Наши предки. Новогрудский уезд, Минская губерния, Российская Империя

Новогрудский уезд — административная единица в составе Слонимской, Литовской, Гродненской и Минской губерний, существовавшая в 1795—1920 годах. Центр — город Новогрудок.

Новогрудский уезд в составе Слонимской губернии Российской империи был образован в 1795 году после 3-го раздела Речи Посполитой. В 1797 отнесён к Литовской губернии, в 1801 — к Гродненской, в 1843 — к Минской. В 1920 году отошёл к Польше.

В 1913 году в уезде было 23 волости: Вселюбская (центр — м. Вселюб), Городейская (центр — д. Горная Городея), Городечанская (центр — Городечно), Городищевская (центр — Городище), Даревская (центр — д. Литва), Еремичская (центр — с. Еремичи), Жуховичская (центр — с. Великие Жуховичи), Кореличская (центр — Кореличи), Кошелевская (центр — Кошелево), Кривошинская (центр — Кривошин), Любчанская (центр — Любча), Мирская (центр — м. Мир), Негневичская (центр — Негневичи), Новомышская (центр — Новая Мышь), Островская (центр — Остров), Почаповская (центр — Почапово), Райчанская (центр — Райца), Сновская (центр — м. Снов), Столовичская, Циринская (центр — м. Цырин), Черниховская (центр — с. Вольная), Щорсовская (центр — Щорсы), Ястребинская (центр — д. Малоховцы)


Список населённых мест

Здесь представлен список населенных мест входивших в Новогрудский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Авдеевичи деревня Негневичская волость
Адаховщина деревня Даревская волость
Адаховщина фольварк Даревская волость
Акановичи деревня Циринская волость
Альбинки деревня Ново-Мышская волость
Андреевцы деревня Почаповская волость
Анисимовичи деревня Ново-Мышская волость
Антоново деревня Ново-Мышская волость
Антоновщина деревня Негневичская волость
Арабиновщина деревня Стволовичская волость
Арабиновщина фольварк Стволовичская волость
Ацминов фольварк Вселюбская волость
Ацминово деревня Вселюбская волость
Ачукевичи деревня Любчанская волость
Бабичи деревня Кошелевская волость
Бабнево деревня Городечанская волость
Бабоневка деревня Циринская волость
Байки деревня Вселюбская волость
Балабановичи деревня Ново-Мышская волость
Барановичи деревня Ново-Мышская волость
Барановичи фольварк Ново-Мышская волость
Барановичи деревня Райчанская волость
Баратин деревня Городечанская волость
Баратин фольварк Городечанская волость
Баратьковщина деревня Городейская волость
Бартники деревня Черниховская волость
Бартники фольварк Черниховская волость
Басин фольварк Городечанская волость
Басино деревня Городечанская волость
Белая деревня Кореличская волость
Белолесье деревня Ново-Мышская волость
Бельчицы фольварк Почаповская волость
Бенин деревня Вселюбская волость
Бенин фольварк Вселюбская волость
Беньковцы деревня Островская волость
Бербаши застенок Мирская волость
Бережно деревня Мирская волость
Березки деревня Островская волость
Березовец деревня Еремичская волость
Березовка деревня Кошелевская волость
Берёзовка фольварк Даревская волость
Берестянка застенок Жуховичская волость
Бицевичи деревня Вселюбская волость
Бовдиловцы деревня Городищская волость
Богуши деревня Городищская волость
Богуши деревня Ястребинская волость
Божки деревня Даревская волость
Болтичи деревня Городищская волость
Болтичи деревня Еремичская волость
Большая Волохва деревня Ястребинская волость
Большая Колпеница деревня Стволовичская волость
Большая Своротва деревня Почаповская волость
Большие Гатище деревня Стволовичская волость
Большие Гатище фольварк Стволовичская волость
Большие Пурневичи деревня Почаповская волость
Большое Городище деревня Кривошинская волость
Бордячи фольварк Городечанская волость
Боришин фольварк Кошелевская волость
Боришино деревня Кошелевская волость
Боровцы деревня Ново-Мышская волость
Боровцы фольварк Ново-Мышская волость
Боярская деревня Негневичская волость
Бояры деревня Сновская волость
Бояры деревня Циринская волость
Браносово деревня Еремичская волость
Браносово I фольварк Еремичская волость
Бретянка деревня Городечанская волость
Бретянка фольварк Городечанская волость
Бриксичи деревня Городищская волость
Бричицы деревня Кошелевская волость
Брольники фольварк Городечанская волость
Буйвидовщина околица Вселюбская волость
Буйневичи деревня Почаповская волость
Буйневичи фольварк Почаповская волость
Бурдевичи деревня Жуховичская волость
Бурдевичи фольварк Жуховичская волость
Бурдыковщина фольварк Почаповская волость
Бушки деревня Кореличская волость
Быкевичи деревня Циринская волость
Быковичи деревня Еремичская волость
Бытковщина деревня Циринская волость
Важгинты околица Ново-Мышская волость
Вакштевляны фольварк Городищская волость
Валевка деревня Райчанская волость
Вашковцы фольварк Даревская волость
Ведьма фольварк Даревская волость
Велетово деревня Еремичская волость
