Наши предки. Самарский уезд, Самарская губерния, Российская Империя

Самарский уезд — административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1780—1928 годах. Уездный город — Самара.

Уезд располагался в центральной части Самарской губернии, граничил по реке Волге с Симбирской губернией, на севере с Казанской губернией. Площадь уезда составляла в 1897 году 13 155,4 верст² (14 971 км²), в 1926 году — 20 449 км².

Впервые Самарский уезд был создан в 1688 году, когда Самара стала городом, в который вошли близлежащие населённые пункты.

В 1764 году указом Правительствующего сената все Присутственные места штатов канцелярии в Самаре уничтожена, а Самарский уезд было велено приписать к Сызрани, который в том же году и присоединен.

Вновь уезд образован в 1780 году в составе Симбирского наместничества, в результате реформы Екатерины II, из Сызранского, Симбирского, Ставропольского и Казанского уездов.

С 1796 года уезд в составе Симбирской губернии.

В 1851 году уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии, с изменениями границ уезда.

В 1928 году Самарский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Самарского округа Средне-Волжской области.



Список населённых мест Самарского уезда

Здесь представлен список населенных мест входивших в Самарский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Абашево село Николаевская церковь
Алакаевка село
Александровка деревня
Александровка деревня
Александровка село
Александровка (Елань, Урусово) село Преображенская церковь
Покровская церковь
Алексеевка деревня
Алексеевка поселок городского типа Владимирско-Богородицкая церковь
Алексеевка деревня
Алмазовка деревня
Андреевка деревня
Аннино село
Балахонцев Хутор деревня
Белозерки село
Белозерки село
Березовка село
Березовка деревня
Березовый Гай село Дмитриевская церковь
Бестужевка село
Бобровка село Михаило-Архангельская церковь
Богдановка село Владимирско-Богородицкая церковь
Богоявленское (Хорошенское, Неяловка) село
Большая Каменка село
Большая Левшинка деревня
Большая Лозовка село
Большая Ольховка деревня
Большая Раковка село
Большая Федоровка деревня
Большие Печерки деревня
Большое Томылово село
Борма село Богородицкая церковь
Брусовая деревня
Бузаевка село
Васильевка село
Васильевка деревня
Введенская деревня
Вдовы дворянки Аграфены Дмитриевой. поселок
Вдовы неслужащего дворянина Анны Поповой. поселок
Вдовы Степаниды Иевской. поселок
Верхнепечерское село
Верхний Ключ деревня
Верхний Нурлат деревня
Верхний Сызранский хутор
Верхняя Падовка (Федоровское, Чубовка) село Покровская церковь
Верхняя Солонцовка деревня
Висловка деревня
Владимировка деревня
Владимировка село Димитриевская церковь
Владимировка село
Владимировка деревня
Водино село
Воздвиженка село
Волжский поселок городского типа
Вороний Куст деревня мечеть _______
мечеть
Вороний Куст село
Воскресенка село
Воскресенская деревня
Вязовка село церковь Архистратига Божия Михаила
Гвардейская слобода (Преображенское, Бурачки) село Преображенская церковь
Глушки деревня
Глушница деревня
Горки село
Горностаевка деревня
Городиловка деревня
Грачевка село
Гремячка деревня
Григорьевка деревня
Губашево деревня
Димитриевка деревня
Домашкины Вершины поселок
Донская деревня
Дубовый Умет село Покровская церковь
Дубровка село
Екатериновка село
Екатериновка село Святой Троицы
Екатериновка деревня
Елховка село Покровская церковь
Елховка (Малая Покровка) деревня
Елховка (Покровка, Болгуновка) деревня
Елшанка село Николаевская церковь
Ермоловка деревня
Ефремовка деревня
Ждановка сельцо
Заблоцкое село
Заглядовка село
Заградский хутор
Зеленовка деревня
Знаменка село
Зубовка село Успенско-Богородицкая церковь
Зубчаниновка поселок
Ивановка деревня
Игумновка деревня
Казачий поселок
Казачья деревня
Калиновка село
Калмыковка деревня
