Наши предки. Мозырский уезд, Минская губерния, Российская Империя

Мозырский уезд — административная единица в составе Минского наместничества, Минской губернии Российской империи и Белорусской ССР, существовавшая в 1566—1924 годах. Центр — город Мозырь.

С 1566 как повет в составе Киевского воеводства Великого княжества Литовского, с 1569 в составе Минского воеводства.

Мозырский уезд в составе Минской губернии Российской империи образован в 1793 году после 2-го раздела Речи Посполитой. С 1795 по 1796 относился к Минскому наместничеству.

По данным переписи 1897 года в уезде проживало 181,2 тыс. чел. В том числе белорусы — 79,5 %; евреи — 16,3 %; поляки — 2,1 %; русские — 1,5 %. В уездном городе Мозыре проживало 8076 чел.

В 1913 году в уезде было 22 волости: Березовская, Буйновичевская, Грабовская, Дяковичская, Житковичская, Комаровичская, Копаткевичская, Каролинская, Лаховская, Лельчицкая, Ленинская, Лучицкая, Лясковичская, Мелешкевичская, Михалковская, Петриковская, Скородненская, Слободо-Скрыгаловская, Тонежская, Туровская, Хорская, Чучевичская.

С 1919 в составе БССР.

В 1921 году Минская губерния упразднена и уезд перешёл в прямое подчинение Белорусской ССР.

В 1924 году уезд упразднён.


