Наши предки. Минский уезд, Минская губерния, Российская Империя

Минский уезд — административная единица в составе Минского наместничества, Минской губернии Российской империи и Белорусской ССР, существовавшая в 1793—1924 годах. Центр — город Минск.

Минский уезд в составе Минской губернии Российской империи был образован в 1793 году после 2-го раздела Речи Посполитой. С 1795 по 1796 относился к Минскому наместничеству.

В 1886 году в уезде было 17 волостей: Белоручская, Великосельская, Заславская, Засульская, Ивенецкая (Ивенецко-Старинская), Койдановская, Острошицко-Городецкая, Першайская, Раковская, Самохваловичская, Сверженская, Семково-Городецкая, Слободская, Станьковская, Старосельская, Столпецкая, Сенницкая.

По данным переписи 1897 года в уезде проживало 277,2 тыс. чел. В том числе белорусы — 59,2 %; евреи — 23,1 %; русские — 9,5 %; поляки — 7,1 %. В уездном городе Минске проживало 90 912 чел.

В 1913 году в уезде было 16 волостей: Белоручская, Заславская, Засульская, Ивенецкая, Койдановская, Острошицко-Городецкая (центр — мест. Городок), Першайская, Раковская, Рубежевичская, Самохваловичская, Сверженская (центр — мест. Ново-Свержень), Семково-Городецкая (центр — мест. Хмарый городок), Станьковская, Старосельская, Столбецкая, Сенницкая.

В 1921 году Минская губерния была упразднена, и уезд перешёл в прямое подчинение Белорусской ССР.

В 1924 году уезд был упразднён.


Список населённых мест Минского уезда

Здесь представлен список населенных мест входивших в Минский уезд за все время его существования, информацию по которым вы можете найти на сайте.

Нас. пункт Религиозный объект
Абрамовщина деревня Ивенецкая волость
Адамарин фольварк Кривичская волость
Адамки деревня Ивенецкая волость
Альбута лесничество Сверженская волость
Андреевщина деревня Койдановская волость
Аннополь имение Крупицкая волость
Аннусино имение Заславская волость
Антоново фольварк Ивенецкая волость
Антоновщина деревня Великосельская волость
Антополь имение Великосельская волость
Антосин деревня Рудицкая волость
Анусин деревня Заславская волость
Апоновщина деревня Великосельская волость
Аталезь деревня Засульская волость
Багута деревня Острошицко-Городецкая волость
Байдаки деревня Старосельская волость
Байдаки деревня Новосёлковская волость
Бальдзюки деревня Старосельская волость
Банцеревщина имение Семково-Городецкая волость
Банцеровщина деревня Семково-Городецкая волость
Баньковщина деревня Заславская волость
Барсуки деревня Старосельская волость
Батуренка деревня Острошицко-Городецкая волость
Батурово деревня Новосёлковская волость
Бегличи деревня Койдановская волость
Безодница деревня Койдановская волость
Белица имение Самохваловичская волость
Белица деревня Самохваловичская волость
Белончицы деревня Койдановская волость
Белоручье имение Белоручская волость
Белоручье местечко Белоручская волость Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Бельковщина деревня Столпецкая волость
Беляны деревня Острошицко-Городецкая волость
Берёзовка деревня Сенницкая волость
Биньковцы деревня Семково-Городецкая волость
Бобки деревня Станьковская волость
Бобовозовщина деревня Сенницкая волость
Бобровники деревня Ивенецкая волость
Богданово деревня Кривичская волость
Богрицовщина деревня Станьковская волость
Богушевка деревня Першайская волость
Богушево деревня Старосельская волость
Бокачи деревня Кривичская волость
Болото Белое деревня Белоручская волость
Большие Новосёлки имение Новосёлковская волость
Большие Новосёлки деревня Новосёлковская волость
Большой Тростенец деревня Сенницкая волость
Борзди деревня Великосельская волость
Борковка деревня Сенницкая волость
Боровая урочище Семково-Городецкая волость
Боровая деревня Семково-Городецкая волость
Боровая деревня Рудицкая волость
Боровая (Кляпуха) урочище Острошицко-Городецкая волость
Боровики деревня Ивенецкая волость
Боровиковщина деревня Першайская волость
Боровляны деревня Острошицко-Городецкая волость
Боровцы имение Острошицко-Городецкая волость
Боровцы деревня Острошицко-Городецкая волость
Боровцы деревня Белоручская волость
Борок фольварк Кривичская волость
Борок осада Кривичская волость
Бортники деревня Кривичская волость
Бортники деревня Великосельская волость
Борщевник имение Белоручская волость
Борщевник деревня Белоручская волость
Боубли деревня Заславская волость
Боханы деревня Столпецкая волость
Боярщина деревня Старосельская волость
Боярщина деревня Ивенецкая волость
Бояры деревня Острошицко-Городецкая волость
Брезанщина деревня Койдановская волость
Брилевичи имение Сенницкая волость
Брилевичи деревня Сенницкая волость
Брички деревня Старосельская волость
Бровки имение Заславская волость
Бровки деревня Заславская волость
Бродок деревня Острошицко-Городецкая волость
Буда деревня Новосёлковская волость
Будровщина деревня Кривичская волость
Буды имение Белоручская волость
Буды деревня Белоручская волость
Будьки застенок Кривичская волость
Бузуны деревня Кривичская волость
Булаши деревня Семково-Городецкая волость
Булынщина деревня Койдановская волость
Бурбовщина деревня Першайская волость
Бутримовщина имение Великосельская волость
Бутримовщина застенок Великосельская волость
Бутримовщина деревня Великосельская волость
Бутьковичи деревня Ивенецкая волость
Бухваловщина застенок Кривичская волость
Буцевичи имение Семково-Городецкая волость
Буцевичи деревня Семково-Городецкая волость
Буцевичи деревня Белоручская волость Петро-Павловская Церковь
Буцевщина деревня Старосельская волость
Бычки деревня Белоручская волость
Валерианово имение Острошицко-Городецкая волость
Валерьяново деревня Острошицко-Городецкая волость
Валицковщина деревня Самохваловичская волость
Вараксы имение Великосельская волость
Варнаугол колония Засульская волость
Василевщина деревня Великосельская волость
Василевщина деревня Самохваловичская волость
Васишки фольварк Ивенецкая волость
Васьковщина деревня Старосельская волость
Вейшнарово имение Семково-Городецкая волость
Вейшнарово деревня Семково-Городецкая волость
Векшицы деревня Заславская волость
Вендзелево деревня Кривичская волость
