Наши предки. Макарьевский уезд, Нижегородская губерния, Российская Империя

Список населённых мест

Здесь представлен список населенных мест входивших в Макарьевский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Абатурово (Оботурово, Батурова) деревня Работкинская волость
Абросимово (Абросимова, Абросиновка) деревня Покровская волость
Автулиха (Евтулиха) деревня Нестиарская волость
Александровка деревня Чернухинская волость
Александровка (Александрово) деревня Владимирская волость
Александрово (Александровка, Ноздерино) деревня Покровская волость
Андреевка деревня Воздвиженская волость
Антипино (Гузниево) деревня Воскресенская волость
Анчутино (Люнда) деревня Марьинская волость
Аржаниха деревня Варварская волость
Аршиново (Аршинова) деревня Воскресенская волость
Асташиха (Осташиха) село Просецкая волость Церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенская)
Ачапное (Очапное, Очапново, Очепное) деревня Работкинская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Бабино (Бабина) деревня Воскресенская волость
Бараниха деревня Богородская волость
Баранниково (Бранникова) деревня Лысковская волость
Бараново (Баранова) деревня Воскресенская волость
Бармино село Венецкая волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Бахарево (Бохарева) деревня Галибихинская волость
Бахариха деревня Воскресенская волость
Бахмут деревня Черемисская волость
Безводная деревня Воздвиженская волость
Безводное деревня Нестиарская волость
Безходарное (Безходаркова) деревня Галибихинская волость
Белавино деревня Лысковская волость
Белозериха село Венецкая волость Церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенская)
Белоусово деревня Глуховская волость
Берендеевка (Берендейка, с-цо) село Чернухинская волость
Бовырино (Бовырина) деревня Нестиарская волость
Богданово (Богданова) деревня Воскресенская волость
Богданово (Богданова) деревня Галибихинская волость
Богомолово (Слобода Богомолово) деревня Черемисская волость
Богородское (Коткишево) село Богородская волость Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Большие Отары деревня Воздвиженская волость
Большое Иевлево (Боков починок) деревня Воздвиженская волость
Большое Лебедево деревня Работкинская волость
Большое Поле деревня Воздвиженская волость
Борисовка (Горемыкино) деревня Богородская волость
Брюханово (Брюханова) деревня Дубенщинская (Дубеньщинская) волость
Будилиха деревня Воскресенская волость
Бурмашева (Бурматново, Бурматово, Бурматково) деревня Галибихинская волость
Буслаево деревня Глуховская волость
Быстрец (Быстрицкое, Рогова тож) деревня Нестиарская волость
Валки село Ивановская волость Церковь Владимирской иконы Божией Матери (Владимирская)
Валявиха деревня Богородская волость
Варварское село Варварская волость Церковь во имя Преподобного Никона Чудотворца (Никоновская)
Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Варганы село Венецкая волость Церковь во имя Святого Пророка Божия Илии (Ильинская)
Васильевское (Головино тож) село Покровская волость Церковь во имя Святителя Василия Великого (Васильевская)
Васильевское (Пономарево, Турань) деревня Воскресенская волость
Великовское село Каменская волость Церковь в честь Преображения Господня (Преображенская)
Венец деревня
Верхний Красный Яр деревня Ивановская волость
Верхний Починок (Першинский Починок) деревня Покровская волость
Владимировка (Володимировка) деревня Чернухинская волость
Владимирское (Люнда) село Владимирская волость Церковь в честь Владимирской Божией Матери (Владимирская)
Воздвиженское село Воздвиженская волость Церковь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Воздвиженская)
Воскресенское село Воскресенская волость Церковь в честь Воскресения Христова (Воскресенская)
Церковь во имя Святого Великомученика Дмитрия Мироточивого (Солунского) (Дмитриевская)(кладбищенская)
Высоковка (Высокова) деревня Богородская волость
Высоково (Высокое) село Работкинская волость Церковь во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловская)
Вязилки (Вязилёнки, Архангельская) деревня Ивановская волость
Вязовая (Вязовой починок) деревня Владимирская волость
Галибиха (с-цо Галибиха) деревня Воскресенская волость
Глухово (Глухое) село Глуховская волость Церковь во имя Святых Безсребренников и Чудотворцев Космы и Дамиана (Козьмодемьянская)
Головково деревня Лысковская волость
Голодаева (Подлесная) деревня Воскресенская волость
Голошубиха (Галошубиха) деревня Кадницкая волость
Городец (Большой Городец) деревня Марьинская волость