Велетово фольварк Еремичская волость
Великая Слобода деревня Еремичская волость
Великие Веробьевичи деревня Вересковская волость
Великие Луки деревня Ястребинская волость
Великое Село деревня Городищская волость
Великое Село деревня Мирская волость
Вербицы деревня Негневичская волость
Вербново I фольварк Почаповская волость
Вербново II фольварк Почаповская волость
Вересков фольварк Вересковская волость
Вересково деревня Вересковская волость
Вержейщина фольварк Почаповская волость
Веробьевичи Малые деревня Городечанская волость
Верхнее Чернихово фольварк Черниховская волость
Верховины осада Вселюбская волость
Веселово деревня Негневичская волость
Вирище деревня Щорсовская волость
Вискачи застенок Мирская волость
Вичитарово деревня Мирская волость
Водятин Малый колония Ястребинская волость
Войковичи деревня Городищская волость
Войново фольварк Любчанская волость
Волковичи деревня Городечанская волость
Волковичи фольварк Городечанская волость
Волконоша колония Вселюбская волость
Волконоша фольварк Вселюбская волость
Волкорезь деревня Любчанская волость
Волоки деревня Райчанская волость
Волосачи деревня Даревская волость
Волца деревня Райчанская волость
Волчье Болото деревня Еремичская волость
Волька деревня Островская волость
Вольно деревня Черниховская волость
Вольно фольварк Черниховская волость
Вольца околица Райчанская волость
Вольца фольварк Райчанская волость
Воронча фольварк Циринская волость
Воротище деревня Городейская волость
Воротище Лесное I фольварк Городейская волость
Воротище Польное фольварк Городейская волость
Вселюб местечко Вселюбская волость
Вселюб фольварк Вселюбская волость
Вызорок деревня Циринская волость
Высадовичи деревня Циринская волость
Вышково деревня Жуховичская волость
Гаевщина колония Городейская волость
Гайбуты Большие деревня Почаповская волость
Гайковцы деревня Островская волость
Гайковцы фольварк Островская волость
Галковичи деревня Вересковская волость
Галково деревня Городечанская волость
Геловичи деревня Сновская волость
Геловичи фольварк Сновская волость
Генюши деревня Вселюбская волость
Гинцевичи деревня Ново-Мышская волость
Гинцевичи фольварк Ново-Мышская волость
Гирдовка деревня Вселюбская волость
Гирдовка фольварк Вселюбская волость
Гирмантовцы деревня Городищская волость
Гирово деревня Даревская волость
Гирчицы деревня Стволовичская волость
Глинище деревня Ястребинская волость
Гневашовщина (Невашовщина) деревня Кошелевская волость
Гневашовщина (Невашовщина) фольварк Кошелевская волость
Гнесичи деревня Негневичская волость
Голевичи деревня Почаповская волость
Головачи деревня Даревская волость
Головнинцы деревня Кривошинская волость
Голынка деревня Черниховская волость
Голынь деревня Любчанская волость
Гончары Новые деревня Почаповская волость
Гончары Старые деревня Почаповская волость
Горбатовичи деревня Городищская волость
Горбачи деревня Даревская волость
Горбачи застенок Мирская волость
Гордейчики деревня Ново-Мышская волость
Горевичи деревня Городечанская волость
Горевичи I фольварк Городечанская волость
Горевичи II фольварк Городечанская волость
Горжельня фольварк Ново-Мышская волость
Горки деревня Городейская волость
Горки фольварк Городейская волость
Горная Рута деревня Городечанская волость
Городечно фольварк Городечанская волость
Городечно I деревня Городечанская волость
Городея местечко Городейская волость
Городея Горная деревня Городейская волость
Городий Горны фольварк Городейская волость
Городий Дольны фольварк Городейская волость
Городиловка фольварк Городечанская волость
Городище местечко Городищская волость
Городище фольварк Городищская волость
Городище колония Кривошинская волость
Горячки застенок Мирская волость
Грабовец деревня Ястребинская волость
Гречихи деревня Циринская волость
Грицкевичи деревня Сновская волость
Грицы деревня Сновская волость
Грусково деревня Сновская волость
Гусеровщина деревня Почаповская волость
Гута деревня Островская волость
Гута деревня Островская волость
Данейки деревня Почаповская волость
Даниловичи деревня Кошелевская волость
Дарево деревня Даревская волость
Дарево фольварк Даревская волость
Дашкевичы околица Вселюбская волость
Дашки околица Городищская волость
Дворец фольварк Городищская волость
Дедин деревня Ново-Мышская волость
Деколы деревня Ново-Мышская волость
Делятицкое Загорье деревня Любчанская волость
Делятичи местечко Любчанская волость
Делятичи фольварк Любчанская волость
Дембино фольварк Даревская волость
Дераки деревня Кошелевская волость
Деревная деревня Ново-Мышская волость
Деречинцы деревня Городейская волость
Детковичи деревня Ново-Мышская волость
Детомля деревня Вселюбская волость
Дойняки деревня Даревская волость
Долгая деревня Кошелевская волость
Долгиново деревня Еремичская волость