Кандабулак село Дмитриевская церковь
Кануевка село Богородицкая церковь
Канцелярского служителя Ивана Елшина. поселок
Кашпир село
Киндяково село
Киселевка деревня
Колдыбан село Николаевская церковь
Коллежского регистратора Егора Филатова. поселок
Коллежского регистратора Карпа Меженникова. поселок
Коллежского регистратора Михаила Селиванова. поселок
Колывань село
Кольцовка деревня
Кондурча-Кротовка деревня
Константиновка деревня
Королевка село
Костливцево сельцо
Кошки село
Краково село
Красное Поселение село
Краснояриха село
Красные Дома село
Красный Яр село Михаило-Архангельская церковь
Кривая Лука село Покровская церковь
Кривозериха село
Кротовка село Успенско-Богородицкая церковь
Крутая деревня
Кулмановка деревня
Купино село
Левашовка деревня
Левая Сосновка деревня
Липовка село Михаило-Архангельская церковь
Липовка село
Лопатино село
Луговая Александровка село Христорождественская церковь
МАЗА село Спасская церковь
Малая Березовка деревня
Малая Вязовка, деревня
Малая Ждановка хутор
Малая Каменка село
Малая Потуловка деревня
Малая Царевщина село
Малое Томылово деревня
Мамыково село
Мамыково село
Марьевка сельцо
Мелекесс город
Мелехина деревня
Михайловка поселок
Михайловка (Малое Хилково, Осокино) сельцо
Монашек деревня
Мордвинка деревня
Мордовская Селитьба село
Мордовские Липяги деревня Николаевская церковь
Мосты деревня
Муйловка (Широкий Враг) деревня
Натальино село
Неслужащего Аверьяна Иванова Кикина. поселок
Неслужащего Акима Иванова Ураева. поселок
Неслужащего Александра Стоношева. поселок
Неслужащего Александра Шабанова. поселок
Неслужащего Алексея Аблова. поселок
Неслужащего Алексея Клемина. поселок
Неслужащего Алексея Михина. поселок
Неслужащего Алексея Семенова Острецова. поселок
Неслужащего Антона Чернышева. поселок
Неслужащего Афанасия Чернышева. поселок
Неслужащего Бориса Кикина. поселок
Неслужащего Василия Аблова. поселок
Неслужащего Василия Кикина. поселок
Неслужащего Василия Смагина. поселок
Неслужащего Василья Гурьева. поселок
Неслужащего Владимира Кикина. поселок
Неслужащего Гавриила Спасского. поселок
Неслужащего Гавриила Степанова Кроткова. поселок
Неслужащего дворянина NN. поселок
Неслужащего дворянина Василья Трухачева. поселок
Неслужащего Димитрия Кроткова. поселок
Неслужащего Егора Федорова Борисова. поселок
Неслужащего Ермила Чернышева. поселок
Неслужащего Ефима Чернышева. поселок
Неслужащего Ивана Андреева Елшина. поселок
Неслужащего Ивана Гавердовского. поселок
Неслужащего Ивана Максимова Шевцова. поселок
Неслужащего Ивана Михина. поселок
Неслужащего Ивана Михина. поселок
Неслужащего Ивана Острецова. поселок
Неслужащего Ивана Острецова. поселок
Неслужащего Ивана Степанова. поселок
Неслужащего Ивана Чернышева. поселок
Неслужащего Ивана Чернышева. поселок
Неслужащего Ивана Чернышова. поселок
Неслужащего Игнатия Тарасова Кикина. поселок
Неслужащего Иевского. поселок
Неслужащего Ильи Антонова Гавердовского. поселок
Неслужащего Константина Чернышева. поселок
Неслужащего Лариона Гавердовского. поселок
Неслужащего Леонтия Сукочева. поселок
Неслужащего Мануйла Кроткова. поселок
Неслужащего Михаила Кошелева. поселок
Неслужащего Моисея Юманова. поселок
Неслужащего Никанора Кроткова. поселок
Неслужащего Павла Федорова Кроткова. поселок
Неслужащего Петра Гавердовского. поселок
Неслужащего Петра Севастьянова. поселок
Неслужащего Романа Кикина. поселок
Неслужащего Семена Острецова. поселок
Неслужащего Семена Острецова. поселок
Неслужащего Тараса Максимова Шевцова. поселок
Неслужащего Тараса Стаканова. поселок
Неслужащего Федора Смагина. поселок
Неслужащего Федора Шабанова. поселок
Неслужащего Федота Гавердовского. поселок
Неслужащего Якова Гавердовского. поселок
Неслужащего Якова Чернышева. поселок
Нижнепечерское село
Нижний Нурлат деревня
Нижний Сызранский хутор
Нижняя Константиновка деревня
