Наши предки. Симбирский уезд, Симбирская губерния, Российская Империя

Симбирский уезд (до 1780 г. — Синбирский уезд) — административно-территориальная единица Симбирской губернии, существовавший в 1648—1928 годах. Уездный город — Синбирск (с 1780 г. — Симбирск, с 1924 г. — Ульяновск).

Уезд располагался на востоке Симбирской губернии, граничил по реке Волга с Самарской губернией. Площадь уезда составляла в 1897 году 6 038,9 верст² (6872 км²), в 1926 году — 10 172 км².

Синбирский уезд образован в конце 1648 года (лета 7156 года) при строительстве Синбирской засечной черты и вошел в Приказ Казанского дворца.

В 1708 году, к Синбирскому уезду с административным центром Синбирск, была присоединена территория упразднённого Корсунского уезда и вошел в состав новообразованной Казанской губернии.

В 1717 году уезд вошел во вновь образованную Астраханскую губернию.

В 1719 году уезд вошел в состав вновь образованной Синбирской провинции.

В 1728 году уезд, в составе Синбирской провинции, возвращён в состав Казанской губернии.

В 1780 году Синбирск переименован в Симбирск, а Симбирский уезд был официально оформлен в сентябре 1780 года, в составе Симбирского наместничества, в результате реформы Екатерины Великой.

В 1796 году, при преобразовании Симбирского наместничества в Симбирскую губернию, к Симбирскому уезду была присоединена территория упразднённого Тагайского уезда, но потерял заволжскую территорию уезда, переданную Ставропольскому уезду.

В 1924 году город Симбирск был переименован в Ульяновск, а уезд — в Ульяновский. В этом же году к уезду была присоединена часть территории упраздненного Сенгилеевского уезда.

20 июля 1925 года к Ульяновскому уезду переданы часть волостей Алатырского уезда.


Список населенных мест Симбирского уезда


Ниже представлен список населенных мест Симбирского уезда составленный по сведениям 1859 года, полученным в ходе X ревизии.

