Наши предки. Малоархангельский уезд, Орловская губерния, Российская Империя

Малоархангельский уезд — административно-территориальная единица в составе Орловской губернии, существовавшая в 1778—1928 годах. Уездный город — Малоархангельск.

Уезд располагался в центральной части Орловской губернии, граничил с Тульской губернией на севере, с Курской губернией на юге. Площадь уезда составляла в 1897 году 3 290,0 верст² (3 744 км²), в 1926 году — 4 662 км².

Уезд образован в 1778 году в составе Орловского наместничества (с 1796 года — Орловской губернии). В 1797-1802 годах был ликвидирован.

В 1928 году уезд был упразднён, на его территории был образован Малоархангельский район Орловского округа Центрально-Чернозёмной области.


Список населённых мест Малоархангельского уезда

Здесь представлен список населенных мест входивших в Малоархангельский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Александровка сельцо
Александровское (Александровка, Гнилуша) село Куракинская волость Александро-Свирская церковь
Александровское (Трубицыно) село Вознесенская церковь
Александровское (Чичерино) сельцо
Алексеевка сельцо
Алисова сельцо
Алисова (Никольское) сельцо
Андреевка сельцо
Андреевка деревня
Анненково (Костина, Слободка новая) сельцо
Арнаутовка (Челюскина) сельцо
Арнаутово сельцо
Архангельское сельцо
Архангельское (Сабурово) село
Архарово (Никольское, Сниковец) село Покровская церковь
Афонасьевка (Костюрина) деревня
Афросимовка (Верховья Краснаго Колодези) сельцо
Ахтырское (Ахтырка, Колпинская Плотка) село Ахтырская церковь
Балчик деревня
Баташева (Башкатова) деревня
Бахтиярова (Бухтеярова) сельцо
Беженова (Филина) деревня
Бездоное (Говорово, Безводная) сельцо
Белозеровка (Белоозерово) деревня
Белозеровка (Резикова) сельцо
Березовец деревня
Березовец деревня
Березовка деревня
Беречка деревня
Богатая (Богацкая) деревня
Богородицкое (Куракино, Примкова) село Казанская церковь
Богородицкое (Успенское, Смирны) село Успенская церковь
Богоявленское (Фошня, при нём деревня Воробьевка) село Богоявленская церковь
Боженов деревня
Борисовка деревня
Борисовка сельцо
Булычевка (Трегубова) сельцо
Вавилонское (Глазуновка) деревня
Васильевка (Липовские постоялые дворы) деревня
Васильевка (Ракитина) деревня
Васильевское (Ракитино) сельцо
Васильевское (Цурикова, Сурикова) сельцо
Васютина (Козинка) дворики
Вепринец (Репринец) деревня Болыкинская церковь
Верхососенье (Сосна верхняя) село Богоявленская церковь
Внукова (Староготовище) дворики
Волчкова (Борисовка) деревня
Вороново (Плота дальняя) село Архангельская церковь (церковь Михаила Архангела)
Высокое деревня
Вязовое (Спасское) село Спасская церковь
Глинка деревня
Гнилая Плота село Покровская церковь
Гнилуша верхняя деревня Куракинская волость
Гнилуша нижняя деревня Куракинская волость
Голема деревня
Головище (Гремячий Колодез, Кочетовка) деревня
Городецкое село Троицкая церковь
Грачевка (Добрая, Добрый Колодезь) сельцо
Гриневка деревня
Грязное (Акатова) дворики
Губкино село Преображенская церковь
Гуляевка деревня
Густая (Тычинка) деревня
Даниловка сельцо
Денисовка (Денсовка) сельцо
Дерягина деревня
Долгий Колодезь сельцо
Доробин Колодез (Доробино, Жидкое) сельцо
Доробинка сельцо
Доробино сельцо
Доронин хутор