Вербицкие деревня Острошицко-Городецкая волость
Вертники имение Новосёлковская волость
Вертники деревня Новосёлковская волость
Верхолощина деревня Острошицко-Городецкая волость
Весёлый Угол деревня Койдановская волость
Веснинка имение Семково-Городецкая волость
Веснинка деревня Семково-Городецкая волость
Веснино 1-2 деревня Острошицко-Городецкая волость
Видгоще деревня Белоручская волость
Видогощ имение Белоручская волость
Вирловичи деревня Великосельская волость
Витовка деревня Самохваловичская волость
Вицковщина село Самохваловичская волость Церковь Рождества Богородицы
Вицковщина имение Самохваловичская волость
Вишневка имение Белоручская волость
Вишневка деревня Белоручская волость
Владзиново деревня Острошицко-Городецкая волость
Водица деревня Острошицко-Городецкая волость
Возновщина имение Заславская волость
Возновщина деревня Заславская волость
Войниловщина деревня Першайская волость
Войтели фольварк Кривичская волость
Войтели деревня Кривичская волость
Войтовка деревня Койдановская волость
Волка деревня Рудицкая волость
Волковщина деревня Кривичская волость
Волковщина деревня Белоручская волость
Волма фольварк Великосельская волость
Волма местечко Великосельская волость
Волма II имение Великосельская волость
Волма III имение Великосельская волость
Воловники деревня Великосельская волость
Володки деревня Крупицкая волость
Волчковичи имение Самохваловичская волость
Волчковичи деревня Самохваловичская волость
Воняче-Колодники деревня Койдановская волость
Воропаи деревня Ивенецкая волость
Врублёвщина фольварк Ивенецкая волость
Врублёвщина деревня Ивенецкая волость
Выгнанка имение Заславская волость
Выгода деревня Старосельская волость
Выгоничи фольварк Раковская волость
Выгоничи деревня Раковская волость Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Высокое имение Острошицко-Городецкая волость
Высокое деревня Острошицко-Городецкая волость
Вышково деревня Семково-Городецкая волость
Вязынка имение Заславская волость
Вязынка деревня Заславская волость
Вязынка деревня Самохваловичская волость
Вязынь имение Заславская волость
Вязынь II имение Заславская волость
Вяча деревня Белоручская волость
Гаевка деревня Койдановская волость
Гаище деревня Старосельская волость
Гаище деревня Заславская волость
Гай деревня Койдановская волость
Гайбуты деревня Великосельская волость
Галимцы деревня Ивенецкая волость
Галица деревня Острошицко-Городецкая волость
Галынка деревня Койдановская волость
Гараймовщина застенок Сверженская волость
Гаробурдовщина деревня Сверженская волость
Гатовино имение Белоручская волость
Гатовино деревня Семково-Городецкая волость
Гатово село Самохваловичская волость Свято-Духовская церковь
Гервели деревня Кривичская волость
Гермашишки застенок Кривичская волость
Гилики деревня Ивенецкая волость
Гиневичи деревня Кривичская волость
Гиревичи деревня Кривичская волость
Глебковичи деревня Острошицко-Городецкая волость
Глинище деревня Семково-Городецкая волость
Глуховщина деревня Койдановская волость
Глушинцы имение Старосельская волость
Глушинцы деревня Старосельская волость
Гнецки фольварк Слободская волость
Гнецки деревня Слободская волость
Гойжево фольварк Кривичская волость
Гойжево деревня Кривичская волость
Голеново имение Сенницкая волость
Голобурды деревня Ивенецкая волость
Голобурды имение Великосельская волость
Головенчицы деревня Сверженская волость
Головки деревня Старосельская волость
Голубы деревня Першайская волость
Голышево деревня Старосельская волость
Гора Лысая деревня Белоручская волость
Гора Сухая деревня Белоручская волость
Гораховище деревня Крупицкая волость
Городище имение Острошицко-Городецкая волость Николаевская церковь
Городок местечко Семково-Городецкая волость Николаевская церковь
Городок Острошицкий имение Острошицко-Городецкая волость
Городыще село Старосельская волость Николаевская церковь
Городыще I имение Старосельская волость
Гороховище деревня Станьковская волость
Горошки деревня Заславская волость
Горутишки село Койдановская волость Церковь Святых Апостолов Петра и Павла
Горяни деревня Старосельская волость
Гояны имение Белоручская волость
Гояны Большие деревня Белоручская волость
Гояны Малые деревня Белоручская волость
Гребеновщина фольварк Сверженская волость
Гребеновщина деревня Сверженская волость
Гриневка деревня Великосельская волость
Гриневщина деревня Заславская волость
Гринкевичи деревня Великосельская волость
Гринково деревня Старосельская волость
Гриньково имение Старосельская волость
Гриньковщина деревня Станьковская волость
Грицковщина имение Новосёлковская волость
Грицковщина деревня Раковская волость
Грицковщина деревня Новосёлковская волость
Гричин село Самохваловичская волость
Губино деревня Рудицкая волость
Губичи деревня Острошицко-Городецкая волость
Гудели деревня Ивенецкая волость
Гуды деревня Ивенецкая волость
Гумбовщина деревня Першайская волость
Гуменовщина деревня Слободская волость
Гуменщина застенок Першайская волость
Гумнище деревня Старосельская волость
Гумнище урочище Сверженская волость
Гурновичи имение Заславская волость
Гурновичи деревня Заславская волость
Гурновщина деревня Великосельская волость
Гурщина деревня Семково-Городецкая волость
Гуры деревня Острошицко-Городецкая волость
Давид-Поле имение Семково-Городецкая волость
Давид-Поле деревня Семково-Городецкая волость
Далидовичи деревня Ивенецкая волость
Двор Новый I имение Старосельская волость
Двор Новый II имение Старосельская волость
Дворище имение Сенницкая волость
Дворище деревня Сенницкая волость
Дегтяное деревня Крупицкая волость
Дедовка деревня Самохваловичская волость
Демидовичи деревня Новосёлковская волость
Денисовщина деревня Великосельская волость
Денисы деревня Ивенецкая волость
Дергаи деревня Самохваловичская волость
Дехтяровка деревня Старосельская волость
Дещенка деревня Крупицкая волость
Дзягильно имение Рудицкая волость
Дзягильно деревня Рудицкая волость
Дзягильно Малое деревня Рудицкая волость
Динаревичи имение Заславская волость
Динаревичи деревня Заславская волость
Дички деревня Заславская волость
