деревня Шатрище при р. Оке Спасский уезд, Рязанская губерния. ID 18108

Данный населенный пункт добавлен 22 Mar. 2020 пользователем Admin

Общая информация

Выписка из справочника "XXXV. Рязанская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года".
Название Тип Положение Уезд / Стан Местность От уезд. города От станов. кварт. Дворов Мужчин Женщин
3280 Шатрище деревня вл. при р. Оке Спасский уезд / 2 По правую сторону Сапожковского тракта, от г. Спасска. 5 15 80 239 273
3280
Название Шатрище
Тип деревня вл.
Положение при р. Оке
Уезд и Стан Спасский уезд / 2
Местность По правую сторону Сапожковского тракта, от г. Спасска.
От уезд. города 5
От станов. кварт. 15
Дворов 80
Мужчин 239
Женщин 273

Местоположение



Жители относились к приходам:

Фамилии жителей


Архивные документы

Год Документ Архив
- Есть у участников
- Есть записи
- Есть комментарии
- Ссылка на копии
- Доступны микрофильмы

Комментарии 4


Здесь родились и проживали мои прадедушка Кайнов Николай Федорович, прабабушка Кайнова Екатерина Филипповна (1872 г.р.) и бабушка Кайнова Пелагея Николаевна (1894 г.р.).
Здесь же родились и какое-то время жили Кайнов Георгий Федорович, его супруга Кайнова Ирина Филипповна и их дети: Клавдия, Александр и Владимир. Дом, где они жили уже разрушен и на его месте стоит современная постройка. Подробнее о них тут http://yurzinov.ru/Webtrees/family.php?famid=fam00020&ged=tree1 Буду рад, если поделитесь со мной информацией о наших предках.
Большая вероятность, что мы родственники. У нас есть фото моего прадеда, датированная им лично 25.12.1913. И что интересно, он уехал в Москву из дер. Шатрище где-то в районе 1910 года и работал (если сказать современным языком) тоже извозчиком. Проживал около Рогожской церкви. По семейной легенде погиб в конце 1917 года в Москве. Где похоронен - неизвестно. А его жена, моя прабабка, прожила в дер. Шатрище до конца 1940-х годов. Потом моя бабушка перевезла её в Москву, где она и умерла в 1952 году. Похоронена на Рогожском кладбище. Моя бабушка Кайнова Пелагея Николаевна (в замужестве Холина) похоронена там же в 1970 году. Поражает сходство отчеств Федорович и Филипповна. Может быть, братья и сёстры? Но разбежка в годах рождения большая. Сейчас открываются архивы, вот бы там чего найти. Но по Спасскому уезду пока ничего найти не могу. Можно писать на E-mail (valeru@rambler.ru) , в теме, чтобы не пропустить, напишите "Кайновы - Шатрище". Родионов Валерий Алексеевич.
Похоже, что письма не долетают или, быть может, отправляются в спам.

По датам. Как правило, лет с 20 до 45 почти каждые год-два в каждой семье рождалось по ребенку. Выживали не все - например, у прадеда по папе родились два сына Алексея с разницей в год, оба не выжили, задокументированный факт. Также, бывало, что супруга по каким-то причинам рано умирала, ее муж повторно женился на другой женщине и там все заново. Так как учет в метрических книгах ведется по мужчине, дети пишутся по отцу, а жена только упоминается. В ветках по папе я на эти коллизии натыкался, сложно, конечно, разобраться, но если данных достаточно, то можно. Так что разница в 25 лет между родными братьями-сестрами только в одной семье уже реальна, а если они сводные, то и более.

А вот по д. Шатрище информации нет. В ГАРО книги, насколько я понял, не оцифрованы. По описям документы должны быть. То есть два варианта есть: либо нужно ехать в архив и разбирать книги на месте, либо ждать пока их оцифруют и расшифруют яндексом. В том году ездили в Шатрище, обошли кладбище Преображенской церкви и городское Спасска, там есть могилы Кайновых, Монаховых и Петровых, но не тех.

Хотелось бы расширить информацию, дополнить Древо, если это возможно. Все это очень интересно. И сам готов поделиться любой информацией. Контакт: vladimir@yurzinov.ru, Юрзинов Владимир.