Драсково (Дросково) село Христорождественская церковь
Дровосечное село Покровская церковь
Дубовик село Вознесенская церковь
Егорьевка (Георгиевка) деревня
Екатериновка сельцо
Елагина (Верховье Трудов) сельцо
Еленина (Аленовка) деревня
Елисаветина деревня
Енино село
Ефремова деревня
Жерихан сельцо
Жерновец деревня
Жерновец верхний деревня Смоленская церковь
Журавец сельцо
Залипаевка (Залепаевка) деревня
Зиновьевка (Кунач вышний) деревня
Зиновьевские постоялые дворы деревня
Змеинец (Андреевское) село
Знаменское село Знаменская церковь
Знаменское (Горное, Безобразова) сельцо
Зубкова деревня
Зубкова деревня
Иван село Покровская церковь
Ивановка деревня
Ивановка (Архаровские Выселки) деревня
Ивановка (Сычевка) деревня
Ивановское сельцо
Извекова деревня
Казакова постоялый двор
Каменец хутор
Каменец (Ладыгина) деревня
Каменка деревня
Каменка деревня
Каменка сельцо
Камыши деревня
Каратеева (Каратеевка) сельцо
Карауловка сельцо
Карловка вышняя деревня
Карловка нижняя деревня
Карташева хутор
Карташева (Ивановка) деревня
Клевцова деревня
Клевцова (Левушкина) деревня
Княжное (Труды) сельцо
Козинка (Юдина, Синковец) деревня
Колонча (Каланча) сельцо
Колошина деревня
Колпенка (Колпенское) сельцо
Колпинское (Колпины) село Петропавловская церковь
Константиновка (Рыбница, Горчакова) деревня
Копзева (Кобзева, Медведева) деревня
Коровянка (Коровий верх) сельцо
Костюрина деревня
Красная Слобода (Кошелевка) сельцо
Красное село Покровская церковь
Красное (Скорятина) село Богоявленская церковь
Красный Ржавец деревня
Критово (Костеевка) село Святодуховская церковь
Крутец (Кутенева) деревня
Крутое сельцо
Крутое (Крутая) сельцо
Крюкова (Гнилуша) деревня
Кубань (Спасское) село Спасская церковь
Кунач нижний деревня
Кутеповка деревня
Кутузова деревня
Лазаревка деревня
Легастаева деревня
Лески деревня
Лески село Покровская церковь
Лимовая деревня
Лимовые (Лимовские) хутор
Липовица (Липовка) сельцо
Липовка (Алексеевское) село Трисвятская церковь
Липовка (Карагодина, Липовская) деревня
Луковец село Покровская церковь
Лутовинова (Хмелевая) деревня
Малоархангельск город Вознесенская соборная церковь
Воскресенская церковь
Сретенская церковь
Маркина (Новоселки) деревня
Медвежий Колодез сельцо
Медвежка деревня
Медвежка деревня
Миловка деревня
Миляева деревня
Мисаилова деревня
Михайловка деревня
Михайловка деревня
Михайловка (Акатова) деревня
Мишково сельцо
Мокрая деревня
Мокрицы (Мокрецы, Борисоглебское) деревня
Морозова (Ростышня) деревня
Моховое сельцо
Моховое сельцо
Муратова (Репринец) дворики
Мыс Доброй Надежды сельцо
Натальино (Наталино) деревня
Непочатая деревня
Нетрубеж село Дмитриевская церковь
Нетрубеж Нижний (Протасовка) сельцо
Никитовка деревня Куракинская волость
Николаевка деревня
Николаевка (Долматова) сельцо
Никольское село Архангельская церковь (церковь Михаила Архангела)
Никольское (Александровское, Устье Свиной Верх) сельцо
Никольское (Мухартово, Ильинское) село Николаевская церковь
Ново-Яковлевка (Александровка) сельцо
Новопавловский хутор
Новосильская деревня
Обухова (Обуховка) сельцо
Огаркова (Агаркова) деревня
Озерна (Кологривова, Ольховец) сельцо
Орлянка (Георгиевское) село Преображенская церковь
Остров деревня
Остров деревня
Панская деревня
Пересуха деревня
Петровка деревня
Петровка деревня