Добренево деревня Острошицко-Городецкая волость
Добринево деревня Станьковская волость
Довгулевщина деревня Першайская волость
Довнарщина имение Великосельская волость
Довнарщина деревня Великосельская волость
Довнары деревня Койдановская волость
Довнары деревня Рудицкая волость
Должаны деревня Заславская волость
Домброво деревня Заславская волость
Доры фольварк Першайская волость
Доры деревня Першайская волость Покровская церковь
Дроздовщина деревня Слободская волость
Дрозды деревня Острошицко-Городецкая волость
Дружичи деревня Кривичская волость
Дубаши деревня Кривичская волость
Дубенцы деревня Старосельская волость
Дубинки деревня Крупицкая волость
Дубки деревня Ивенецкая волость
Дубники деревня Ивенецкая волость
Дубница деревня Острошицко-Городецкая волость
Дубовка деревня Старосельская волость
Дубовляны имение Семково-Городецкая волость
Дубовляны деревня Семково-Городецкая волость
Дубово деревня Великосельская волость
Дубовцы деревня Першайская волость
Дубоши фольварк Кривичская волость
Дуброва деревня Острошицко-Городецкая волость
Дубровка деревня Острошицко-Городецкая волость
Дуброво деревня Койдановская волость
Дуброво колония Кривичская волость
Дуброво деревня Кривичская волость
Дубровщина деревня Великосельская волость
Дубровы I деревня Старосельская волость
Дудка фольварк Ивенецкая волость
Дудка деревня Ивенецкая волость
Дуличи деревня Старосельская волость
Дуньщина застенок Першайская волость
Душково фольварк Раковская волость
Душково деревня Раковская волость
Дьяковщина фольварк Ивенецкая волость
Дявги деревня Великосельская волость
Едлин имение Старосельская волость
Еленка деревня Кривичская волость
Жаки застенок
Ждановичи населенный пункт Великосельская волость
Жебровщина деревня Ивенецкая волость
Живицы населенный пункт Великосельская волость
Жидовичи деревня Великосельская волость
Жилевщина деревня Станьковская волость
Житное осада Великосельская волость
Жолнерковичи застенок Засульская волость
Жуки деревня Кривичская волость
Жуков Борок деревня Засульская волость Преображенская церковь
Покровская церковь
Жуковка деревня Белоручская волость
Заблоцковщина деревня Заславская волость
Заболотье деревня Ивенецкая волость
Заболотье деревня Станьковская волость
Заболотье деревня Сенницкая волость
Заболотье деревня Семково-Городецкая волость
Загородье деревня Койдановская волость
Загоружка деревня Крупицкая волость
Загорцы деревня Великосельская волость
Загорье деревня Заславская волость
Загоряны деревня Новосёлковская волость
Задворцы деревня Столпецкая волость
Задомля деревня Острошицко-Городецкая волость
Задорожье фольварк Першайская волость
Задорожье деревня Першайская волость
Закаблуки деревня Старосельская волость
Закриничье деревня Белоручская волость
Залесье деревня Кривичская волость
Залесье І фольварк Кривичская волость
Залесье І деревня Кривичская волость
Залесье ІІ фольварк Кривичская волость
Залучье фольварк Засульская волость
Замосточье урочище Сверженская волость
Замосточье село Сенницкая волость Николаевская церковь
Замостяны деревня Ивенецкая волость
Заозеро деревня Рудицкая волость
Запольцы деревня Слободская волость
Запрудье деревня Першайская волость
Заречье деревня Сенницкая волость
Заречье деревня Кривичская волость
Заречье деревня Першайская волость
Заречье деревня Заславская волость
Заречье деревня Засульская волость
Заречье имение Семково-Городецкая волость
Заречье I деревня Семково-Городецкая волость
Заречье II деревня Семково-Городецкая волость
Заречье III деревня Семково-Городецкая волость
Заславль местечко Заславская волость Преображенская церковь
Заславль имение Заславская волость
Застенок деревня Старосельская волость
Засулье село Столпецкая волость
Засулье фольварк Засульская волость
Засулье деревня Засульская волость Церковь Иоанна, Пророка и Предтечи Господня
Затолинок деревня Белоручская волость
Захаричи деревня Заславская волость
Зацень имение Семково-Городецкая волость
Зацень деревня Семково-Городецкая волость
Зацержево фольварк Сверженская волость
Зацержево деревня Сверженская волость
Заямное деревня Столпецкая волость
Заямочно имение Сенницкая волость
Заямочно 1 имение Сенницкая волость
Заямочное деревня Сенницкая волость
Збаревичи имение Заславская волость
Збаревичи деревня Заславская волость
Зверинец урочище Сверженская волость
Зелёный Луг деревня Сенницкая волость
Золотари деревня Великосельская волость
Зубревичи имение Рудицкая волость
Зубревичи деревня Рудицкая волость
Зуевка осада Великосельская волость
Зуевка (Владыкино) деревня Острошицко-Городецкая волость
Зуи осада Ивенецкая волость
Зуи населенный пункт Великосельская волость
Зуи деревня Рудицкая волость
Зуя деревня Великосельская волость
Иахимово имение Великосельская волость
Ивенец город Ивенецкая волость Ивенецкий костел (Святого Алексея)
Игнатичи имение Самохваловичская волость
Игнатичи деревня Самохваловичская волость
Игнатово фольварк Ивенецкая волость
Избицк деревня Острошицко-Городецкая волость
Иоахимово деревня Великосельская волость
Каверляны деревня Койдановская волость
Казаки деревня Кривичская волость
Казаки деревня Кривичская волость
Казеково деревня Семково-Городецкая волость
Кайданово имение Койдановская волость
Кайково деревня Крупицкая волость
Кайцени деревня Кривичская волость
Камаровка деревня Сенницкая волость
Камейши населенный пункт Великосельская волость
Каменка деревня Станьковская волость
Каменка деревня Новосёлковская волость
Каменка деревня Рудицкая волость
Каменная Горка имение Старосельская волость
Камень местечко Ивенецкая волость
Камень І фольварк Ивенецкая волость
Камень ІІ фольварк Ивенецкая волость
Капличи деревня Старосельская волость
Карачуны деревня Новосёлковская волость
Карпиловка деревня Острошицко-Городецкая волость
Касиловичи деревня Рудицкая волость
Касынь деревня Белоручская волость
Катериндар фольварк Ивенецкая волость
Качановщина фольварк Сверженская волость
Качановщина деревня Сверженская волость
Качаны деревня Острошицко-Городецкая волость
Кашино фольварк Кривичская волость
Кашино деревня Кривичская волость