Долгиново деревня Райчанская волость
Долгинцы деревня Сновская волость
Долматовщина деревня Жуховичская волость
Долматовщина I фольварк Жуховичская волость
Дольная деревня Щорсовская волость
Дольная Рута деревня Городечанская волость
Домашевичи деревня Стволовичская волость
Домашевичи фольварк Стволовичская волость
Домаши деревня Даревская волость
Дорогово деревня Циринская волость
Дорогово фольварк Циринская волость
Дреки деревня Даревская волость
Дрогобыль деревня Стволовичская волость
Дрогобыль фольварк Стволовичская волость
Дрозды деревня Мирская волость
Дрозды деревня Почаповская волость
Дрочилово деревня Кошелевская волость
Друцковщина деревня Сновская волость
Дубатовка деревня Кошелевская волость
Дубово деревня Даревская волость
Дуброва осада Почаповская волость
Дуброва деревня Райчанская волость
Дубровица околица Вселюбская волость
Дубровно деревня Стволовичская волость
Дудичи деревня Городейская волость
Дудичи фольварк Городейская волость
Душковцы деревня Городищская волость
Дущицы застенок Жуховичская волость
Евсеевичи деревня Любчанская волость
Едлина фольварк Даревская волость
Еленка деревня Кошелевская волость
Емельяновичи деревня Почаповская волость
Еремичи местечко Еремичская волость
Ерошичи деревня Почаповская волость
Ерошичи фольварк Почаповская волость
Жабинцы деревня Городищская волость
Жадунь деревня Почаповская волость
Ждановичи деревня Вселюбская волость
Железница колония Стволовичская волость
Жеребиловичи деревня Ново-Мышская волость
Жеремяны осада Островская волость
Жуки деревня Кореличская волость
Жуковщина фольварк Сновская волость
Жуховичи Великие деревня Жуховичская волость
Жуховичи Великие фольварк Жуховичская волость
Жуховичи Малые деревня Жуховичская волость
Жуховичи Малые I фольварк Жуховичская волость
Забердово деревня Райчанская волость
Заберье деревня Кривошинская волость
Заболоть деревня Вселюбская волость
Заболотье деревня Городейская волость
Заболотье деревня Кореличская волость
Заболотье деревня Ново-Мышская волость
Заболотье деревня Райчанская волость
Забродье деревня Даревская волость
Завинье деревня Островская волость
Завитая I-II деревня Городейская волость
Загорье деревня Еремичская волость
Загорье деревня Кореличская волость
Загорье деревня Стволовичская волость
Задвея деревня Жуховичская волость
Задвея фольварк Жуховичская волость
Зазерье деревня Почаповская волость
Заключин фольварк Даревская волость
Залатовщина фольварк Кошелевская волость
Залесье деревня Черниховская волость
Залипенье деревня Кривошинская волость
Залозки деревня Любчанская волость
Залужье деревня Кривошинская волость
Залужье деревня Мирская волость
Залюбичи деревня Стволовичская волость
Замошье деревня Ястребинская волость
Занковичи деревня Сновская волость
Заосье деревня Городищская волость
Заполье фольварк Городейская волость
Заполье деревня Кореличская волость
Заполье деревня Островская волость
Заполье деревня Почаповская волость
Заполье деревня Стволовичская волость
Заречка деревня Почаповская волость
Заречье деревня Городейская волость
Заречье деревня Даревская волость
Заречье деревня Кореличская волость
Зарой деревня Кошелевская волость
Зарой фольварк Кошелевская волость
Застаринье деревня Почаповская волость
Застодолье деревня Циринская волость
Заушье фольварк Городейская волость
Збойск деревня Вселюбская волость
Збытин застенок Мирская волость
Зеневичи деревня Вселюбская волость
Зеневщина деревня Вселюбская волость
Зубково околица Кошелевская волость
Игнатово деревня Кошелевская волость
Игнатово фольварк Кошелевская волость
Игольники деревня Кошелевская волость
Изабелин фольварк Райчанская волость
Изва Великая деревня Кошелевская волость
Изва Копачевская фольварк Вселюбская волость
Инница застенок Мирская волость
Ишколдь деревня Городейская волость
Ишколдь местечко Городейская волость
Кавевчицы фольварк Почаповская волость
Кадычицы деревня Островская волость
Кайшовка деревня Циринская волость
Кайшовка фольварк Циринская волость
Кальчичи I деревня Щорсовская волость
Кальчичи II деревня Щорсовская волость
Каменка деревня Сновская волость
Каменка I фольварк Сновская волость
Каменка Кмитяна деревня Кошелевская волость
Каменка Кмитяна фольварк Кошелевская волость
Каменка Могильницкая деревня Кошелевская волость
Каменка-Двор фольварк Вселюбская волость
Капощево деревня Любчанская волость
Карабитовка деревня Вселюбская волость
Карныши Великие деревня Вселюбская волость
Карныши Малые деревня Вселюбская волость
Каролины деревня Райчанская волость
Каросна фольварк Циринская волость
Карчево деревня Циринская волость
Катминовцы деревня Городищская волость
Католыши деревня Вселюбская волость
Качичи деревня Кореличская волость
Квачи деревня Городейская волость
Кисели деревня Городищская волость