Петровская (Петровка) деревня
Петровское сельцо
Плещеева (Кузнечик) сельцо
Плотичка (Сучья малая, Плота, Плотишка) деревня
Поганева деревня
Погудаевка (Куначь вышний) деревня
Подгорная слобода
Подкопаева деревня
Поздеевка (Поздеева) деревня
Покровское (Мухартова) сельцо
Покровское (что на Липовце) село Покровская церковь
Полевая (Дроскова, Погановские) выселок
Пониковец (Паниковец) деревня
Поповские Постоялые дворы (Под осиною) деревня
Похвальное (Горчаково) сельцо
Преображенское (Куракино) село Преображенская церковь
Казанская церковь
Приятное (Желанная) деревня
Прозорова деревня
Протасова деревня
Протасова (Самарка, Барановка, Костеевка) сельцо
Протасово (Стефановское) село Спасская церковь
Пушинка деревня
Рагузино (Корсунское) село Карсунская церковь
Ревякина деревня
Редкино (Редькина, Готовише старое) сельцо
Рождественское (Скорятино, Ивановское) село Богородицерождественская церковь
Сабурово сельцо
Саломатовка (Грачева) деревня
Самарка (Шеина) сельцо
Сандровва (Сандрова) деревня
Секретарка (Секлетарка, Николаевка) деревня
Селиверстова (Дубовичек) деревня
Селихово (Бобровка) сельцо
Семеновка сельцо
Семеновка (Ветренка) деревня
Сергиевка (Сергиевское, Сергеевка) деревня
Сидоровка (Сучья) деревня
Синковец деревня
Скородумка большая (Скородомка) деревня
Сниковец (Акентьева) сельцо
Сниковец нижний деревня
Сомова деревня
Сосна нижняя (Верхососенье нижнее) деревня
Стегнева (Товарня, Лески) деревня
Стенева (Сетенева) деревня
Стеневские (Сетеневские) выселок
Степанищева деревня
Степановка (Шевляки, Шевляковка) деревня
Столбецкая верхняя деревня
Столбецкое село Владимирская церковь
Стрелка деревня
Сухая Плота (Плота новая) деревня
Татариново (Татарино) сельцо
Теляжье (Архангельское) село Богородицерождественская церковь
Темерязево деревня
Тетерья сельцо
Тименская (Теменская) деревня
Тименское 1-е сельцо
Тимирязево (Темерязево, Клушино) сельцо
Токмакова (Дурнева) деревня
Толкачева (Павловское, Новоселки) дворики
Толстой (Толстая) сельцо
Топки (Тапки) село Покровская церковь
Троицкое (Богословское) село Троицкая церковь
Троицкое (Перехожее, Липцы) село Троицкая церковь
Троицкое (Скарятина) село Троицкая церковь
Тросенка (Трастинова) деревня
Трубицыно (Нескучное) сельцо
Трудки село Вознесенская церковь
Трудолюбовка (Веревкина) деревня
Трудская (Федоровка) сельцо
Труды (Теряева) деревня
Тургенево деревня
Туровец (Черногрязка) деревня
Удырева (Удерево) деревня
Удырево (Чимоскино) сельцо
Уполое (Упалое) село Николаевская церковь
Успенское село Успенская церковь
Усть-Кунач (Раевского) сельцо
Усть-Лески деревня
Усть-Маклаки деревня
Усть-Труд (Липовцы) деревня
Ушакова деревня
Федоровка деревня
Федоровка дворики
Федоровка (Владимирское) село Владимирская церковь
Харчикова (Харьчкова) деревня
Хмелевая нижняя (Хитровка) сельцо
Хмелевое сельцо
Хорошее (Хорошево) сельцо
Чашина деревня
Черникова деревня
Чимоскино (Чилюскино) сельцо
Шалимова деревня
Шалимовка (Кунач вышний) деревня
Шатиловка (Столбчая, Дубровка) сельцо
Шевьякова деревня
Экономическая (Ново-Экономическое, Германовка) деревня
Юдинка деревня
Юрина (Юдинка) деревня
Юрты деревня
Юрьево сельцо
Ягодное деревня
Языкова (Костина, Слободка новая) сельцо
Ярище (Ерыще) сельцо


Малоархангельский уезд на современной карте.



Полезные ссылки