Нас. пункт Религиозный объект
Абрамовка деревня
Аксаково село
Алекино (Алейкино) село
Александровка деревня
Александровка (Карамзинка) деревня
Андреевка деревня
Анненково (Воскресенское Черемховый ключ) село
Арбузовка село
Арская Слобода село
Артюшкино село
Базарный Урень село
Бакарчи (Новоиркеево) деревня
Баратаевка деревня
Беденьга (Бетеньга) село
Безсонково деревня
Безымянка деревня
Беленки деревня
Белинки деревня
Белый Гремячий Ключ деревня
Белый Ключ деревня
Биденьга деревня
Бирючевка (Жегулиха) деревня
Богдашкино деревня
Богородское (Репьевка, Крутцы) село
Большая Цыльна (Ярамай-Чилна) деревня
Большие Тарханы деревня
Буйновка деревня
Васильевка деревня
Васильевское деревня
Верхние Тимерсяны деревня
Вожи деревня
Волковка деревня
Волосниковка село
Волынское село
Воронцовка деревня
Выры село
Вырыпаевка село
Вышка деревня
Гафидовка деревня
Герасимовка деревня
Городища деревня
Городища (Городец) деревня
Григоровка деревня
Грязнуха село
Грязнушка (Малое Анненково) сельцо
Грязный Ключ (Гафидовка) деревня
Дубенки деревня
Екатериновка село
Екатериновка деревня
Екатериновка (Бухтеевка) деревня
Елховоозерное (Елшанка) деревня
Елшанка село
Жеребятниково село
Загудаевка (Богородское) село
Зеленовка село
Ивановка деревня
Ивановка (Павловка) деревня
Ишеевка село
Кадыковка (Сергиевское) село
Кадышево деревня
Кайсарово (Анковка) деревня
Камандак деревня
Каменка Ртищева село
Карабаевка деревня
Карамзинка сельцо
Карлинская Слобода село
Карпов выселок деревня
Карцовка деревня
Катышевка деревня
Кашинка (Суходол) деревня
Кезьмино село
Кильдюшево село
Киндяковка (Винный Враг Винновка) сельцо
Киртели деревня
Китовка (Титовка) деревня
Ключиши село
Козловка деревня
Колмогорская слобода
Кологривовка деревня
Комаровка деревня
Комаровка деревня
Конная Подгородная слобода
Копышевка село
Коровинка деревня
Коровино (Введенское) деревня
Костяевка деревня
Кочетовка деревня
Кременки село
Крестниково деревня
Криуши село
Кротовка деревня
Крюковка деревня
Кувшиновка (Добрый Ключ) сельцо
Лаишевка деревня
Ленивцево деревня
Линевка сельцо
Ляховка (Спасское) село
Максимовка село
Малое Жеребятниково сельцо
Малое Нагаткино сельцо
Малые Тарханы деревня
Марьевка деревня
Михайловка деревня
Мокрая Бугурна деревня
Мостовая Слобода село Церковь православная 1.
Храм Рождества Христова
Нагаткино (Богородское) село
Неклюдовка деревня
Новая Кульметевка деревня
Новая Репьевка (Бестужевка) деревня
Новое Алекино деревня
Новое Никулино (Христорождественское) село
Новое Чириково село
Новые Алгаши деревня
Новые Маклауши (Яна-Маклауш) деревня
Новый Урень сельцо
Норовка село
Овражки деревня
Ольгина деревня
Опалиха (Покровское) село
Осиповка деревня
Отрада деревня
Отрада деревня
Панская Слобода село
Петровка (Малый Сиуч) деревня
Петровский Выселок деревня
Плотцовка деревня
Погребовский Выселок деревня
Погребы деревня
Подгородная Каменка село
Подкуровка (Ивановское) село
Подлесная Дьяча деревня
Подлесное (Тагаевская Подлесная Слобода Богородское) село
Покровское (Озерки) село
Полдомасово село
Поливный Враг (Поливна) деревня
Починки (Новольяшево) деревня
Прибрежная деревня
Прислониха (Каменный Брод) село
Протопоповка деревня
Путиловка сельцо
Растовка (при р. Бирюче) деревня
Растовка (при р. Свияги) деревня
Репьевка (Космынка) село
Ружевщина деревня
Рыновка деревня
Садки деревня
Сельдинская Слобода село
Семеновка деревня
Сергеевка деревня
Сергиевский Приют деревня
Сиуч (Сивучи) деревня
Скугареевка сельцо
Солдатская Ташла село
Соплевка деревня
Софьевка (при р. Бирюче) деревня
Софьевка (при р. Свияге) деревня
Софьино деревня
Средние Алгаши деревня
Средние Тимерсяны село
Старая Кульметевка деревня
Старое Никулино деревня Владимирская церковь
Старое Чириково сельцо
Старое Шаймурзино (Иски-Шаймурза) деревня
Старые Алгаши село
Старые Маклауши деревня
Степная Сычевка деревня
Степное Пилюгино деревня
Суровка село
Сухая Бугурна деревня
Сущовка сельцо
Сюндюково деревня
Тагай село
Тарханбаши (Верхние Тарханы) деревня
Телешевка село
Телешевский Выселок деревня
Теньковка (Теньковская Подлесная Слобода) село
Тетюшское село
Тимофеевка деревня
Тойба-Таушева деревня
Тоузаковка (Толузаковка) деревня
Тушна село
Ундоры (Воскресенское) село
Уренская Копышевка деревня
Уржумское слобода
Усть-Тереньга (Тепловка) деревня
Утямышево деревня
Федоровка деревня
Хохловка (Растовка) село
Цинбаевка (Новые Тимерсяны) деревня
Цыльна (Рождественское) село
Чирикеево деревня
Чуфарово ( Троицкое) село
Шиловка село
Шиловка деревня
Шимовка деревня
Шумовка село
Юшанск (Юшанское) село
Языково село
Янтудино деревня
Ясачная Ташла село


Симбирский уезд на современной карте.



Полезные ссылки