Киевец фольварк Кривичская волость
Киевец деревня Кривичская волость Троицкая церковь
Кирши деревня Заславская волость
Киселевщина застенок Сверженская волость
Кислухи деревня Ивенецкая волость
Климовичи деревня Сенницкая волость
Клочки деревня Рудицкая волость
Клыповщина деревня Койдановская волость
Клюи деревня Старосельская волость
Ключники деревня Острошицко-Городецкая волость
Кнотовщина деревня Сверженская волость
Ковалевцы деревня Великосельская волость
Ковалевщина I деревня Острошицко-Городецкая волость
Ковалевщина II деревня Острошицко-Городецкая волость
Ковали деревня Великосельская волость
Коверляны имение Новосёлковская волость
Коверляны деревня Новосёлковская волость
Ковшево деревня Белоручская волость
Козловка деревня Старосельская волость
Козловщина имение Новосёлковская волость
Козловщина деревня Новосёлковская волость
Козорезовщина деревня Великосельская волость
Козорезы деревня Ивенецкая волость
Койданов местечко Койдановская волость Покровская церковь
Коленки деревня Заславская волость
Колодези Великие деревня Острошицко-Городецкая волость
Колодези Малые деревня Острошицко-Городецкая волость
Колодники деревня Койдановская волость
Колоница деревня Семково-Городецкая волость
Колтань деревня Новосёлковская волость
Колядичи деревня Сенницкая волость
Комаровщина деревня Койдановская волость
Комоло деревня Рудицкая волость
Кондратовичи деревня Острошицко-Городецкая волость
Кондратовичи деревня Ивенецкая волость
Кондратовщина деревня Великосельская волость
Конопличи деревня Ивенецкая волость
Константиново имение Заславская волость
Конючицы деревня Сенницкая волость
Конюшевщина деревня Першайская волость
Копиевичи I деревня Сенницкая волость
Копиевичи II деревня Сенницкая волость
Копища деревня Острошицко-Городецкая волость
Коптевщина имение Новосёлковская волость
Копцевщина деревня Новосёлковская волость
Копцы 1-2 деревня Белоручская волость
Корбачевка деревня Острошицко-Городецкая волость
Корзюки деревня Сенницкая волость
Коробище колония Рудицкая волость
Королёв Стан деревня Острошицко-Городецкая волость
Королево имение Крупицкая волость
Королевщина деревня Ивенецкая волость
Королин деревня Слободская волость
Королина деревня Крупицкая волость
Корчемная Слобода деревня Семково-Городецкая волость
Коски деревня Станьковская волость
Костевичи деревня Рудицкая волость
Костюки деревня Кривичская волость
Косынка деревня Семково-Городецкая волость
Котяги деревня Самохваловичская волость
Кохановщина деревня Самохваловичская волость
Крапужино деревня Острошицко-Городецкая волость
Красное деревня Станьковская волость
Крестогорск погост Острошицко-Городецкая волость
Кречевцы деревня Кривичская волость
Кривичи имение Кривичская волость
Кривичи деревня Кривичская волость Преображенская церковь
церковь Святого Александра Невского
Кривичи Большие фольварк Кривичская волость
Кривичи Малые фольварк Кривичская волость
Кривое Село деревня Заславская волость
Кривцово деревня Белоручская волость
Криловичи деревня Новосёлковская волость
Криница имение Заславская волость
Кристыново деревня Острошицко-Городецкая волость
Крички деревня Заславская волость
Кричники деревня Старосельская волость
Криштофово имение Новосёлковская волость
Криштофово деревня Новосёлковская волость
Круглица лесничество Сверженская волость
Круглица деревня Столпецкая волость
Кругляк деревня Крупицкая волость
Крупица деревня Крупицкая волость
Крупцы деревня Семково-Городецкая волость
Крупшина деревня Кривичская волость
Крыжовка деревня Заславская волость
Крылово имение Заславская волость
Крылово деревня Заславская волость
Крыница деревня Заславская волость
Кудрицкие имение Великосельская волость
Кудрицкие деревня Великосельская волость
Кудрищино деревня Острошицко-Городецкая волость
Кукшевичи деревня Станьковская волость
Кулаковка деревня Койдановская волость
Кулаковцы имение Старосельская волость
Кулаковщина фольварк Кривичская волость
Кулаковщина деревня Кривичская волость
Кулики деревня Рудицкая волость
Куликовка фольварк Сверженская волость
Куликовка деревня Сверженская волость
Куль фольварк Ивенецкая волость
Куль деревня Ивенецкая волость
Кульшичи деревня Ивенецкая волость
Кунаши деревня Великосельская волость
Курган урочище Острошицко-Городецкая волость
Курдуны деревня Ивенецкая волость
Курковичи деревня Станьковская волость
Курочки деревня Великосельская волость
Куткова деревня Станьковская волость
Кучкуны деревня Столпецкая волость
Кучкуны деревня Раковская волость
Лабенщина деревня Заславская волость
Лабоды деревня Самохваловичская волость
Лабунщина деревня Острошицко-Городецкая волость
Лабы деревня Кривичская волость
Лажишки деревня Самохваловичская волость
Лаперовичи деревня Заславская волость
Лаперовичи имение Заславская волость
Лапки деревня Столпецкая волость
Лаптевичи деревня Станьковская волость
Ласичи деревня Великосельская волость
Ласток лесничество Сверженская волость
Латушки деревня Новосёлковская волость
Левковщина деревня Слободская волость
Легезы деревня Кривичская волость
Ледники деревня Новосёлковская волость
Лекаревка имение Белоручская волость
Лекаревка деревня Белоручская волость
Леонцевичи деревня Сенницкая волость
Леонцы деревня Великосельская волость
Лесины имение Белоручская волость
Лесины деревня Белоручская волость
Лесники околица Першайская волость
Лесники деревня Першайская волость
Лецковщина деревня Самохваловичская волость
Лецковщина имение Белоручская волость
Лещевцы деревня Першайская волость
Ливье деревня Рудицкая волость
Линия деревня Белоручская волость
Липенево имение Заславская волость
Липени деревня Заславская волость
Липни имение Новосёлковская волость
Липня деревня Новосёлковская волость
Липовый Брод деревня Заславская волость
Лисицковщина деревня Великосельская волость
Лисовщина деревня Рудицкая волость
Литва имение Великосельская волость
Литва деревня Великосельская волость
Литвинко деревня Острошицко-Городецкая волость
Литвяны село Рудицкая волость Церковь Рождества Богородицы
Литвяны имение Рудицкая волость
Лихачевщина деревня Койдановская волость
