село Подъяруги при урочище Подъяруги Корочанский уезд, Курская губерния. ID 38893

Данный населенный пункт добавлен 15 Mar. 2021 пользователем Nedobr

Общая информация

Выписка из справочника "XX. Курская губерния. Список населенных мест по сведениям 1862 года".
Название Тип Положение Уезд / Стан Местность От уезд. города От станов. кварт. Дворов Мужчин Женщин Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п.
904 Подъяруги село каз. при урочище Подъяруги Корочанский уезд / 1 На почтовом тракте из г. Корочи в г. Обоянь. 22 8 95 501 518 Церковь православная 1.
904
Название Подъяруги
Тип село каз.
Положение при урочище Подъяруги
Уезд и Стан Корочанский уезд / 1
Местность На почтовом тракте из г. Корочи в г. Обоянь.
От уезд. города 22
От станов. кварт. 8
Дворов 95
Мужчин 501
Женщин 518
Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п. Церковь православная 1.

Жители относились к приходам:

Фамилии жителей


Архивные документы

Год Документ Архив
- Есть у участников
- Есть записи
- Есть комментарии
- Ссылка на копии
- Доступны микрофильмы

Комментарии 3


Мой дед Куксов Дмитрий Алексеевич 1914г, с. Подъяруги, Корочанского уезда, Курской губернии. Нынче Белгородская область. Семья была переселена в Хабаровский край 1936/37 годах.
Моя мама родилась в Подъяругах в 1929 г.. Её имя Башкатова Елена (при рождении Акулина) Филипповна. У нее были сестры: Полина, Анастасия, Вера и брат Дмитрий. Мама у них умерла, отца позже убили. Подробностей не знаю. Моя мама была маленькой и не помнила подробностей. Сестра Анастасия забрала всех детей и увезла в Москву. Она работала на заводе.Во время войны завод эвакуировали в Новосибирск. Брат Дмитрий воевал. У него много наград. Куксовы были родственниками моей мамы.
Мой прадед, Уваров Дамиан Павлов (Демьян Павлович) родился в с. Подъяруги Корочанского уезда Курской губернии в 1874 г. В 1897 г. был призван в армию, служил до 1901 г. в 1-ом Восточно-Сибирском Его Величества полку. Унтер-офицер. По окончанию службы проживал на Дальнем Востоке.