Список населённых мест

Здесь представлен список населенных мест входивших в Мозырский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Адаси хутор Петриковская волость
Акулинка деревня Михалковская волость
Алоизовка имение Скородненская волость
Алоизовка деревня Скородненская волость
Ананчицы деревня Ленинская волость
Антоновка имение Мелешковичская волость
Антоновка деревня Мелешковичская волость
Бабаики деревня Михалковская волость
Бабуничи имение Петриковская волость
Бабуничи деревня Петриковская волость
Багримовичи деревня Копаткевичская волость
Балажевичи село Слободо-Скрыгаловская волость
Балановичи деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Баханцы хутор Скородненская волость
Беки хутор Скородненская волость
Белановичи деревня Петриковская волость
Белая деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Белка деревня Петриковская волость
Белое деревня Житковичская волость
Белые Берега деревня Лельчицкая волость
Берега Белые имение Лельчицкая волость
Березняки деревня Ленинская волость
Березов село Березовская волость
Березовка имение Мелешковичская волость
Березовка деревня Мелешковичская волость
Березцы имение Туровская волость
Березцы деревня Туровская волость
Берлионы хутор Скородненская волость
Бесядки село Копаткевичская волость
Блежов деревня Березовская волость
Бобрик деревня Комаровичская волость
Бобрики имение Комаровичская волость
Бобрич деревня Копаткевичская волость
Богутичи деревня Михалковская волость
Боклань деревня Лясковичская волость
Боков Великий имение Мелешковичская волость
Боков Великий деревня Мелешковичская волость
Боковец имение Михалковская волость
Боково осада Хорская волость
Большие Чучевичи деревня Чучевичская волость
Борисковичи имение Слободо-Скрыгаловская волость
Борисковичи деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Борки деревня Туровская волость
Боровое имение Тонежская волость
Боровое деревня Тонежская волость
Борок I осада Хорская волость
Борок II осада Хорская волость
Бринево имение Лясковичская волость
Бринево деревня Лясковичская волость
Буда деревня Лельчицкая волость
Буда (Дяковичи) имение Дяковичская волость
Буда Бечанская деревня Туровская волость
Буда Буйновичи деревня Буйновичская волость
Буда Осевецкая деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Буда-Даниловка деревня Михалковская волость
Буйновичи село Буйновичская волость
Буйновичи I имение Буйновичская волость
Буйновичи II имение Буйновичская волость
Букча деревня Тонежская волость
Букча-Радиловичи имение Тонежская волость
Буразь имение Туровская волость
Буразь деревня Туровская волость
Валавск деревня Скородненская волость
Валавск деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Валавск-Корма имение Скородненская волость
Ванюжичи имение Комаровичская волость
Ванюжичи село Комаровичская волость
Васьковка деревня Мелешковичская волость
Вежица деревня Березовская волость
Велемичи деревня Хорская волость
Великие Городятычи деревня Комаровичская волость
Великие Зимовищи имение Слободо-Скрыгаловская волость
Великие Зимовищи деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Великое Малешево деревня Туровская волость
Вересница село Туровская волость
Ветчин деревня Дяковичская волость
Вильча деревня Ленинская волость
Вишеньки деревня Михалковская волость
Волянка хутор Скородненская волость
Высокое фольварк Хорская волость
Высокое Новое деревня Скородненская волость
Высокое Старое деревня Скородненская волость
Вышелово деревня Лясковичская волость
Глиница деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Глинное деревня Березовская волость Церковь Рождества Богородицы, построена в 1716 г.
Глушкевичи имение Тонежская волость
Глушковичи село Тонежская волость
Головчицы деревня Комаровичская волость
Голубица деревня Лясковичская волость
Городец деревня Хорская волость Спасо-Преображенская церковь
Городище деревня Копаткевичская волость
Городятычи имение Комаровичская волость
Гоцк деревня Чучевичская волость
Грабов имение Грабовская волость
Грабов деревня Ленинская волость
Грабов село Грабовская волость церковь Св. Архистратига Михаила
Гребень населенный пункт Буйновичская волость
Гребень деревня Житковичская волость
Гричиновичи деревня Ленинская волость
Гриши хутор Скородненская волость
Гулевичи деревня Ленинская волость
Гурины деревня Комаровичская волость
Гурины село Михалковская волость
Давид-Городок город Хорская волость
Данилевичи село Тонежская волость
Данилевичи имение Тонежская волость
Двожки деревня Мелешковичская волость
Дворец деревня Туровская волость
Дедовка деревня Житковичская волость
Демиды хутор Скородненская волость
Добрынь фольварк Хорская волость
Добрынь деревня Михалковская волость
Домановичи деревня Дяковичская волость
Дорошевичи имение Лясковичская волость
Дорошевичи деревня Лясковичская волость
Дрозды деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Дроздынь имение Березовская волость