Нижняя Орлянка село
Никитинка деревня
Николаевка село
Николаевка деревня
Николаевка (Ермоловский Хутор) деревня
Николаевка (Хардинка) деревня
Никольское село Казанская церковь
Никулино деревня
Новая Каменка (Изюмовка) деревня
Новая Кармала село
Новая Озерка (Новая) деревня
Новая Поляна деревня
Новая Тюгальбуга деревня
Ново Файзуллова деревня мечеть №2
Новодевичье село церковь
Новозапрудная деревня Михаило-Архангельская церковь
Новосемейкино поселок городского типа
Новосильская деревня
Новый Колмаюр село
Новый Салаван деревня
Новый Сарбай село
Нсслужащего Феоктиста Чернышева. поселок
Обшаровка село
Озерецкое село Спасская церковь
Ольгино село
Ольховка деревня
Отставного урядника Ивана Кроткова. поселок
Отставного юнкера Николая Глушкова. поселок
Павловка деревня
Павловка село
Пальная деревня
Петропавловка село
Подпоручика Ивана Андреева Кикина. поселок
Подпоручика Никиты Скобеева. поселок
Подпоручика Одинцова. поселок
Подпрапорщика Алексея Страхова. поселок
Подпрапорщика Василия Сумарокова. поселок
Подпрапорщика Захара Михина. поселок
Подпрапорщика Якова Чернышова. поселок
Подсолнечный поселок
Подстепновка поселок
Покровка село
Полякова деревня
Поручика Ивана Меженникова. поселок
Потуловка деревня
Прапорщика Алексея Шахманова. поселок
Прапорщика Василия Горюшкина. поселок
Прапорщика Леонтия Елшина. поселок
Прапорщика Семена Елшина. поселок
Преображенка село
Преображенка село Преображенская церковь
Преображенка деревня
Преполовенка село
Приволжье село
Пролейка село
Пустынка деревня
Путиловка сельцо
Разладино деревня
Рождественская деревня
Русская Васильевка село
Русская Селитьба село
Русские Липяги деревня Николаевская церковь
Рыжевка (Рыжкина) деревня
Рысевка деревня
Садки деревня
Самара город Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Новокуровка
Казанско-Богородицкий собор
Троицкая церковь
Успенская церковь
Преображенская церковь
Спасо-Вознесенский кафедральный собор (Вознесенская церковь)
Покровская церковь
Петропавловская церковь
Седовка деревня
Семеновский Xутор хутор
Сергиевка деревня
Сколково село
Смышляевка (Нижняя Падовка) село Спасская церковь
Сорокин Хутор деревня
Сосновка деревня
Софьино село Михаило-Архангельская церковь
Спасское село Спасская церковь
Спиридоновка село
Спиридоновка деревня
Средняя Сосновка деревня
Сретенка деревня
Старая Дмитриевка село
Старая Кармала село
Старая Тюгальбуга село
Старое Иглайкино деревня
Старое Фейзуллово село Мечеть имени Габдулхак
мечеть №2
мечеть 2
мечеть №1 и №2
мечеть №1
мечеть №2 и №3
мечеть
Старое Юреево село
Старосемейкино село
Старый Буян село Успенская церковь
Старый Салаван деревня
Степановка село
Степная Шентала село Христорождественская церковь
Стрела поселок
Студенец (Студенцы) село Троицкая церковь
Студенцы деревня
Студеный Ключ деревня
Судьбищи деревня
Супонево деревня
Сызрань город
Сырейка (Средняя Падовка) село
Тамашев Колок деревня
Тенеево село Богородицкая церковь
Титовка деревня
Титовка село Михайло-Архангельская церковь
Троицкая деревня
Троицкое село
Тростянка село Михаило-Архангельская церковь
Троицкая церковь
Тукшум село
Тульская деревня
Угун деревня
Федоровка деревня
Федоровка село
Хананевка деревня
Хилково село
Хорошенькое село
Хутор Горки деревня
Чекалино село
Черная Речка хутор
Черновка село Космо-Демьяновская церковь
Черноречье село Знаменско-Богородицкая церковь
Чесноковка поселок Спасская церковь
Чесноковка (Покровка) деревня
Чистовка село Рождество-Богородицкая церковь
Чувашские Липяги деревня
Шабановка деревня
Шестопаловка деревня
Шилан (Шиланский ключ) село Михаило-Архангельская церковь
Шиловка сельцо
Шламка село Церковь
Шмидта поселок
Штабс-Капитана Александра Афанасьева Полубояринова. поселок
Щигровка деревня
Яблонка деревня
Ягодное сельцо
Якобьевка деревня


Самарский уезд на современной карте.



Полезные ссылки