Лихачи деревня Великосельская волость
Лихачи фольварк Кривичская волость
Логвище имение Рудицкая волость
Логвище деревня Рудицкая волость
Логово застенок Першайская волость
Ломшино деревня Заславская волость
Лопатин деревня Новосёлковская волость
Лошаны деревня Заславская волость
Лошица имение Сенницкая волость
Лошица II имение Сенницкая волость
Лубень деревня Слободская волость
Луг Овечий деревня Старосельская волость
Луговаты фольварк Сверженская волость
Лусково деревня Белоручская волость
Лучица деревня Великосельская волость
Лучицы деревня Рудицкая волость
Лысцевичи деревня Белоручская волость
Лютинка Малая фольварк Першайская волость
Лютинка Малая деревня Першайская волость
Лясковка деревня Острошицко-Городецкая волость
Лясковка околица Раковская волость
Лясополь имение Острошицко-Городецкая волость
Ляховичи деревня Станьковская волость
Ляховка деревня Великосельская волость
Ляховщина имение Старосельская волость
Ляховщина I деревня Старосельская волость
Ляховщина II деревня Старосельская волость
Магазинок имение Белоручская волость
Магазинок деревня Белоручская волость
Мазелки имение Старосельская волость
Мазулевщина деревня Ивенецкая волость
Макасичи деревня Ивенецкая волость
Маковище имение Рудицкая волость
Маковищи деревня Рудицкая волость
Маковчицы деревня Койдановская волость
Максимилово деревня Самохваловичская волость
Малашки деревня Старосельская волость
Малевщина деревня Сенницкая волость
Малиновка деревня Острошицко-Городецкая волость
Малиновка деревня Сенницкая волость
Малиново имение Острошицко-Городецкая волость
Малофеевичи деревня Острошицко-Городецкая волость
Малые Новосёлки имение Новосёлковская волость
Малые Новосёлки деревня Новосёлковская волость
Малый Тростенец деревня Сенницкая волость
Мамыши фольварк Ивенецкая волость
Мамыши деревня Ивенецкая волость
Мандрики деревня Самохваловичская волость
Марецкие фольварк Великосельская волость
Марковщина деревня Белоручская волость
Мартиновичи деревня Старосельская волость
Мартиновичи имение Великосельская волость
Мартиновичи деревня Великосельская волость
Мархочево лесничество Сверженская волость
Мархочевщина фольварк Сверженская волость
Мархочевщина деревня Сверженская волость
Масловичи имение Белоручская волость
Масловичи деревня Белоручская волость
Масюковщина имение Семково-Городецкая волость
Мацевичи деревня Кривичская волость
Мацки имение Белоручская волость
Мацки деревня Белоручская волость
Мацки деревня Заславская волость
Медково деревня Заславская волость
Мейшты деревня Великосельская волость
Мелешево деревня Станьковская волость
Мендзижечи фольварк Кривичская волость
Меньки деревня Великосельская волость
Меньковка деревня Старосельская волость
Мерковичи деревня Белоручская волость
Месенковщина застенок Сверженская волость
Метежи деревня Великосельская волость
Метличино деревня Острошицко-Городецкая волость
Мешицы фольварк Слободская волость
Мешицы деревня Слободская волость
Мешкути фольварк Ивенецкая волость
Мешкути деревня Ивенецкая волость
Мигдаловичи деревня Станьковская волость
Микулино имение Старосельская волость
Микулино деревня Старосельская волость
Микуличи околица Рудицкая волость
Микуличи деревня Койдановская волость
Микуличи урочище Великосельская волость
Микуличи урочище Великосельская волость
Микуличи III имение Рудицкая волость
Микуличи III деревня Рудицкая волость
Микуличи V имение Рудицкая волость
Микуличи Большие имение Рудицкая волость
Микуличи Малые имение Рудицкая волость
Милаши деревня Новосёлковская волость
Минск город Воскресенская церковь
Церковь Александра Невского на военном кладбище. Походная церковь 119-го пехотного Коломенского полка
Кафедральный собор
Екатерининская Соборная церковь
Петропавловский монастырь
Городской Екатеринский Собор
Митровщина деревня Новосёлковская волость
Михалевщина деревня Великосельская волость
Михалиново фольварк Слободская волость
Михалово деревня Сенницкая волость
Михалово деревня Самохваловичская волость
Михалово имение Самохваловичская волость
Михалово имение Заславская волость
Михалово I фольварк Слободская волость
Михалово II имение Сенницкая волость
Михановичи деревня Самохваловичская волость
Мишковичи деревня Острошицко-Городецкая волость
Мнишаны фольварк Першайская волость
Мнишаны деревня Першайская волость
Могилёвщина деревня Станьковская волость
Можейки имение Новосёлковская волость
Мокричевщина деревня Першайская волость
Молявки деревня Сенницкая волость
Мончаки деревня Острошицко-Городецкая волость
Морги деревня Великосельская волость
Морозовичи деревня Рудицкая волость
Москалевщина фольварк Ивенецкая волость
Мостище деревня Острошицко-Городецкая волость
Мочаны деревня Белоручская волость
Мочулище деревня Сенницкая волость
Мошница имение Новосёлковская волость
Мошница деревня Новосёлковская волость
Мощоны деревня Койдановская волость
Мудровка деревня Старосельская волость
Найдёновичи фольварк Засульская волость
Найдёновичи деревня Засульская волость
Наквасы деревня Великосельская волость
Нарейки деревня Койдановская волость
Насали деревня Слободская волость
Наследники деревня Новосёлковская волость
Негорелое имение Рудицкая волость
Негорелое деревня Рудицкая волость
Недвежин имение Сенницкая волость
Недвежино деревня Сенницкая волость
Недвежино I деревня Сенницкая волость
Недреска имение Заславская волость
Недреска деревня Заславская волость
Нейгертово деревня Сверженская волость
Нелидовичи деревня Семково-Городецкая волость
Нелюбы деревня Першайская волость
Нестовщина застенок Першайская волость
Неумываки деревня Старосельская волость
Николаевщина фольварк Сверженская волость
Николаевщина деревня Сверженская волость
Новая Старина деревня Рудицкая волость
Новики фольварк Слободская волость
Новики деревня Слободская волость
Новиковщина деревня Ивенецкая волость
Новинки имение Самохваловичская волость
Новинки деревня Самохваловичская волость
Новинки фольварк Ивенецкая волость
Новинки деревня Сенницкая волость
Новины деревня Кривичская волость
Новосады деревня Белоручская волость Успенская церковь
Новосады имение Новосёлковская волость