Дроздынь деревня Березовская волость
Дуброва имение Лельчицкая волость
Дуброва деревня Лельчицкая волость
Дяковичи деревня Дяковичская волость
Евлаши хутор Скородненская волость
Евсеевичи деревня Лучицкая волость
Ельна деревня Ленинская волость
Жаховичи деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Житковичи село Житковичская волость
Житковичи имение Житковичская волость церковь Святой Троицы
Жуки деревня Скородненская волость
Заболотье деревня Лельчицкая волость
Забродье хутор Буйновичская волость
Загорань деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Загорбаши деревня Житковичская волость
Залесье деревня Копаткевичская волость
Залютычи деревня Ленинская волость
Замошье деревня Буйновичская волость
Запесочье деревня Туровская волость
Заполье деревня Комаровичская волость
Заречье деревня Копаткевичская волость
Заречье хутор Скородненская волость
Зарубаны хутор Буйновичская волость
Засинцы деревня Скородненская волость
Захарки хутор Скородненская волость
Заходы хутор Буйновичская волость
Заятель имение Туровская волость
Заятель деревня Туровская волость
Злодин деревня Лельчицкая волость
Зосинцы хутор Скородненская волость
Ивашкевичи имение Копаткевичская волость
Ивашкевичи деревня Копаткевичская волость
Иовичи деревня Ленинская волость
Казимировка деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Каленики деревня Петриковская волость
Каменка деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Капаткевичи село Копаткевичская волость
Капаткевичи местечко Копаткевичская волость Покровская церковь
Капаткевичи I имение Копаткевичская волость
Капаткевичи II имение Копаткевичская волость
Капцаны хутор Скородненская волость
Капцевичи деревня Копаткевичская волость
Капцевичи имение Копаткевичская волость
Каролин имение Михалковская волость
Каролин (Николаевка) местечко Михалковская волость
Картыничи деревня Лельчицкая волость
Класов населенный пункт Комаровичская волость
Ковали хутор Скородненская волость
Ковали деревня Скородненская волость
Козлы хутор Скородненская волость
Колки имение Тонежская волость
Колки деревня Тонежская волость
Кольно село Житковичская волость Николаевская церковь
Комаровичи село Комаровичская волость
Комаровичи имение Комаровичская волость
Конковичи деревня Петриковская волость
Конковичи 1-4 имение Петриковская волость
Копцевичи деревня Лясковичская волость
Корма деревня Скородненская волость
Корытичи деревня Туровская волость
Костюковичи имение Слободо-Скрыгаловская волость
Костюковичи деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Кочище деревня Скородненская волость
Кочищи имение Скородненская волость
Кошевичи деревня Лучицкая волость
Красная Воля имение Лаховская волость
Красная Воля деревня Лаховская волость
Кузьмичи деревня Скородненская волость
Кузьмичи село Комаровичская волость
Кузьмичи деревня Дяковичская волость
Кузьмичи 1-2 имение Скородненская волость
Куприевка деревня Михалковская волость
Куритичи деревня Петриковская волость
Кустовница имение Михалковская волость
Кустовница деревня Михалковская волость
Кустовщина деревня Михалковская волость
Куцури деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Лахва имение Лаховская волость
Лахва местечко Лаховская волость церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Лаховка деревня Лаховская волость
Лельчицы село Лельчицкая волость
Лельчицы имение Лельчицкая волость
Ленин местечко Ленинская волость
Ленин имение Ленинская волость
Лесное хутор Буйновичская волость
Лешня деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Липляны деревня Лельчицкая волость
Лисовичи фольварк Хорская волость
Лобча деревня Петриковская волость
Лобча имение Петриковская волость
Лудзин имение Слободо-Скрыгаловская волость
Лудзин деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Лужа деревня Житковичская волость
Лужа Чистая имение Житковичская волость
Лутки деревня Туровская волость
Лутки имение Туровская волость
Лучицы село Лучицкая волость
Лучицы имение Лучицкая волость церковь святителя Николая
Лычежевичи деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Любавичи деревня Туровская волость
Любань деревня Лаховская волость
Любачин имение Лаховская волость
Любачин деревня Лаховская волость
Любостронь имение Ленинская волость
Любостронь деревня Ленинская волость
Люденевичи село Житковичская волость
Люденевичи имение Житковичская волость Свято-Михайловская церковь
Лядцы деревня Хорская волость Георгиевская церковь
Лясковичи село Лясковичская волость
Ляховичи имение Житковичская волость
Ляховичи деревня Житковичская волость
Ляховцы деревня Михалковская волость
Мазуры деревня Михалковская волость
Макаричи село Петриковская волость
Малешево имение Туровская волость Иоанно-Богословская церковь
Малое Малешово село Туровская волость
Малые Городятычи село Комаровичская волость
