Наши предки. Лукояновский уезд, Нижегородская губерния, Российская Империя

Список населённых мест

Здесь представлен список населенных мест входивших в Лукояновский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Авгуры (Авгур) деревня Темяшевская волость
Азрапино (Жарапино) село Азрапинская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Акаево (Каменка) село Симбуховская волость Церковь во имя Святого Великомученика Дмитрия Мироточивого (Солунского) (Дмитриевская)
Александрово (Александровка, Гари) село Крюковская волость
Алексеевка деревня Азрапинская волость
Андреевка деревня Симбуховская волость
Аникеевка (Аникеево) деревня Больше-Болдинская волость
Анютино (Анютина) деревня Протасовская волость
Атингеево село Салдаманово-Майданская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Атманка (Атмановка, с-цо Отманки, бывш.с.Сергиевское) село Оброчинская волость
Баево село Оброчинская волость
Байково село Байковская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Большая Аря (Ари Большие) село Байковская волость Церковь в честь Рождества Христова (Христорождественская)
Большие Осинки (Осиновка) деревня Лобасковская волость
Большие Поляны (Поляны) село Больше-Полянская волость Церковь во имя Святого Архистратига Божия Михаила (Михайловская)
Большое Болдино село Больше-Болдинская волость Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская)
Часовня Михаила Архангела
Большое Мамлеево (Мамлеево) село Лукояновская волость Церковь в честь Казанской Божией Матери (Казанская)
Большое Маресьево (Знаменское, Маресево) село Больше-Маресевская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Бугры (с-цо Бугры) деревня Протасовская волость
Бутское (д.Бутская, с-цо Буцкое, Холстовка) село Шутиловская волость
Варваровка (Варварка) деревня Оброчинская волость
Василевка (Васильевка тож, Новобогородское) село Никитинская волость Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Василевка (Малая Васильевка) деревня Больше-Полянская волость
Васильев Майдан (Василев-Майдан) село Тольско-Майданская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Верхняя Ладка (Верхняя Латка, Дурасовка) деревня Оброчинская волость
Верякуши деревня Ново-Александровская волость
Взовка (Взовская) деревня Симбуховская волость
Володино (Володинка) село Протасовская волость
Волчиха деревня Тольско-Майданская волость
Вьюшкино (Юшково, Рожественно) село Протасовская волость Церковь в честь Рождества Христова (Христорождественская)
Гавриловка деревня Ново-Александровская волость
Гавриловка (Гаврилово, Гавриловское, Никольское) село Крюковская волость Церковь в честь Вознесения Господня (Вознесенская)
Голицыно (Голицина) деревня Ичалковская волость
Гремячка деревня Шутиловская волость
Григорьевка деревня Шутиловская волость
Гуляево (Архангельское) село Ичалковская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Девичьи Горы село Больше-Маресевская волость Церковь в честь Обновления Храма Воскресения Христова
Дивеев Усад село Починковская волость Церковь во имя Святого Архистратига Божия Михаила (Михайловская)
Дмитриевка деревня Больше-Болдинская волость
Докучаево (Докучаева) деревня Байковская волость
Дуброво (Дураково, Дубровка) деревня Ново-Слободская волость Церковь во имя Святого Архистратига Божия Михаила (Михайловская)
Елев Враг (Елевый Враг) деревня Шутиловская волость
Елфимово (Елфимовка, Елфимов Майдан) село Больше-Полянская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Елховка (Мярьино) деревня Шутиловская волость
Журавлиха (Тихвино, Журавлиное) село Симбуховская волость Церковь в честь Тихвинской Божией Матери (Тихвинская)
Иванцево (Аржаманово) село Лукояновская волость Церковь в честь Собора Пресвятой Богородицы
Ивашевка (Покровское) село Протасовская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Ильинское село Байковская волость Церковь во имя Святого Пророка Божия Илии (Ильинская)
Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Ирсеть (Новоникольское, Селидьба тож) село Темяшевская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Ичалки село Ичалковская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Церковь во имя Святого Архистратига Божия Михаила (Михайловская)
Казаковка (Козаковка) деревня Ново-Слободская волость
Казанка (Ново-Казанка, Японовка) деревня Азрапинская волость
Калапино (д.Калапино) село Михайловская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Каменка село Симбуховская волость
Кармалей (Кармалейка) деревня Починковская волость
Кельдюшево (Кильдюшево) село Больше-Полянская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Кемля село Ичалковская волость Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Рождественская)
Кендя село Кочкуровская волость Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Кергуды (д.Кергуды) село Ичалковская волость Церковь в честь Казанской Божией Матери (Казанская)
Кондрыкино (Майдан, Кондрыкинский Майдан) село Ново-Слободская волость Церковь во имя Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца (Сергиевская)
Константиновка село св.Архистратига Божия Михаила
Кочкари село Лобасковская волость Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Кочкурово (Кочкари) село Кочкуровская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Церковь во имя Святых Безсребренников и Чудотворцев Космы и Дамиана (Козьмодемьянская)
Крапивка (Старые Пичингуши) село Больше-Маресевская волость
