VladimirKar участник проекта НашиПредки


написал(а) 2023-12-15 13:36:32:
Перепечатано (начало) с рукописи Александра Петровича Чинишлова (Чипишлова). Стиль и написание сохранено. (число страниц 26) Т.к. малая прописная буква "н" и "п" оказались очень похожи, то при выдачи документов произошла ошибка и фамилию ЧиПишлов написали как ЧиНишлов. С той поры потомки Александра Петровича носят фамилию Чинишловы

Моя родина. Родина моя деревня Лебедевка, Симбирской губернии, Алатырского уезда. Расположена она в шестидесяти верстах от уездного города Алатыря, вблизи соснового бора, на левом берегу реки Яклы. Лебедевка состоит из двухсот дворов, которые составляют три улицы: большую, верхнюю и нижнюю. Верхняя и нижняя улицы состоят из одних только порядков изб, но большая улица составляет параллельных два порядка, на средине которых, находится небольшая каменная часовня. Благодаря близости леса, избы построены все из бревен и покрытые почти все тесом. По преданию, Лебедевка существует около 300 лет, но рукописи, которая бы могла подтвердить существование деревни, не имеется. Население состоит из русских. Главный род занятий – хлебопашество. Кроме сего жители занимаются по летам отхожими промыслами, занимаясь колесным ремеслом, а зимою некоторые делают зимние экипажи: сани, дровни и розвальни.
Мое детство. Я нахожусь в недоумении, когда вспоминаю о своем детстве, потому что я детство свое считаю бурным и странным. Родился я 23 сентября 1885 года. Отец мой крестьянин, типичный мужик, как крестьянин – религиозный и нравственный, но довольно раздраженный нервами. Иногда у него проявлялись такие бурные порывы, что бить мать безобидную закоренелую русскую женщину, и нас он считал ни за что. Нас шесть братьев и три сестры. Вот среди такого семейства я и вырос. До пятилетнего возраста я никак себя не помню. Когда мне исполнилось 8 лет, то я стал проситься в школу, на что затруднений никаких не оказалось, таким образом на девятом году я поступил в школу в село Утесовку, так как в деревне Лебедевке школы в то время не было. Расстояние до школы около 2х верст; сколько невзгод и бед я вынес во время школьного периода. Беднота, плохая обувь и одежда, зимние вьюги затрудняли мои посещения школы, но несмотря на это я учился превосходно – окончил курс учения в сельской школе, с похвальным листком. Сколь радости, сколь торжества было у меня, получив трофеи учения! Мое детское сердце торжествовало, но вскоре опять на меня выпали пасмурные дни. Старше меня было два брата и сестра, которая уже была выдадена (*т.е. замужем*). Братьи мои: старший – Илья вспахивал землю, а второй Михаил с матерью обрабатывали поле, но на мою долю выпало нянчить младших своих братьев Андрея и Николая, так как сестер взрослых, которые могли бы принять на себя труд няни, не было.
Увлекаясь детскими играми, я частенько поступал так, взвалив на плечи плачущего брата, начинаю играть в чушки, бабки и т.п.
Прошло таким образом два года, мне минуло 14 лет. Роль няньки я уже сложил, но в то время на несчастье для меня выпал голодный год (*1900 год*). Отец мой ремеслом никаким не занимался, в молодые лета исполнял кое какие общественные должности – должность волостного старшины, писаря, но впоследствии не нашел никаких даже средств к существованию и его понудило снять пастьбу в деревне Лебедевке, телячьего стада. Старшие мои братья от пастьбы стада отказались – первый под предлогом того, что некому было кроме его вспахивать и обрабатывать землю, а второй под предлогом какого-то унижения. Действительно быть пастухом, одеваться в рубище, обматывать ноги веревками и лыками, носить лапти, за спиною иметь мешок с краюхой хлеба, в руках дубинку и кнут, кроме сего ходить по крестьянам из двора во двор лишь для того, чтобы наполнить свой живот, чтобы утолить свой голод, чтобы не умереть с голоду, все это как-то отталкивающе влияло на возраждающаго человека. Всю эту обязанность я взял на себя. Я целое лето пас стадо. Был голодный и холодный и даже не раз заболевал и слегал в постель. Несчастные пастухи!
Чипишловы из деревни Лебедевка (Алатырский уезд, Симбирская губерния)

написал(а) 2023-12-10 17:55:38:
Несколько раз встречал ошибочное написание фамилии при переписи из Метрических книг, т.к. маленькие прописные "м" и "т" практически не различимы:
Карамышев - Каратышев
село Старая Бинарадка (Енаратка) при р. Старой Бинарадке. Ставропольский уезд, Самарская губерния. ID 69789

VladimirKar пока не указал(а) какими документами располагает.