Городищи (Голодаиха) деревня Воздвиженская волость
Городное (Городная) деревня Ивановская волость
Горянко (Горянково) деревня Варварская волость
Денисовка (Денисово) деревня Марьинская волость
Дианово (Дианино, Деяново) деревня Марьинская волость
Докукино (Докукина) деревня Галибихинская волость
Докукино (с-цо) село Варварская волость
Долгая Поляна (Поляна) деревня Работкинская волость
Дубенщино (Дубенщина, Дубеньщина с-цо) село Дубенщинская (Дубеньщинская) волость Церковь в честь Иверской Божией Матери (Иверская)(кладбищенская)
Дубовик (Дубовая, Дубовка) деревня Воскресенская волость
Дубовка (Лежебоково) деревня Покровская волость
Дурашиха (Нагорное) деревня Воскресенская волость
Евдокимово деревня Галибихинская волость
Егорово (Исток) деревня Покровская волость
Егорьевское (Георгиевское) село Черемисская волость Церковь во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия (Георгиевская)
Елдеж деревня Нестиарская волость
Елевка (Елховка) деревня Лысковская волость
Ёлкино (Тюлино, Тилиха, Елкино) деревня Глуховская волость
Емелино деревня Богородская волость
Ерзово (Заскочиха) деревня Покровская волость
Ермолино село Дубенщинская (Дубеньщинская) волость Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Жуковская (Жуковка) деревня Кадницкая волость
Заболотная (Заболотное, Отрывнова) деревня Воздвиженская волость
Завод деревня Нестиарская волость
Завражная слобода (Завражская слобода, Завражье) село Варварская волость
Задворка село Богородская волость
Заозерье (Заозерская, Заозерское, Хохлово тож) деревня Нестиарская волость
Запрудное село Кадницкая волость Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Рождественская)
Звягино деревня Богородская волость
Зиновьево деревня Покровская волость
Ивановское село Ивановская волость Церковь Зачатия Иоанна Предтечи (Предтеченская)
Игнатьево деревня Воздвиженская волость
Игрищи деревня Варварская волость
Игумново село Черемисская волость Церковь во имя Святого Пророка Божия Илии (Ильинская)
Изъянка (Изъянское Поле) деревня Воздвиженская волость
Икша деревня Марьинская волость
Исады село Лысковская волость Церковь во им Святого Апостола, Первомученика Архидиакона Стефана
Исаково деревня Галибихинская волость
Кадницы (Кадница) село Кадницкая волость Церковь в честь Преображения Господня (Преображенская)
Калинино деревня Кадницкая волость
Калиниха (посёлок Калиниха) деревня Воскресенская волость
Каменка деревня Воскресенская волость
Каменка (Каменки) село Каменская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Капустиха деревня Воскресенская волость
Кириково село Лысковская волость Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская)
Кисловка (Киселевка) деревня Черемисская волость
Клюкино деревня Нестиарская волость
Кобылино (Липовка) деревня Глуховская волость
Кожино деревня Черемисская волость
Козиково (Казикова) деревня Галибихинская волость
Козково (Косково) деревня Черемисская волость
Козловец (Кобелева) деревня Марьинская волость
Кокореково (Кукареково) деревня Лысковская волость
Колычево (Калычево) село Дубенщинская (Дубеньщинская) волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского (Николаевская)
Комариха деревня Каменская волость
Коноплянка деревня Просецкая волость
Копанки (Копанский починок, Голопупово) деревня Глуховская волость
Копорулиха деревня Марьинская волость
Копылково (Копылова, Люнда Копылкова) деревня Воскресенская волость
Копылово (Коткишево, Богородское) деревня Богородская волость
Коробиха село Просецкая волость Церковь во имя Святого Великомученика Дмитрия Мироточивого (Солунского) (Дмитриевская)
Коровино (Коровина) деревня Работкинская волость
Косогорово (Косогорова) деревня Богородская волость
Красная Горка деревня Ивановская волость
Красная Лука село Лысковская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Красногорка деревня Галибихинская волость
Краснояр (Красный Яр, Краснояръ) деревня Воздвиженская волость
Красный Оселок (Оселок) село Просецкая волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского
Кременки деревня Венецкая волость
Кромка (Кромки) деревня Марьинская волость
Круглово (Круголов Починок) деревня Марьинская волость
Крутец (Садки) деревня Черемисская волость
Кувардино деревня Кадницкая волость
Кугай (Макарово) деревня Покровская волость
Кузнец (Большой Кузнец и Малый Кузнец) деревня Воздвиженская волость
Кузнецово (Кузнецова) деревня Воскресенская волость
Кузьмино (Кузминская, Куминская) деревня Галибихинская волость