Красная Поляна (д.Красная Поляна) село Больше-Полянская волость
Красногорка (Красная горка) деревня Мадаевская волость
Криуша (Кривуша, Новоникольское) село Никитинская волость Церковь в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов
Крюковка (Крюково) село Крюковская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Кудеярово село Лукояновская волость Церковь в часть Успения Пресвятой Богородицы (Успенская)
Ладыгино (Лодыгина) село Тольско-Майданская волость Церковь честь Казанской Божьей Матери (Казанская)
Летяев поселок Ново-Слободская волость
Лисинка деревня Больше-Болдинская волость
Лобаски (Ломбаски) село Лобасковская волость Церковь в честь Богоявления Господня (Богоявленская)
Логиновка (Елушиха) деревня Больше-Болдинская волость
Лопатино (Лопатино Панкратьево, д.Лопатино) село Байковская волость
Лукоянов город
Львовка (Львово) село Больше-Болдинская волость Церковь Александра Невского
Любимово (Любимовщина, Воскресенское) село Симбуховская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Мадаево (Мадаевка) село Мадаевская волость Церковь во имя Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца (Сергиевская)
Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Малая Аря (Ари малые) сельцо Байковская волость
Малая Берёзовка (Николаевка) деревня Тольско-Майданская волость
Малая Лукояновка (Лукановка) деревня Лукояновская волость
Малая Пестровка (выселок Пестровка) деревня Лобасковская волость
Малая Поляна село Больше-Маресевская волость Церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы (Знаменская)
Малая Пуза (с-цо Беценное тож, д.Безценная) село Мадаевская волость Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Малиновка деревня Азрапинская волость
Малиновка деревня Ново-Слободская волость
Малое Болдино (Новоуспенское) село Больше-Болдинская волость
Малое Мамлеево (д.Малая Мамлеевка, д.Мамлеевка) село Тольско-Майданская волость
Малое Силино (Монастырка) деревня Крюковская волость
Малые Осинки (выселок Осиновка) деревня Лобасковская волость
Маресево (на р.Рудне)(Дмитриевское) село Симбуховская волость Церковь в честь Смоленской Божией Матери (Смоленская)
Мерлиновка (д.Мерлинка, с.Мерлиновка) деревня Тольско-Майданская волость
Мессинговка (Мессингово) село Салдаманово-Майданская волость
Михайловка (Морозовка) село Михайловская волость Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Михайловка (Ново-Михайловка, Малая Михайловка) село Мадаевская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Михалков Майдан (Михайлков-Майдан, Михалково, Михайлков-Майдань) село Больше-Болдинская волость Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Рождественская)
Надежинка (Надежина, Надежино) деревня Тольско-Майданская волость
Наталинка (Натальинка) деревня Никитинская волость
Неверово село Крюковская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Нелей (д.) село Шутиловская волость
Нехорошево село Больше-Маресевская волость Церковь во имя Преподобного Макария Желтоводского и Унженского Чудотворца (Макарьевская)
Никитино (Полдомасово) село Никитинская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Николаевка (Меленка) деревня Симбуховская волость
Николай Дар (Николай-Дар) село Тольско-Майданская волость Церковь во имя Святого великомученника Димитрия (Дмитриевская)
Никулино село Тольско-Майданская волость Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Церковь во имя Святого Архистратига Божия Михаила (Михайловская)
Новая Александровка деревня Больше-Болдинская волость
Новая Александровка (Александровка) село Ново-Александровская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Новая Берёзовка (Николаевка, Березовка тож) деревня Тольско-Майданская волость
Новая Саловка (Саловка) деревня Ново-Александровская волость
Новая слобода (Слобода) село Ново-Слободская волость Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Богородице-Рождественская)
Ново-Архангельское (Новоархангельское) село Азрапинская волость
Новое (д.Новая) село Михайловская волость
Новомихайловка (Новая Михайловка, Михайловка) деревня Ново-Александровская волость
Новониколаевка (Ново-Николаевка) деревня Азрапинская волость
Новосёлки (Новоселки, Пичингуши) село Тольско-Майданская волость Церковь во имя Святого Архистратига Божия Михаила (Михайловская)
Новоспасское (Ново-Спасское, Новоспаское, Шелонга) село Починковская волость Церковь во имя Святого Архистратига Божия Михаила (Михайловская)
Новотроицкое (Ново-Троицкое) деревня Азрапинская волость
Новые Ичалки село Ичалковская волость
Оброчное (Троицкое) село Оброчинская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Обухово (с-цо, д.Обуховка) село Шутиловская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Орловка деревня Шутиловская волость
Пандас (д.Чиргуши) село Шутиловская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Панкратово (Спасское) село Симбуховская волость Церковь в честь Нерукотворного Образа Спасителя
Паракуша деревня Больше-Маресевская волость
Пахотный Усад (Усад, Пахатный Усад) село Байковская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Пеля Казенная (Пеля) село Кочкуровская волость Церковь в честь Рождества Христова (Христорождественская)
Пеля-Хованская (Пеля Хованская, Рожественно, Рожествино) село Протасовская волость Церковь в честь Рождества Христова (Христорождественская)