Клепачи деревня Сновская волость
Клинцы-Болотцы деревня Щорсовская волость
Кломпики деревня Черниховская волость
Клюковичи деревня Городечанская волость
Кобыльники деревня Почаповская волость
Ковали деревня Даревская волость
Ковши деревня Стволовичская волость
Кожево деревня Жуховичская волость
Кожуховцы деревня Кошелевская волость
Козловичи деревня Почаповская волость
Козловичи I фольварк Почаповская волость
Козлы деревня Сновская волость
Козлякевичи деревня Ново-Мышская волость
Козлякевичи фольварк Ново-Мышская волость
Койдаловка Большая фольварк Почаповская волость
Колдычево фольварк Городищская волость
Колмацковщина деревня Почаповская волость
Колпаки деревня Кривошинская волость
Комаровичи деревня Щорсовская волость
Контявы деревня Циринская волость
Концевичи деревня Почаповская волость
Коньки деревня Даревская волость
Конюшовщина деревня Городищская волость
Коптевщина деревня Городейская волость
Кореличи местечко Кореличская волость
Кореличи фольварк Кореличская волость
Кореневщина фольварк Даревская волость
Корени деревня Даревская волость
Корица деревня Кошелевская волость
Корица фольварк Кошелевская волость
Коростово деревня Городечанская волость
Корытин деревня Городейская волость
Корытин фольварк Городейская волость
Косичи Большие фольварк Почаповская волость
Косовичи деревня Щорсовская волость
Костюки деревня Кошелевская волость
Костюки застенок Мирская волость
Котлово деревня Райчанская волость
Котлово фольварк Райчанская волость
Кохановичи деревня Сновская волость
Кочаны деревня Еремичская волость
Кочаны фольварк Еремичская волость
Кошелево деревня Кошелевская волость
Кошелево фольварк Кошелевская волость
Кравичи осада Райчанская волость
Кравцевичи деревня Городечанская волость
Кравцевичи фольварк Городечанская волость
Красевичи деревня Городищская волость
Красевичи фольварк Городищская волость
Красковская Гора I деревня Щорсовская волость
Красковская Гора II деревня Щорсовская волость
Красногорка фольварк Городейская волость
Красногорки деревня Городейская волость
Красное деревня Кореличская волость
Красное деревня Циринская волость
Крегли деревня Даревская волость
Кремушевка деревня Вселюбская волость
Крепочи деревня Городищская волость
Кривичи деревня Вселюбская волость
Кривое Село деревня Городищская волость
Кривое Село деревня Кривошинская волость
Кривоноги деревня Вселюбская волость
Кривошин деревня Кривошинская волость
Кринки деревня Жуховичская волость
Кринки фольварк Жуховичская волость
Кромань лесничество Щорсовская волость
Крошин местечко Стволовичская волость
Крошин фольварк Стволовичская волость
Крутиловичи деревня Кошелевская волость
Крутовцы деревня Городищская волость
Крутой Берег деревня Городейская волость
Крыжики колония Ястребинская волость
Крышиловщина деревня Жуховичская волость
Крышиловщина фольварк Жуховичская волость
Ксендзовщина застенок Жуховичская волость
Кудовичи I-II фольварк Почаповская волость
Кудовичи Великие деревня Почаповская волость
Кудовичи Малые деревня Почаповская волость
Кузьмичи деревня Кошелевская волость
Куневичи деревня Городищская волость
Кунилово фольварк Стволовичская волость
Кунцевичи деревня Ново-Мышская волость
Куписк Великий (Сенненский) деревня Любчанская волость
Куписк Малый (Любчанский) деревня Любчанская волость
Куревичи деревня Городечанская волость
Кустин Кошелевский деревня Кошелевская волость
Кустин-Писаруки деревня Кошелевская волость
Кустин-Шатаровцы деревня Кошелевская волость
Кутовщина деревня Циринская волость
Куцевичи деревня Городечанская волость
Лабузы деревня Даревская волость
Лавриновичи деревня Даревская волость
Лавришево деревня Негневичская волость
Лавские деревня Вселюбская волость
Лагодки деревня Райчанская волость
Лагодки фольварк Райчанская волость
Ладеники деревня Вселюбская волость
Лебежаны деревня Ново-Мышская волость
Лебежаны фольварк Ново-Мышская волость
Лезневичи деревня Кошелевская волость
Лесок деревня Кореличская волость
Лещенка деревня Вселюбская волость
Липа фольварк Сновская волость Приходская Покровская церковь
Липа Великая деревня Сновская волость
Липники околица Городечанская волость
Липница фольварк Кривошинская волость
Липск деревня Кривошинская волость
Литаровщина деревня Циринская волость
Литва деревня Даревская волость
Литва фольварк Даревская волость
Лихосельцы деревня Черниховская волость
Лобасы деревня Негневичская волость
Лобачи деревня Почаповская волость
Ловцы деревня Вселюбская волость
Ловцы І фольварк Кошелевская волость
Ловчицы деревня Вселюбская волость
Логоватка деревня Райчанская волость
Лозки деревня Даревская волость
Лозки деревня Щорсовская волость
Лозовцы фольварк Городищская волость
Лозы деревня Городищская волость
Лопушно деревня Кошелевская волость
Лопушно фольварк Кошелевская волость