Курдома деревня Богородская волость
Куржам деревня Покровская волость
Кучиново (Кучинова) деревня Воскресенская волость
Лавровка деревня Работкинская волость
Ладыгино (Ладыгина) деревня Галибихинская волость
Лалакино (Лалакина) деревня Богородская волость
Левиха (село) деревня Воскресенская волость
Леньково деревня Чернухинская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Летнево деревня Дубенщинская (Дубеньщинская) волость
Лобачи деревня Владимирская волость
Лопатищи село Работкинская волость
Луговой Борок (Борок) деревня Работкинская волость
Лучиновка деревня Воскресенская волость
Лысая Гора (Лысогориха) деревня Лысковская волость
Лысково село Лысковская волость Собор в честь Преображения Господня (Спасопреображенский)
Церковь в честь Вознесения Господня (Вознесенская)
Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Церковь в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы (Введенская)
Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Рождественская)
Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Церковь в честь Сретения Господня (Сретенская)(кладбищенская)
Лыткино деревня Черемисская волость
Львово (Левашиха) деревня Венецкая волость
Люнда (Люнда Бабикова) деревня Покровская волость
Ляпуны село Лысковская волость Церковь в честь Преображения Господня (Преображенская)
Макарьево поселок Церковь Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор)
Малая Юронга (Малая Юранга) деревня Воздвиженская волость
Малиновка слобода Лысковская волость
Малиновка деревня Работкинская волость
Малое Иевлево (Новая) деревня Воздвиженская волость
Малое Лебедево (с-цо) деревня Работкинская волость
Малые Отары (Малые Отарки) деревня Воздвиженская волость
Мансуриха деревня Лысковская волость
Марково (Маркова) деревня Нестиарская волость
Мартьяново (Мартьянова) деревня Владимирская волость
Марфино (Косолапово) деревня Воскресенская волость
Марьино село Марьинская волость
Марьино (Марвина, Кердуново) деревня Воскресенская волость
Михайловское (Новая, Разнежье малое) деревня Каменская волость
Монари (Мунари) деревня Лысковская волость
Муза деревня Марьинская волость
Нахратово (Нахратова) деревня Воскресенская волость
Неверово деревня Лысковская волость
Негоново село Лысковская волость Церковь в честь Смоленской Божией Матери (Смоленская)
Нестерино (Большое Нестерино и Малое Нестерино, Нестериха) деревня Воздвиженская волость
Нестиары (Нестиар, Нестияр, Местеяр) село Нестиарская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Нижний Красный Яр село Просецкая волость
Никаново (Никоново) деревня Нестиарская волость
Никитино (Никитина) деревня Владимирская волость
Николаевка деревня Венецкая волость
Никольская Слобода (Новинки, Кульнево тож) деревня Марьинская волость
Никольское (Байдары) погост Марьинская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Никоновский починок Глуховская волость
Озерская (Озерское) деревня Воскресенская волость
Окинино село Лысковская волость Церковь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Воздвиженская)
Окишино (Окинина) деревня Просецкая волость
Ольгино (Ольгин выселок) деревня Венецкая волость
Орехи (Орехово) деревня Нестиарская волость
Осиновка деревня Владимирская волость
Осиновка деревня Покровская волость
Ошараш (Ошераш, Шарага, Красная Ошараша тож) деревня Воздвиженская волость
Пекшеева (Пакшеево) деревня Галибихинская волость
Петровская (Петровское, Клюшино) деревня Покровская волость
Петухово (Петухова) деревня Богородская волость
Пигалево (Поливалиха, Пигалева) деревня Воскресенская волость
Плёс (Плессы, Плес) деревня Владимирская волость
Плотинка (Копытово, Богословское Копытово) деревня Ивановская волость
Плотинское село Чернухинская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Площаниха (Плошаниха) деревня Воскресенская волость
Подгорное (Подгородная, Паршино) деревня Марьинская волость
Покровка (Покровская) деревня Черемисская волость
Покровское (Фокино, Завод) село Покровская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Поломерское (Поломерская, Болобольня, Поломерка, Содомиха) деревня Глуховская волость
Попово деревня Глуховская волость
Починок деревня Черемисская волость
Преснецово (Приснецово, Присняцово) село Лысковская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского (Николаевская)
Прокошевка село Работкинская волость
Прокошево деревня Варварская волость
Просек село Просецкая волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского (Николаевская)