Церковь во имя Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого (кладбищенская)
Пермеево село Больше-Болдинская волость Молитвенный дом в честь Николая Чудотворца
Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского (Николаевская)
Пермеево (Ильинское) село Лобасковская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Пестровка (Успенское) село Лобасковская волость Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская)
Петровка деревня Шутиловская волость
Петровка (Петрова) деревня Больше-Маресевская волость
Печи (Печь) село Шутиловская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского (Николаевская)
Пикшень (Пекшень) село Больше-Болдинская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Погибловка (Погиболка, Княжая) деревня Симбуховская волость
Погиболка (Погибалка, Садовая) деревня Ново-Слободская волость
Покровка село Мадаевская волость
Починки город Починковская волость Собор в честь Рождества Христова (Христорождественский собор)
Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Церковь во имя Всех Святых (кладбищенская)
Церковь во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского (кладбищенская)
Церковь во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловская)
Церковь во имя Святых Праведных Захария и Елизаветы (Захарьевская)
Церковь во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия (Георгиевская)
Поя (Дмитриевское) село Михайловская волость Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Пралевка (Пралево) деревня Ново-Слободская волость
Протасово (Богородское) село Протасовская волость Церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Рождественская)
Пруды (Пруда, Кирляйка) деревня Шутиловская волость
Пузская слобода (Большая Пуза, Никольское, Пуза) село Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Раксажены (Роксажень, Раксажон, Ракшажон) деревня
Ревятня поселок Ново-Слободская волость
Репьевка деревня Лобасковская волость
Ризоватово (Резоватово) село Мадаевская волость Церковь в честь Казанской Божией матери (Казанская)
Рождественно (Рожествено, Староселье) село Оброчинская волость
Русиновка (Русиново) село Шутиловская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Саврасово (Бритвино, Новое Саврасово, Старое Саврасово) сельцо Байковская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Саитовка село Кочкуровская волость Церковь в честь Рождества Христова (Христорождественская)
Салдаманово село Салдаманово-Майданская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Салдамановский Майдан (Салдаманов Майдан) село Салдаманово-Майданская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Сергеевка деревня Ново-Слободская волость
Силино село Крюковская волость Церковь в честь Казанской Божией Матери (Казанская)
Силинский Майдан деревня Крюковская волость
Симбухово (Троицкое) село Симбуховская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Скородумовка деревня Тольско-Майданская волость
Сонино (Гаврилово новое) деревня Крюковская волость
Средние Пичингуши село Больше-Маресевская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Старожествено (Старорождествено) село Починковская волость Церковь в честь Рождества Христова (Христорождественская)
Степановка деревня Лобасковская волость
Сумароково деревня Больше-Маресевская волость
Сырятино село Байковская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Тагаево (Тогаево, Староселье) село Починковская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (Троицкая)
Ташкино (Ташкина) деревня Лобасковская волость
Темяшево (Покровское) село Темяшевская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Тетюши (Новая Аря, Гаврилова тож) деревня Байковская волость
Тольский Майдан село Тольско-Майданская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы
Трегубовка (Ново-Васильевское тож) деревня Ново-Александровская волость
Ужово село Байковская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Ульянка (Ульяновка, Ильинское) село Оброчинская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Дмитрия Митрополита Ростовского
Ульяново (Ульянино) село Михайловская волость Церковь в честь Пресвятой Живоначальной троицы (Троицкая)
Учуево-Майдан (Учуевский Майдан, Теплово) село Ново-Александровская волость
Фоминка (д.Фомина) село Михайловская волость
Ханинеевка (Хоненевка) деревня Протасовская волость
Хилково (Никольское) село Оброчинская волость Церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая (Николаевская)
Чеварда деревня Салдаманово-Майданская волость
Чиргуши (село также) сельцо Байковская волость Церковь в честь Божия Матери Всех Скорбящих Радости
Чиреси (Чиресь) село Ново-Слободская волость Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (Успенская)
Николаевская церковь
Шагаево (Рождественно, Шегаево тож) село Темяшевская волость Церковь в честь Рождества Христова (Христорождественская)
Шандрово (д.Шандорово) село Салдаманово-Майданская волость
Шишадеево село Починковская волость Церковь в честь Богоявления Господня (Богоявленская)
Шутилово село Шутиловская волость Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская)
Яз (Язъ, Болдино) село Ново-Слободская волость Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская), 1891
Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская), 1703
Языковка (Атмановка тож) деревня Оброчинская волость


Лукояновский уезд на современной карте.



Полезные ссылки