Новосады деревня Новосёлковская волость
Новосады I имение Белоручская волость
Новосады II имение Белоручская волость
Новоселки деревня Старосельская волость
Новоселки деревня Семково-Городецкая волость
Новоселки деревня Острошицко-Городецкая волость
Новосёлки І (Дубровские) деревня Кривичская волость
Новосёлки ІІ деревня Кривичская волость
Новоселье деревня Засульская волость
Новошино деревня Заславская волость
Новый Двор деревня Старосельская волость
Новый Двор фольварк Кривичская волость
Новый Двор I имение Сенницкая волость
Новый Двор VII имение Старосельская волость
Новый Двор VIII имение Старосельская волость
Новый Ломшин имение Заславская волость
Новый Ломшин деревня Заславская волость
Новый Свержень имение Сверженская волость Успенская церковь
Новый Селец имение Заславская волость
Новый Стиклев деревня Сенницкая волость
Обротка имение Самохваловичская волость
Обротки деревня Самохваловичская волость
Обуховщина деревня Першайская волость
Обчак имение Сенницкая волость
Огородники деревня Семково-Городецкая волость
Огородники деревня Першайская волость
Огородники деревня Койдановская волость
Огородники деревня Кривичская волость
Озерище деревня Сенницкая волость
Озерище деревня Острошицко-Городецкая волость
Озеро деревня Крупицкая волость Петро-Павловская церковь
Озерцо деревня Старосельская волость
Ойтиново деревня Ивенецкая волость Церковь Рождества Богородицы
Ойтиново фольварк Ивенецкая волость
Окинчицы застенок Сверженская волость
Олекшицы деревня Белоручская волость
Олесино имение Самохваловичская волость
Ольховка имение Койдановская волость
Ольховка деревня Койдановская волость
Оношки деревня Острошицко-Городецкая волость
Опечки деревня Столпецкая волость
Ореховка деревня Станьковская волость
Орловщина деревня Кривичская волость
Орцюхи фольварк Сверженская волость
Орцюхи застенок Сверженская волость
Осиновка имение Рудицкая волость
Осиновка деревня Рудицкая волость
Осово имение Семково-Городецкая волость
Осово фольварк Великосельская волость
Осово населенный пункт Великосельская волость
Осово деревня Великосельская волость
Остров имение Рудицкая волость
Остров деревня Рудицкая волость
Островки урочище Сверженская волость
Островки деревня Сенницкая волость
Островы деревня Крупицкая волость
Острошицкий Городок местечко Острошицко-Городецкая волость Свято-Духовская церковь
Острошицы имение Острошицко-Городецкая волость
Острошицы деревня Острошицко-Городецкая волость
Отмыт фольварк Засульская волость
Отцеда фольварк Сверженская волость
Отцеда застенок Сверженская волость
Ошмянцы деревня Семково-Городецкая волость
Павелково деревня Станьковская волость
Павлюци деревня Станьковская волость
Падзеричи деревня Великосельская волость
Падзерно застенок Слободская волость
Падневичи деревня Ивенецкая волость
Паздержицы фольварк Сверженская волость
Паздержицы деревня Сверженская волость
Паздерки деревня Крупицкая волость
Палетки деревня Белоручская волость
Паньшевщина деревня Острошицко-Городецкая волость
Паперня деревня Белоручская волость Свято-Троицкая церковь
Пасеки Боровлянские деревня Острошицко-Городецкая волость
Паусье имение Новосёлковская волость
Паусье деревня Новосёлковская волость
Пацки деревня Самохваловичская волость
Пашковичи имение Сенницкая волость
Пашковичи деревня Сенницкая волость
Пекнополе фольварк Великосельская волость
Пеликши деревня Кривичская волость
Пенино деревня Новосёлковская волость
Пенькевичи деревня Койдановская волость
Пережиры фольварк Раковская волость
Пережиры деревня Раковская волость
Перелесанка колония Ивенецкая волость
Пересветовщина деревня Новосёлковская волость
Пересветовщина имение Новосёлковская волость
Перетоки деревня Сверженская волость
Перетятки 1-2 деревня Великосельская волость
Перовщина деревня Першайская волость
Перхурово 1-2 деревня Старосельская волость
Першаи фольварк Першайская волость
Першаи деревня Першайская волость
Петковичи деревня Станьковская волость
Петрашевичи деревня Великосельская волость
Петришки деревня Заславская волость
Петрово фольварк Ивенецкая волость
Петровщина деревня Старосельская волость
Петровщина имение Сенницкая волость
Петровщина деревня Сенницкая волость
Петрусовщина деревня Першайская волость
Петрусовщина фольварк Ивенецкая волость
Петыши деревня Великосельская волость
Пецковщина деревня Ивенецкая волость
Пигасово деревня Старосельская волость
Пильница деревня Белоручская волость
Писаревщина деревня Койдановская волость
Плашево деревня Старосельская волость
Плебанцы имение Самохваловичская волость
Плебанцы деревня Самохваловичская волость
Плещанка деревня Сенницкая волость
Плисковщина деревня Ивенецкая волость
Погорелка деревня Ивенецкая волость
Погорельцы деревня Острошицко-Городецкая волость
Подболотье деревня Сенницкая волость
Подгай деревня Самохваловичская волость
Подгурье имение Новосёлковская волость
Подсады деревня Великосельская волость
Поедынково 1-2 деревня Великосельская волость
Пожарковщина застенок Першайская волость
Поздняки деревня Кривичская волость
Покути деревня Ивенецкая волость
Поле Рокачево деревня Старосельская волость
Полоневичи имение Койдановская волость
Полоневичи деревня Койдановская волость
Полочанка деревня Кривичская волость
Полубовцы деревня Першайская волость
Поморщина деревня Самохваловичская волость
Понижана деревня Старосельская волость
Попки деревня Першайская волость
Попки имение Великосельская волость
Поповичи деревня Старосельская волость
Пральники фольварк Ивенецкая волость
Пральники деревня Ивенецкая волость Церковь Святителя Николая Чудотворца
Привольный имение Сенницкая волость
Прилепы село Острошицко-Городецкая волость Георгиевская церковь
Прилепы имение Острошицко-Городецкая волость
Прилуки имение Самохваловичская волость
Прилуки деревня Самохваловичская волость Свято-Духовская церковь
Приселки деревня Белоручская волость
Пристромы деревня Острошицко-Городецкая волость
Приступовщина деревня Новосёлковская волость
Прициплены фольварк Великосельская волость
Провжалы деревня Ивенецкая волость
Прудище осада Першайская волость