Малые Зимовищи деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Малые Зимовищи имение Слободо-Скрыгаловская волость
Малые Чучевичи деревня Чучевичская волость
Малый Боковец деревня Михалковская волость
Манчицы деревня Буйновичская волость
Марелин имение Туровская волость
Мариамполь деревня Туровская волость
Махновичи деревня Буйновичская волость
Медведное деревня Скородненская волость
Мелешковичи село Мелешковичская волость
Мелешковичи имение Мелешковичская волость
Мельники хутор Скородненская волость
Микашевичи местечко Ленинская волость
Милевичи деревня Ленинская волость
Милошевичи имение Тонежская волость успенская
Милошевичи село Тонежская волость успенский
Мирабель деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Митьки имение Михалковская волость
Митьки деревня Михалковская волость
Михалки село Михалковская волость
Михалки имение Михалковская волость
Михедовичи имение Грабовская волость
Михедовичи имение Копаткевичская волость
Михедовичи 1-2 деревня Грабовская волость
Михновичи имение Слободо-Скрыгаловская волость
Михновичи деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Михновщина деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Мицуры деревня Петриковская волость
Млинок хутор Мелешковичская волость
Млынок деревня Копаткевичская волость
Мозырь город Николаевская церковь
Моисеевичи деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Моисеевка деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Мокроть деревня Лаховская волость
Мордвин деревня Петриковская волость
Морочь застенок Ленинская волость
Морочь деревня Ленинская волость
Мочуль деревня Хорская волость
Мышанка имение Копаткевичская волость
Мышанка деревня Копаткевичская волость
Найда деревня Лясковичская волость
Нараевщизна околица Слободо-Скрыгаловская волость
Некрашевка имение Скородненская волость
Некрашевка деревня Скородненская волость
Нестеровка деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Николаевка деревня Скородненская волость
Новаковщизна имение Михалковская волость
Новики имение Михалковская волость
Новики деревня Михалковская волость
Новосёлки деревня Михалковская волость
Новосёлки имение Петриковская волость
Новосёлки имение Комаровичская волость
Новоселки деревня Петриковская волость
Новосёлки деревня Комаровичская волость
Нырча осада Хорская волость
Оголичи деревня Петриковская волость
Оголичи 1-2 имение Петриковская волость
Оздамичи село Туровская волость
Озераны деревня Туровская волость
Озерница деревня Лаховская волость
Озеро-Князь село Дяковичская волость
Околица Дуброва околица Копаткевичская волость
Околица Оносивичи околица Копаткевичская волость
Ольгомель имение Туровская волость
Ольгомель деревня Туровская волость Воскресенская церковь
Ольмянская Кошара имение Березовская волость
Ольпень деревня Хорская волость Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Ольшаны деревня Хорская волость Церковь Святой Параскевы Пятницы
Осмоляники хутор Буйновичская волость
Осовец имение Слободо-Скрыгаловская волость
Осовец деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Осово деревня Дяковичская волость
Остров Заятель деревня Туровская волость
Острожанка село Буйновичская волость
Острожанка имение Буйновичская волость
Отирки деревня Петриковская волость
Павлинов имение Лясковичская волость
Павлиново деревня Лясковичская волость
Павловка деревня Скородненская волость
Пеньки имение Михалковская волость
Пеньки I имение Михалковская волость
Пеньки I деревня Михалковская волость
Пеньки II деревня Михалковская волость
Пеньки III деревня Михалковская волость
Переброды деревня Березовская волость
Пережневка деревня Михалковская волость
Переров село Туровская волость
Переходичи деревня Березовская волость
Петриков местечко Петриковская волость
Петриков имение Петриковская волость
Пиаровка деревня Михалковская волость
Писаревичи деревня Дяковичская волость
Погорелое хутор Скородненская волость
Погост село Туровская волость
Подгалье хутор Скородненская волость
Полустевичи деревня Ленинская волость
Поселеники хутор Скородненская волость
Потапы хутор Скородненская волость
Прудок имение Слободо-Скрыгаловская волость
Прудок деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Пузичи фольварк Ленинская волость
Пузичи деревня Ленинская волость
Пуховичи имение Житковичская волость
Пуховичи деревня Житковичская волость
Радиловичи село Тонежская волость
Радиловичи имение Тонежская волость
Радовня деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Редька имение Слободо-Скрыгаловская волость
Редька деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Ремезы село Мелешковичская волость
Ремезы имение Мелешковичская волость
Ремель деревня Хорская волость Свято-Михайловская церковь
Рог деревня Копаткевичская волость
Рог деревня Дяковичская волость
Романовка деревня Мелешковичская волость
Рубель деревня Хорская волость Михайловская церковь
