковь
Срединовка село Покровская церковь
Сретенское (Серебряковка) село Церковь во имя Сретения Господня
Старая Грязная деревня
Старчики деревня
Старый Эксталь деревня
Степановка деревня Церковь во имя Св. Косьмы и Домиана
Степановка деревня
Степановка (Челновая) деревня
Столовая (Александровка) сельцо Успенская церковь
Столовая (Бредихино) деревня
Столовая (Волхонщина) сельцо
Стрелецкая Слобода село Церковь во имя Св. Сергия Радонежского
Струковские Верхи деревня
Струковские Верхи (Трофимовка) деревня
Струковщина сельцо
Сява деревня
Сява (Дуплятый Курган, Дуплятое) деревня
Сява (Евлампиевка) деревня
Сява (Угол) деревня
Сява (Хотяинцева) деревня
Сявенские Верхи (Александровка) деревня
Сявенские Верхи (Ольшанка) сельцо
Сявенские Кусты (Никифоровский Поселок) деревня
Сявенские Кусты (Третьяково, Третьяки) деревня
Тамбов город Кафедральный собор Спаса Преображения
Христорождественский собор (Пятницкая церковь)
Архангельская церковь
Александринская церковь
Александро-Невская больничная церковь
Александро-Невская церковь
Архангельская церковь при Екатерининском учительском институте
Богородицкая церковь (Архидиаконская, Уткинская)
Варваринская церковь
Введенская церковь
Церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы (Епархиальное женское училище)
Знаменская церковь
Иоанна-Златоустовская церковь
Кирилло-Мефодиевская церковь
Крестовоздвиженская кладбищенская церковь
Лазаревская церковь
Марии-Магдалининская церковь
Покровская церковь (Старая)
Покровская церковь
Пантелеймовская церковь
Петропавловская кладбищенская церковь
Серафимовская церковь
Троицкая церковь (Никольская)
Трехсвятительская церковь
Вознесенская церковь
Скорбященская церковь
Церковь в честь преп. Антония Печерского (домовая)
Церковь в честь иконы Скорбящей Божьей Матери (тюремная)
Успенская кладбищенская церковь
Елизаветинская церковь
Иоаннопредтеченская церковь
Казанский собор
Церковь Иконы Божией Матери Нечаянная Радость
Николаевская церковь
Пи­ти­рима Там­бов­ского церковь
Татаново село Церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы
Тенишевка (Татарщина) деревня
Тенлый Угол деревня
Тепло-Угловский хутор
Тимофеевка деревня Александровская волость
Тимофеевка (Рождественские Подворки) деревня
Токаревка (Митрополье) деревня Покровская церковь
Толстовка деревня
Трегуляев (Предтеченский) монастырь
Трегуляевская слобода
Троицкая Вихляйка село Покровская церковь
Троицкая Дуброва (Троица) село Троицкая церковь
Троицкие Росляи село Троицкая церковь
Троицкое сельцо
Троицкое деревня
Троицкое (Керша) село Троицкая церковь
Троицкое (Эксталь) сельцо
Угрюмовка (Крутинское Абаносимово) сельцо
Умет (Сявенские Кусты) деревня
Усть-Кензарь (Князево) сельцо
Усть-Кобыляк сельцо
Усть-Кобыляк деревня
Усть-Кобыляк (Эксталь) деревня
Усть-Ольшанка деревня
Федоровка деревня
Федоровка сельцо
Федоровка деревня
Федоровка сельцо
Федоровка (Зайцево) сельцо
Федосовы Подворки деревня
Феодоровка деревня
Хахулина Вершина деревня
Хвощинская (Сявенские Верхи) деревня
Хмелинка деревня
Хутор Трех Лощин сельцо
Царевка село Церковь во имя Арх. Михаила
Чакино (Ивановка, Грязная) сельцо
Черненое (Черленое) село Николаевская церковь
Чертовкин хутор деревня
Шаховка (Хохлы) село Церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя
Шерапов хутор
Шилов Поселок село Покровская церковь
Шишкино деревня
Шкарино хутор
Шульгино деревня
Эксталь (Антоновка) деревня
Эксталь (Завидово) сельцо
Эксталь (Михайловка, Ольшанка) сельцо
Эксталь (Троицкое) село Троицкая церковь
Юмашевка деревня
Яблоновка деревня
Якимовка (Корнюшенка) деревня
Ямская Пушкарская Слобода (Троицкое, что на Крутом, Крутые Выселки) деревня
Ярославка деревня Покровская церковь
Ястребцовка деревня
Ящерка деревня
Ящерка (Пролом) деревня


Тамбовский уезд на современной карте.



Полезные ссылки



Старинные карты