Луговая деревня Городищская волость
Лукашин деревня Райчанская волость
Луки деревня Жуховичская волость
Лыковичи деревня Еремичская волость
Лыковичи фольварк Еремичская волость
Лысица Большая деревня Городейская волость
Лысица Новая деревня Городейская волость
Лычицы Булгаковские деревня Негневичская волость
Лычицы Булгаковские фольварк Негневичская волость
Лычицы Новые деревня Негневичская волость
Льняники колония Городищская волость
Любаничи деревня Циринская волость
Любейки деревня Островская волость
Любна деревня Мирская волость
Любча фольварк Любчанская волость
Любча поселок городского типа Любчанская волость Приходская Любчанская церковь
Ляховичи деревня Вселюбская волость
Ляхово деревня Негневичская волость
Макаши деревня Городейская волость
Макаши деревня Черниховская волость
Макеевщина деревня Даревская волость
Малаховцы деревня Ястребинская волость
Малая Волохва деревня Ястребинская волость
Малая Колпеница деревня Стволовичская волость
Малое Городище деревня Кривошинская волость
Малоеды деревня Сновская волость
Малоселок околица Негневичская волость
Малосельцы деревня Еремичская волость
Малые Гатище деревня Стволовичская волость
Малые Гатище фольварк Стволовичская волость
Малые Луки деревня Ястребинская волость
Малюшичи деревня Райчанская волость
Малюшичи фольварк Райчанская волость
Малявщина деревня Городейская волость
Малявщина осада Городейская волость
Малявщина фольварк Городейская волость
Мариново деревня Островская волость
Мартиновка деревня Кошелевская волость
Марулины деревня Кошелевская волость
Марцули деревня Вселюбская волость
Марчики деревня Почаповская волость
Матешицы деревня Райчанская волость
Мацылёвщина деревня Сновская волость
Медвядка фольварк Жуховичская волость
Медвядка Великая деревня Жуховичская волость
Медвядка Малая деревня Жуховичская волость
Межники деревня Вселюбская волость
Мелеховичи деревня Городищская волость
Менютичи деревня Городечанская волость
Микуличи деревня Городищская волость
Микуцевичи деревня Сновская волость
Милевцы деревня Почаповская волость
Милостово осада Ястребинская волость
Милушево деревня Негневичская волость
Милушево фольварк Негневичская волость
Мильковичи околица Вселюбская волость
Минаки деревня Циринская волость
Минаки фольварк Циринская волость
Мир город Мирская волость
Мир фольварк Мирская волость
Миратичи деревня Райчанская волость
Миратичи I фольварк Райчанская волость
Миратичи II фольварк Почаповская волость
Митропольщина деревня Циринская волость
Михалово фольварк Стволовичская волость
Михновщина деревня Городищская волость
Михновщина фольварк Городищская волость
Млынок деревня Ястребинская волость
Могиляны деревня Ново-Мышская волость
Могиляны I фольварк Ново-Мышская волость
Мокрец деревня Вселюбская волость
Мокрово деревня Райчанская волость
Молодово деревня Райчанская волость
Молодово I фольварк Райчанская волость
Мольничи деревня Городечанская волость
Мольничи фольварк Городечанская волость
Мондин деревня Райчанская волость
Мондин фольварк Райчанская волость
Мордичи деревня Городищская волость
Морино деревня Вселюбская волость
Морино фольварк Вселюбская волость
Морозовичи деревня Кошелевская волость
Морозовичи фольварк Кошелевская волость
Мостище деревня Вселюбская волость
Мостки застенок Вселюбская волость
Мостытычи деревня Городищская волость
Мостытычи фольварк Городищская волость
Мотча деревня Городечанская волость
Мошевичи деревня Райчанская волость
Мукиничи деревня Кошелевская волость
Мускевичи деревня Ново-Мышская волость
Навашино деревня Щорсовская волость
Нагорная деревня Городищская волость
Нагорная деревня Даревская волость
Нагорная деревня Черниховская волость
Налибоки Горные деревня Вселюбская волость
Налибоки Дольные деревня Вселюбская волость
Наруцевичи фольварк Сновская волость
Насейки деревня Городищская волость
Насейки фольварк Городищская волость
Небыты деревня Ново-Мышская волость
Невда деревня Кошелевская волость
Негневичи местечко Негневичская волость
Негневичи фольварк Негневичская волость
Негневичи Старые деревня Негневичская волость
Негримово деревня Кошелевская волость
Негримово фольварк Кошелевская волость
Недошевичи деревня Городечанская волость
Незнаново деревня Райчанская волость
Некрашевичи деревня Жуховичская волость
Нелепово деревня Сновская волость
Нестеры деревня Городищская волость
Несутичи деревня Городечанская волость
Несутичи фольварк Городечанская волость
Нетчин деревня Кривошинская волость
Нечехи осада Городищская волость
Нижнее Чернихово фольварк Черниховская волость
Низовцы деревня Вселюбская волость
Новая Мышь местечко Ново-Мышская волость
Новики деревня Стволовичская волость
Новинки деревня Городищская волость
Новины деревня Кошелевская волость
Новогорки застенок Мирская волость
Новогрудок город