Прудище имение Старосельская волость
Прудище имение Белоручская волость
Прудище деревня Белоручская волость
Прудище деревня Заславская волость
Прусиново имение Сверженская волость
Прусиново деревня Сверженская волость
Птичь имение Старосельская волость
Птичь деревня Старосельская волость
Пугачи деревня Кривичская волость
Пунище деревня Белоручская волость
Пустынь-Слобода деревня Самохваловичская волость
Путчино деревня Великосельская волость
Пятевщина село Станьковская волость Преображенская церковь
Пятевщина имение Станьковская волость
Рабушки имение Заславская волость
Рабушки деревня Заславская волость
Рабцевщина деревня Койдановская волость
Равбичи имение Острошицко-Городецкая волость
Равбичи деревня Острошицко-Городецкая волость
Раговичи имение Старосельская волость
Ракашичи деревня Рудицкая волость
Раков город Церковь Преображения Господня
Свято-Спасская церковь
Ратомка имение Заславская волость
Ратомка деревня Заславская волость
Ратомка имение Заславская волость
Ратынцы деревня Раковская волость
Рахманьки деревня Семково-Городецкая волость
Ребрище деревня Острошицко-Городецкая волость
Реуруты деревня Сенницкая волость
Ржавка деревня Койдановская волость
Ржавцы деревня Семково-Городецкая волость
Родевщина фольварк Першайская волость
Рожанка застенок Засульская волость
Романово фольварк Кривичская волость
Романово деревня Кривичская волость
Романовщина деревня Першайская волость
Ротьки деревня Першайская волость
Рочевичи деревня Ивенецкая волость
Рубежевичи местечко Рудицкая волость Николаевская церковь
Рубежевичи фольварк Рудицкая волость
Рудевщина деревня Великосельская волость
Рудзевичи деревня Великосельская волость
Рудица село Рудицкая волость Преображенская церковь
Рудица имение Рудицкая волость
Рудня деревня Рудицкая волость
Рудня деревня Ивенецкая волость
Рудня деревня Острошицко-Городецкая волость
Рудня деревня Слободская волость
Рудоды имение Новосёлковская волость
Рудоды деревня Новосёлковская волость
Рудомейка деревня Острошицко-Городецкая волость
Русаки деревня Слободская волость
Русаки деревня Кривичская волость
Русаковичи застенок Сверженская волость
Русецковщина деревня Великосельская волость
Русиновичи имение Самохваловичская волость
Русиновичи деревня Самохваловичская волость
Рутовино хутор Острошицко-Городецкая волость
Ручин околица Слободская волость
Рыжики деревня Старосельская волость
Рымовщина фольварк Першайская волость
Садовщина имение Великосельская волость
Саевщина деревня Заславская волость
Саковичи деревня Великосельская волость
Самодуровщина деревня Станьковская волость
Самохваловичи местечко Самохваловичская волость Святого Духа
Самохваловичи имение Самохваловичская волость
Самохваловичи деревня Самохваловичская волость Свято-Духовская церковь
Сапутевичи деревня Великосельская волость
Свержень местечко Сверженская волость
Свержень Старый фольварк Сверженская волость
Свержень Старый деревня Сверженская волость Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Свериново деревня Сверженская волость
Седлище деревня Першайская волость
Селедчики деревня Заславская волость
Селец деревня Заславская волость
Селище деревня Ивенецкая волость
Селище деревня Семково-Городецкая волость
Селище деревня Старосельская волость
Село Великое деревня Великосельская волость
Селюты деревня Семково-Городецкая волость
Селявщина деревня Заславская волость
Семенчицы деревня Засульская волость
Семерники деревня Першайская волость
Семково имение Семково-Городецкая волость
Семково деревня Семково-Городецкая волость
Сенковщина деревня Самохваловичская волость
Сенница село Сенницкая волость Петро-Павловская церковь
Сенница имение Сенницкая волость
Середнее Село деревня Першайская волость
Серки деревня Великосельская волость
Серкули деревня Ивенецкая волость
Сивица деревня Ивенецкая волость
Сивица фольварк Ивенецкая волость
Сивожанка деревня Койдановская волость
Сидалин имение Сенницкая волость
Сидевичи деревня Ивенецкая волость
Сидоровцы деревня Раковская волость
Симаны деревня Великосельская волость
Симковичи деревня Рудицкая волость
Синаево лесничество Сверженская волость
Скалин имение Сенницкая волость
Скалин деревня Сенницкая волость
Скворцы деревня Станьковская волость
Скиаровичи имение Белоручская волость
Скирмунтово имение Новосёлковская волость
Скирмунтово деревня Новосёлковская волость
Скнаревичи деревня Белоручская волость Крестовоздвиженская церковь
Скориничи деревня Сенницкая волость
Скориничи имение Сенницкая волость
Скоробогатовщина деревня Великосельская волость
Скрундевщина фольварк Першайская волость
Скрундевщина деревня Першайская волость
Слепянка деревня Сенницкая волость
Слепянка I имение Сенницкая волость
Слепянка II имение Сенницкая волость
Слобода деревня Столпецкая волость
Слобода имение Заславская волость
Слобода деревня Заславская волость
Слобода деревня Першайская волость
Слобода Ароновская деревня Семково-Городецкая волость
Слобода Дубицкая деревня Крупицкая волость
Слобода Обрицкая деревня Белоручская волость
Слобода Прилукская деревня Самохваловичская волость
Слобода Самохваловичская деревня Самохваловичская волость
Слободка деревня Слободская волость
Слободка Белиновичская деревня Самохваловичская волость
Сломище деревня Станьковская волость
Смалёвщина деревня Першайская волость
Собковщина деревня Ивенецкая волость
Соболевщина деревня Острошицко-Городецкая волость
Соловьи деревня Кривичская волость
Соловьиха деревня Белоручская волость
Соломоречье село Семково-Городецкая волость Покровская церковь
Соломоречье имение Семково-Городецкая волость
Сосновцы фольварк Кривичская волость
Сосновцы деревня Кривичская волость
Ставище деревня Белоручская волость
Стадолище имение Острошицко-Городецкая волость
Сталбуновичи деревня Крупицкая волость
Станиславово имение Старосельская волость
Станьков имение Станьковская волость
Станьково село Станьковская волость Церковь Святителя Николая Чудотворца
Петро-Павловская церковь
Приписная церковь Святой Анны
Станюшки деревня Ивенецкая волость
Старина имение Рудицкая волость
Старина деревня Острошицко-Городецкая волость