Пузеево (Пузева) деревня Воскресенская волость
Работки (Верхние Работки) деревня Работкинская волость
Работки (Нижние Работки) село Работкинская волость Церковь в честь Нерукотворного Образа Спасителя
Церковь во имя Святого Великомученика Дмитрия Мироточивого (Солунского) (Дмитриевская)
Разнежье (Большое Разнежье, Рознежье) село Каменская волость Церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (Благовещенская)
Рамешки (Ромешки, Раменки, Рубенки, Рубениха) деревня Варварская волость
Раскаты (Раскат) деревня Воздвиженская волость
Растегаиха (Исаева) деревня Покровская волость
Родионово деревня Глуховская волость
Саревка (Сарьевка, Царева) деревня Черемисская волость
Саревка (Сарьевка, Царева) деревня Дубенщинская (Дубеньщинская) волость
Саурово (с-цо) село Чернухинская волость
Светлушка деревня Нестиарская волость
Сельская Маза (Покровское, Маза тож) село Просецкая волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Семенищи (Семенцова) деревня Варварская волость
Семово село Дубенщинская (Дубеньщинская) волость Церковь в честь Нерукотворного Образа Спасителя
Серово (Серая) деревня Глуховская волость
Слободка деревня Черемисская волость
Слободка деревня Воскресенская волость
Слопинец (Ослопинец) деревня Работкинская волость
Смолино (с-цо Смолино, Егорьевское) деревня Черемисская волость
Содомово (Большое Содомово, Поломенка) деревня Воздвиженская волость
Соколищи (Соколиха, Соколова) деревня Работкинская волость
Соколищи (Соколово, Соколова) село Варварская волость
Сонино (Сонина) деревня Работкинская волость
Сосновка деревня Галибихинская волость
Сумкино деревня Черемисская волость
Сухоборка деревня Воскресенская волость
Сухоречье (Глубоково, Глубокое болото) деревня Воздвиженская волость
Сысуево (Сысоева) деревня Галибихинская волость
Татинец село Черемисская волость Церковь в честь Преображения Господня (Преображенская)
Ташлыково деревня Черемисская волость
Тиханки (Тиханово, Тихоново, Починок) деревня Воздвиженская волость
Трифакино (Трифакина) деревня Богородская волость
Троицкое село Церковь в честь Пресвятой и Живоначальной Троицы (Троицкая)
Церковь во имя Соловецких Чудотворцев Святых Зосима и Савватия
Трофимово (Монастырское) село Чернухинская волость Церковь в честь Богоявления Господня (Богоявленская)
Тугарино деревня Ивановская волость
Уварово деревня Лысковская волость
Уколово (Яковлево, Вуколово) деревня Воскресенская волость
Урубково (Урубкова) деревня Богородская волость
Усиха деревня Воскресенская волость
Успенское село Галибихинская волость Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская)
Уткино (Уткина, с-цо) деревня Дубенщинская (Дубеньщинская) волость
Ушаковка деревня Просецкая волость
Федориха сельцо Марьинская волость
Чанниково (Чаникова, Чайниково, Отманниково) деревня Богородская волость
Черемиска (Черемиское с-цо, Черемисская) деревня Черемисская волость
Чёрная Маза деревня Просецкая волость
Черново (Черновская) деревня Глуховская волость
Черноярие (Черноярье, Чернояры, Котомино) деревня Марьинская волость
Чернуха село Чернухинская волость Церковь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Воздвиженская)
Церковь в честь Божия Матери Всех Скорбящих Радости (кладбищенская)
Чернышиха деревня Воскресенская волость
Чернышиха (Жалобки) деревня Работкинская волость
Чеченино (Чеченина) деревня Работкинская волость
Чистое болото (Кленовики) деревня Воздвиженская волость
Чихтино (Люнда Иванова) деревня Воскресенская волость
Чухломка деревня Воскресенская волость
Шава село Кадницкая волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского (Николаевская)
Церковь в честь Обновления Храма Воскресения Христова
Шадрино деревня Владимирская волость
Шалово (Шалова) деревня Нестиарская волость
Шамино (Шамина) деревня Воскресенская волость
Шевелино (Шавелино, Шивелино, Дракина) деревня Галибихинская волость
Шипилово (Большое Шипилово) село Дубенщинская (Дубеньщинская) волость Церковь в честь Воскресения Христова (Воскресенская)
Шипилово (Малое Шипилово, с-цо) село Дубенщинская (Дубеньщинская) волость Церковь в честь Вознесения Господня (Вознесенская)
Шишенино деревня Владимирская волость
Шурговаш (с-цо) село Владимирская волость
Щербаково (Щербакова) деревня Воскресенская волость
Юркино село Черемисская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская)
Юркино деревня Марьинская волость
Якшиха (Якшина) деревня Воскресенская волость


Макарьевский уезд на современной карте.



Полезные ссылки