Новое Село деревня Городейская волость
Новое Село деревня Еремичская волость
Новосады деревня Островская волость
Новосады деревня Райчанская волость
Новосады деревня Кошелевская волость
Новосады I деревня Негневичская волость
Новосады І фольварк Островская волость
Новосёлки деревня Вселюбская волость
Новосёлки деревня Городищская волость
Новосёлки деревня Даревская волость
Новосёлки деревня Еремичская волость
Новосёлки деревня Кореличская волость
Новосёлки деревня Кошелевская волость
Новосёлки деревня Любчанская волость
Новосёлки деревня Почаповская волость
Новосёлки деревня Райчанская волость
Новый Свет деревня Стволовичская волость
Няньков фольварк Любчанская волость
Няньково деревня Любчанская волость
Обидово фольварк Любчанская волость
Оболишки деревня Городищская волость
Оборки застенок Городейская волость
Обрина Великая деревня Еремичская волость
Обрина Малая деревня Еремичская волость
Обринь осада Еремичская волость
Обринь фольварк Еремичская волость
Огородники деревня Городечанская волость
Огородники фольварк Городечанская волость
Огородники деревня Городищская волость
Огородники деревня Кореличская волость
Огородники деревня Сновская волость
Озераны деревня Кошелевская волость
Озерское деревня Мирская волость
Озеряны фольварк Кошелевская волость
Ойцово деревня Негневичская волость
Околовичи околица Негневичская волость
Олизаровщина деревня Циринская волость
Ольсевичи деревня Стволовичская волость
Оношки деревня Сновская волость
Орехово фольварк Райчанская волость
Орковичи деревня Вселюбская волость
Осиповщина деревня Городейская волость
Осмолово деревня Кошелевская волость
Осмолово фольварк Кошелевская волость
Осово деревня Кошелевская волость
Осташин фольварк Любчанская волость
Осташин деревня Циринская волость
Осташин фольварк Циринская волость
Осташино деревня Любчанская волость
Остров деревня Островская волость
Остров фольварк Островская волость
Островки деревня Городейская волость
Островки I фольварк Городейская волость
Островки II фольварк Городейская волость
Остухово (Острохово) деревня Щорсовская волость
Оюцевичи деревня Мирская волость
Оюцевичи фольварк Мирская волость
Паздерово деревня Почаповская волость
Паникарты деревня Кошелевская волость
Панютичи деревня Сновская волость
Парадневичи фольварк Кошелевская волость
Пархимовщина деревня Почаповская волость
Пацыняны I фольварк Ново-Мышская волость
Переволока деревня Городищская волость
Переволока фольварк Городищская волость
Переносины деревня Ново-Мышская волость
Перетоки деревня Мирская волость
Песочная деревня Мирская волость
Песочная фольварк Мирская волость
Петковичи деревня Городейская волость
Петревичи деревня Ново-Мышская волость
Петрики деревня Городечанская волость
Петровичи деревня Вселюбская волость
Петровичи фольварк Вселюбская волость
Пещанка деревня Негневичская волость
Пилатовичи фольварк Ново-Мышская волость
Пирштуки деревня Даревская волость
Плиса осада Вересковская волость
Плохово деревня Райчанская волость
Плужины фольварк Городищская волость
Плужины деревня Циринская волость
Плужины Старые фольварк Райчанская волость
Побрезье деревня Негневичская волость
Повберег деревня Вересковская волость
Повсаты деревня Кошелевская волость
Погорелка деревня Еремичская волость
Погорельцы деревня Сновская волость
Погорье деревня Щорсовская волость
Подборье деревня Почаповская волость
Подгайна деревня Циринская волость
Подгурье деревня Негневичская волость
Подкосовье деревня Негневичская волость
Подлесейки деревня Черниховская волость
Подлесейки фольварк Черниховская волость
Подлесье деревня Городейская волость
Подлесье деревня Даревская волость
Подлесье I фольварк Городейская волость
Подлесье II фольварк Городейская волость
Подлужье деревня Кореличская волость
Поленичицы деревня Стволовичская волость
Полоная деревня Городечанская волость
Полонечка местечко Жуховичская волость
Полонечка фольварк Жуховичская волость
Полонка местечко Ново-Мышская волость
Полужье деревня Кореличская волость
Полужье I фольварк Кореличская волость
Полужье II фольварк Кореличская волость
Понемонь деревня Щорсовская волость
Попковичи деревня Городечанская волость
Поречье деревня Почаповская волость
Поручин деревня Городищская волость
Поручин фольварк Городищская волость
Постаринье деревня Стволовичская волость
Почапово деревня Почаповская волость
Прилуки застенок Мирская волость
Пристайна деревня Щорсовская волость
Прончаки деревня Даревская волость
Прости деревня Городейская волость
Прости фольварк Городейская волость
Пруды деревня Городищская волость
Пугарево фольварк Кошелевская волость
Пузиневичи фольварк Еремичская волость
Пурневичи фольварк Почаповская волость
Пуцевичи деревня Городечанская волость
Пуцевичи I фольварк Городечанская волость
