село Твердилково при рч. Сухопарке и пруде Переславский уезд, Владимирская губерния. ID 14411

Данный населенный пункт добавлен 15 Mar. 2020 пользователем Admin ) (последний раз отредактирован 18 Feb. 2021)

Общая информация

Выписка из справочника "VI. Владимирская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года".
Название Тип Положение Уезд / Стан Местность От уезд. города От станов. кварт. Дворов Мужчин Женщин Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п.
3761 Твердилково село каз. при рч. Сухопарке и пруде Переславский уезд / 1 По левую сторону почтового тракта из г. Переяславля в г. Юрьев. 17 17 32 105 130 Церковь православная 1.
3761
Название Твердилково
Тип село каз.
Положение при рч. Сухопарке и пруде
Уезд и Стан Переславский уезд / 1
Местность По левую сторону почтового тракта из г. Переяславля в г. Юрьев.
От уезд. города 17
От станов. кварт. 17
Дворов 32
Мужчин 105
Женщин 130
Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п. Церковь православная 1.

Религиозные объекты

Списки метрических книг и исповедных ведомостей находятся на страницах соответствующих церквей

Фамилии жителей


Архивные документы

Год Документ Архив
- Есть у участников
- Есть записи
- Есть комментарии
- Ссылка на копии
- Доступны микрофильмы

Комментарии 1


Первое упоминание о сельце Твердилкове в Переславском уезде относится к концу XV в. В 1491 г., ближний боярин великого князя Ивана III Андрей Михайлович Плещеев составляет духовную, в которой завещает сельцо Твердилково и сельцо Лихаревское своему сыну Даниилу. Даниил Андреевич отдал село брату Михаилу Андреевичу, сын которого Дмитрий Михайлович, в свою очередь, 1562 г. завещает село своему сыну Ивану Дмитриевичу. Иван Дмитриевич Плещеев-Колодка 12 лет служил воеводой в Юрьеве Ливонском, вероятно в это время сельцо Твердилково было «взято на Государя» [3].

В 1628—29 году село Твердилково принадлежало Семёну Гаврилову Коробьину, а до него было за князем Щетининым. В 1656 году у вдовы Фетиньи Коробьиной купил это село князь Иван Петрович Барятинский. Вскоре после этого князь Барятинский пожертвовал это село Данилову монастырю. После секуляризации в 1764 году Твердилково стало казённым селом.