Рубча деревня Лясковичская волость
Рудня деревня Житковичская волость
Рудня имение Михалковская волость
Рудня деревня Михалковская волость
Рудня деревня Комаровичская волость
Рудня деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Рудня имение Тонежская волость
Рудня деревня Тонежская волость
Рудня Новая деревня Скородненская волость
Рудня Сколодная деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Рудня Убортская деревня Буйновичская волость
Рычев село Туровская волость
Санюки имение Михалковская волость
Санюки деревня Михалковская волость
Санюковая Рудня деревня Михалковская волость
Седельники имение Михалковская волость
Седельники деревня Михалковская волость
Сезионы хутор Скородненская волость
Селко деревня Петриковская волость
Селютичи 1-2 деревня Грабовская волость
Семерадзцы деревня Туровская волость
Семигостичи фольварк Хорская волость
Семигостичи деревня Хорская волость
Сероши хутор Мелешковичская волость
Серые деревня Скородненская волость
Симоничи село Лельчицкая волость Великомученицы Параскевы Пятницы
Симоничи имение Лельчицкая волость Параскевская церковь
Синицкое Поле деревня Буйновичская волость
Синкевичи деревня Ленинская волость
Ситница фольварк Ленинская волость
Ситница деревня Ленинская волость
Сковшин деревня Дяковичская волость
Скородное село Скородненская волость
Скородное имение Скородненская волость
Скригалов местечко Слободо-Скрыгаловская волость Николаевская церковь
Скригалов имение Слободо-Скрыгаловская волость
Скригаловская слобода село Слободо-Скрыгаловская волость
Скригаловская слобода имение Слободо-Скрыгаловская волость
Слепец деревня Туровская волость
Слинки имение Петриковская волость
Слинки деревня Петриковская волость
Слобода деревня Скородненская волость
Слобода деревня Копаткевичская волость
Слобода деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Слобода I имение Слободо-Скрыгаловская волость
Слобода II имение Слободо-Скрыгаловская волость
Слободка деревня Михалковская волость
Слободка деревня Копаткевичская волость
Слободка Иванова деревня Тонежская волость
Слободы деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Сметаничи деревня Петриковская волость
Снядин село Лясковичская волость
Сотничи деревня Петриковская волость
Стадоличи деревня Буйновичская волость
Старинки деревня Грабовская волость
Старое Село село Березовская волость
Староселье деревня Михалковская волость
Стеблевичи Великие деревня Ленинская волость
Стеблевичи Малые деревня Ленинская волость
Сторожевцы село Туровская волость
Сугаки имение Скородненская волость
Сугаки деревня Скородненская волость
Сукачевичи деревня Ленинская волость
Тартак деревня Тонежская волость
Творичевки имение Михалковская волость
Творичевки деревня Михалковская волость
Теребличи деревня Туровская волость
Теребово деревня Копаткевичская волость
Тимошевичи деревня Ленинская волость
Толмачев деревня Туровская волость
Тонеж село Тонежская волость Святителя и Чудотворца Николая
Тонежи имение Тонежская волость
Туров местечко Туровская волость
Туров I имение Туровская волость
Туров II имение Туровская волость
Турок деревня Лясковичская волость
Туры деревня Хорская волость
Убибаки деревня Комаровичская волость
Углы хутор Скородненская волость
Уголец деревня Хорская волость
Усов хутор Буйновичская волость
Фастовичи деревня Комаровичская волость
Филиповичи имение Комаровичская волость
Филиповичи деревня Комаровичская волость
Х. Кузмицкое, Кузмичи фольварк Скородненская волость
Хвойня деревня Туровская волость
Хильча деревня Туровская волость
Хлупин деревня Туровская волость
Хойно деревня Лучицкая волость
Хомичи имение Слободо-Скрыгаловская волость
Хомичи деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Хоромск деревня Хорская волость
Хоростово фольварк Ленинская волость
Хоростово деревня Ленинская волость
Хорск деревня Хорская волость
Хочень деревня Туровская волость
Храпунь имение Тонежская волость
Храпунь деревня Тонежская волость
Хустно деревня Копаткевичская волость
Челонец деревня Ленинская волость
Челющевичи село Копаткевичская волость
Челющевичи имение Копаткевичская волость
Черемошня имение Слободо-Скрыгаловская волость
Черемошня деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Чернильполе деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Черничи деревня Туровская волость
Шарин деревня Михалковская волость
Шатуны хутор Скородненская волость
Шестовичи деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Шуты хутор Скородненская волость
Щекатово деревня Слободо-Скрыгаловская волость
Юзефин имение Березовская волость
Юзефовка хутор Скородненская волость
Юзефовка имение Скородненская волость
Юркевичи имение Ленинская волость
Юркевичи деревня Ленинская волость
Якимы хутор Скородненская волость
Ясевщизна имение Михалковская волость
Ясевщизна деревня Михалковская волость


Мозырский уезд на современной карте.



Полезные ссылки