Пуцевичи II фольварк Городечанская волость
Рабковичи деревня Черниховская волость
Равины деревня Циринская волость
Рагозница деревня Ястребинская волость
Радогоща деревня Райчанская волость
Радунь деревня Мирская волость
Радюки деревня Кошелевская волость
Раевщина деревня Городейская волость
Райца деревня Райчанская волость
Райца фольварк Райчанская волость
Ракевичи деревня Любчанская волость
Ралы деревня Почаповская волость
Рамейки деревня Циринская волость
Раховец деревня Вселюбская волость
Ревятичи деревня Любчанская волость
Репихов фольварк Кривошинская волость
Репичи деревня Жуховичская волость
Репьёво деревня Еремичская волость
Репьёво фольварк Еремичская волость
Ретемля деревня Городечанская волость
Робовщина околица Циринская волость
Ровенщина застенок Даревская волость
Ровины деревня Кореличская волость
Ровнополь фольварк Ястребинская волость
Рогачи деревня Кривошинская волость
Родковичи деревня Черниховская волость
Романы деревня Циринская волость
Романюки деревня Кошелевская волость
Ромашки деревня Даревская волость
Ромашки I фольварк Даревская волость
Ромейки деревня Щорсовская волость
Роскошь фольварк Еремичская волость
Роскошь деревня Негневичская волость
Рудавка деревня Городейская волость
Рудавка фольварк Городейская волость
Рудище застенок Мирская волость
Рудники деревня Райчанская волость
Рудники фольварк Райчанская волость
Рукавчицы околица Циринская волость
Русатин деревня Циринская волость
Русиловка Большая околица Вселюбская волость
Русины деревня Ястребинская волость
Рутица деревня Кореличская волость
Рутка застенок Городечанская волость
Рутка фольварк Городечанская волость
Рутка I деревня Городечанская волость
Рутка II деревня Городечанская волость
Рутковичи I фольварк Кореличская волость
Рутковичи II фольварк Кореличская волость
Рутковичи Новые деревня Кореличская волость
Саваши деревня Кореличская волость
Савичи деревня Черниховская волость
Савичи фольварк Черниховская волость
Савони деревня Мирская волость
Садовники деревня Кошелевская волость
Сакуны деревня Даревская волость
Сапотница деревня Райчанская волость
Саска Липка деревня Городейская волость
Саска Липка фольварк Городейская волость
Сачивки фольварк Стволовичская волость
Светиловичи деревня Ново-Мышская волость
Своротва Большая фольварк Почаповская волость
Своятичи местечко Даревская волость
Своятичи фольварк Даревская волость
Святуха лесничество Щорсовская волость
Севрюки деревня Ново-Мышская волость
Сёгда деревня Райчанская волость
Селец деревня Городечанская волость
Селище деревня Вселюбская волость
Селище деревня Городечанская волость
Селище фольварк Даревская волость
Селище деревня Райчанская волость
Селище фольварк Ястребинская волость
Селище I фольварк Городечанская волость
Селище II фольварк Городечанская волость
Селявичи деревня Городищская волость
Семково деревня Кошелевская волость
Сенежицы деревня Райчанская волость
Сенежицы фольварк Райчанская волость
Сениченята деревня Почаповская волость
Сенненское Загорье деревня Любчанская волость Церковь святой Анны праведной
Сенно деревня Любчанская волость
Сенно осада Любчанская волость
Сервечь деревня Циринская волость
Сервечь фольварк Циринская волость
Сетевин фольварк Кошелевская волость
Сетевино деревня Кошелевская волость
Симаково деревня Мирская волость
Синевичи деревня Кошелевская волость
Скарчево деревня Стволовичская волость
Скварчицы деревня Ястребинская волость
Скоморошки деревня Мирская волость
Скоричи деревня Еремичская волость
Скорово деревня Райчанская волость
Скробовка фольварк Циринская волость
Скробово фольварк Циринская волость
Скробово Верхнее деревня Циринская волость
Скробово Нижнее деревня Циринская волость
Скрышево деревня Любчанская волость
Скрышево деревня Райчанская волость
Слобода деревня Любчанская волость
Слобода деревня Щорсовская волость
Слободка деревня Городечанская волость
Слободка деревня Мирская волость
Слободка деревня Сновская волость
Слоневская Воля деревня Негневичская волость
Слочва деревня Вселюбская волость
Смольчицы фольварк Кореличская волость
Снов местечко Сновская волость
Снов Горный фольварк Сновская волость
Снов Новый деревня Сновская волость
Соколовичи деревня Стволовичская волость
Соколово деревня Кошелевская волость
Соколово I-III фольварк Кошелевская волость
Соленики деревня Циринская волость
Соплицово околица Городищская волость
Сорговичи деревня Почаповская волость
Софьевка фольварк Вселюбская волость
Стайки фольварк Черниховская волость
Стайки (Ломаши) деревня Черниховская волость
Стайки Жарове деревня Черниховская волость
Стайки Некраше деревня Черниховская волость
Станкевичи деревня Городечанская волость
Станкевичи деревня Городищская волость
Станчаки деревня Даревская волость
Старая Мышь фольварк Ново-Мышская волость
Старинки фольварк Городищская волость
Староельня деревня Кошелевская волость
Старый Перевоз осада Щорсовская волость
Столовичи местечко Стволовичская волость
Столовичи фольварк Стволовичская волость
Столпище деревня Городейская волость
Стрелово деревня Островская волость
Стрельники деревня Кореличская волость
Стрельцы деревня Островская волость
Стремиловщина деревня Почаповская волость
Студеники деревня Городейская волость
Судари деревня Стволовичская волость
Сулятичи деревня Городечанская волость
Сунчицы деревня Городечанская волость
Супруновцы деревня Сновская волость
Сухоребщина фольварк Ястребинская волость
Сычи деревня Сновская волость
Тарасовичи деревня Еремичская волость
Тарасовщина околица Вселюбская волость
Тарейки деревня Сновская волость
Тарейки фольварк Сновская волость
Тартаки деревня Ново-Мышская волость
Телятники деревня Городечанская волость
Теофилин фольварк Даревская волость
Тепливоды фольварк Ново-Мышская волость
Тепливоды І фольварк Ново-Мышская волость
Теравичи околица Циринская волость
Теребостынь деревня Жуховичская волость
Тешевля деревня Ново-Мышская волость
Тешевля фольварк Ново-Мышская волость
Тимошкевичи деревня Райчанская волость
Тиневичи деревня Циринская волость
Титковщина деревня Даревская волость
Тиунцы деревня Ново-Мышская волость
Тихинка деревня Почаповская волость
Тишковцы деревня Черниховская волость
Тодоровцы деревня Стволовичская волость
Торкачи деревня Кошелевская волость
Торчицы деревня Стволовичская волость
Торчицы фольварк Стволовичская волость
Трабовичи деревня Даревская волость
Трацевичи деревня Циринская волость
Третьяковцы деревня Островская волость
Тростянка деревня Вселюбская волость
Трощичи деревня Жуховичская волость
Трудново околица Циринская волость
Тугановичи фольварк Циринская волость
Тудорово деревня Кореличская волость
Туличево деревня Почаповская волость
Тумаши деревня Даревская волость
Тупалы Великие деревня Кореличская волость
Турец местечко Еремичская волость
Турец фольварк Еремичская волость
Турки деревня Даревская волость
Туховичи деревня Кривошинская волость
Тюкантовичи деревня Стволовичская волость
Углы деревня Вселюбская волость
Углы лесничество Щорсовская волость
Ужанка фольварк Городейская волость
Ужанка Большая деревня Городейская волость
Ужанка Малая деревня Городейская волость
Узноги деревня Ястребинская волость
Улазовичи деревня Даревская волость
Улановщина деревня Кошелевская волость
Уласы деревня Стволовичская волость
Унехово деревня Жуховичская волость
Утёс деревня Островская волость
Утеха I фольварк Еремичская волость
Утеха II фольварк Еремичская волость
Уша фольварк Жуховичская волость
Федюки деревня Даревская волость
Феликсово фольварк Любчанская волость
Франтишково деревня Райчанская волость
Хвалово деревня Райчанская волость
Хвоево деревня Сновская волость
Хидры лесничество Щорсовская волость
Хлюпичи деревня Жуховичская волость
Ходороки фольварк Кошелевская волость
Ходосы деревня Любчанская волость
Хоросица деревня Негневичская волость
Хорошево деревня Вересковская волость
Храпенево околица Вселюбская волость
Хрольчицы деревня Кошелевская волость
Хрольчицы фольварк Кошелевская волость
Хутьки деревня Вселюбская волость
Цвирки застенок Мирская волость
Церковная деревня Щорсовская волость
Цетра фольварк Мирская волость
Цырин местечко Циринская волость
Чвыри деревня Даревская волость
Черешля деревня Вересковская волость
Черневичи деревня Почаповская волость
Чернихово деревня Черниховская волость
Чижиновцы деревня Еремичская волость
Чомбров фольварк Райчанская волость
Чудовщина деревня Кошелевская волость
Шантуры околица Городищская волость
Шкеличи деревня Вселюбская волость
Шпаковцы деревня Ново-Мышская волость
Щёново деревня Райчанская волость
Щёново фольварк Райчанская волость
Щербиново деревня Кривошинская волость
Щербовичи деревня Жуховичская волость
Щорсы деревня Щорсовская волость
Щорсы фольварк Щорсовская волость
Юзефатово осада Негневичская волость
Юльяново фольварк Вселюбская волость
Юриздика деревня Райчанская волость
Юровичи деревня Жуховичская волость
Юшковичи деревня Черниховская волость
Яблоновщина деревня Городейская волость
Яблоновщина фольварк Городейская волость
Якимовичи деревня Даревская волость
Ялуцевичи деревня Почаповская волость
Яновичи деревня Кошелевская волость
Яново фольварк Сновская волость
Янчицы деревня Городейская волость
Яруга деревня Райчанская волость
Ясенец деревня Городищская волость
Ясенец фольварк Городищская волость
Ястрембель деревня Ястребинская волость
Ястрембель фольварк Ястребинская волость
Ятвезь деревня Райчанская волость
Ятвезь деревня Черниховская волость
Ятра деревня Почаповская волость
Ятра фольварк Почаповская волость


Новогрудский уезд на современной карте.



Полезные ссылки