Старина деревня Крупицкая волость
Старинки деревня Великосельская волость Петро-Павловская церковь
Старинки имение Великосельская волость
Старинки фольварк Ивенецкая волость
Старинки деревня Ивенецкая волость
Стародворище деревня Острошицко-Городецкая волость
Старое Село село Старосельская волость Церковь Рождества Богородицы
Старое Село имение Старосельская волость
Старый Ломшин имение Заславская волость
Старый Раков фольварк Кривичская волость
Старый Селец имение Заславская волость
Стецки деревня Столпецкая волость
Стецки деревня Кривичская волость
Стиклев I имение Сенницкая волость
Стиклев II имение Сенницкая волость
Стиклево Малое деревня Сенницкая волость
Столбцы город Столпецкая волость Свято-Аннинская церковь
Стражевщина деревня Кривичская волость
Страплевцы деревня Кривичская волость
Стречаны I деревня Великосельская волость Рубежевичский костел
Строчицы имение Старосельская волость
Строчицы деревня Старосельская волость
Струг деревня Старосельская волость
Студянки деревня Койдановская волость
Стукатичи имение Самохваловичская волость
Стукатичи деревня Самохваловичская волость
Судевичи деревня Ивенецкая волость
Судники застенок Сверженская волость
Судники деревня Ивенецкая волость
Суковичи деревня Заславская волость
Суковичи Старые имение Заславская волость
Сула деревня Засульская волость
Сула I имение Великосельская волость
Сула I деревня Великосельская волость
Сула II деревня Великосельская волость
Сула II имение Великосельская волость
Сульжицы фольварк Першайская волость
Сульжицы деревня Першайская волость
Сурцин деревня Великосельская волость
Сусни деревня Першайская волость
Сухарево деревня Сенницкая волость
Схопки населенный пункт Великосельская волость
Сыроводки деревня Великосельская волость
Тадулино имение Острошицко-Городецкая волость
Тадулино деревня Острошицко-Городецкая волость
Тарасово имение Старосельская волость
Тарасово деревня Старосельская волость Церковь Рождества Богородицы
Татарские деревня Кривичская волость
Татарщина деревня Великосельская волость
Теклеполь имение Новосёлковская волость
Телешевичи деревня Великосельская волость
Тимковщина деревня Великосельская волость
Тихоновщина деревня Першайская волость
Ткачи деревня Ивенецкая волость
Толканы деревня Ивенецкая волость
Толубаево деревня Семково-Городецкая волость
Тоново фольварк Слободская волость
Тоново деревня Слободская волость Георгиевская церковь
Трасковщина деревня Сенницкая волость
Третьяковщина осада Ивенецкая волость
Трилес фольварк Засульская волость
Трилес Старый деревня Засульская волость
Тростенец I имение Сенницкая волость
Тростенец II имение Сенницкая волость
Тростенец III имение Сенницкая волость
Тростенец IV имение Сенницкая волость
Трубичино деревня Острошицко-Городецкая волость
Туколовка деревня Белоручская волость
Туленка фольварк Засульская волость
Туленка колония Засульская волость
Тупальщина фольварк Ивенецкая волость
Тхорница деревня Острошицко-Городецкая волость
Углы деревня Ивенецкая волость
Углы Михайловские деревня Самохваловичская волость
Угляны деревня Белоручская волость
Угляны имение Белоручская волость
Угол Веселый деревня Новосёлковская волость
Узборье деревня Острошицко-Городецкая волость
Уручье деревня Острошицко-Городецкая волость
Усса имение Новосёлковская волость
Усяжа I (Великая) деревня Острошицко-Городецкая волость
Усяжа II (Малая) деревня Острошицко-Городецкая волость
Уша фольварк Кривичская волость
Уша деревня Кривичская волость
Фелин имение Семково-Городецкая волость
Халаимовщина деревня Сверженская волость
Халецковщина застенок Кривичская волость
Халецковщина фольварк Кривичская волость
Харужи деревня Кривичская волость
Хатежино деревня Старосельская волость
Химороды деревня Великосельская волость
Хмелевка деревня Заславская волость
Хмелевка деревня Старосельская волость
Хомичи деревня Ивенецкая волость
Хотова фольварк Слободская волость
Хотова деревня Слободская волость
Хробуст деревня Старосельская волость
Хроловщина имение Заславская волость
Хроловщина деревня Заславская волость
Хутор Борок деревня Засульская волость
Цна Иодкова имение Семково-Городецкая волость
Цна Иодкова деревня Семково-Городецкая волость
Цна Хмаринская деревня Семково-Городецкая волость Николаевская церковь
Цнянка деревня Семково-Городецкая волость
Цюхаи деревня Великосельская волость
Чапля деревня Новосёлковская волость
Чачково имение Старосельская волость
Червоный бродок урочище Сверженская волость
Червоный Двор имение Станьковская волость
Черкасы имение Самохваловичская волость
Черкасы деревня Самохваловичская волость
Черниковщина имение Койдановская волость
Черниковщина деревня Койдановская волость
Чернявщина деревня Заславская волость
Чесноки деревня Ивенецкая волость
Чечино деревня Станьковская волость
Чики имение Старосельская волость
Чики деревня Старосельская волость
Чиковский гостинец деревня Старосельская волость
Чудзеновичи деревня Острошицко-Городецкая волость
Чуриловичи деревня Самохваловичская волость
Чурилы деревня Рудицкая волость
Чучаны деревня Семково-Городецкая волость
Шабаны II деревня Сенницкая волость
Шабуневка деревня Койдановская волость
Шараи деревня Першайская волость
Шатановщина деревня Койдановская волость
Шатилы деревня Станьковская волость
Шахновщина деревня Сверженская волость
Шашковщина деревня Засульская волость
Швабовские деревня Великосельская волость
Швабовщина деревня Великосельская волость
Швали деревня Заславская волость
Шелевщина деревня Ивенецкая волость
Шепели имение Белоручская волость
Шепели деревня Белоручская волость
Шикути деревня Ивенецкая волость
Шимково деревня Семково-Городецкая волость
Широкое Болото имение Старосельская волость
Широкое Болото деревня Старосельская волость
Шишки деревня Великосельская волость
Шляшинщина колония Ивенецкая волость
Шпаки деревня Великосельская волость
Шпильки деревня Новосёлковская волость
Шубники деревня Заславская волость
Шубники имение Заславская волость
Шумщина деревня Новосёлковская волость
Щеки (Гойжевского о-ва) деревня Заславская волость
Щепки деревня Великосельская волость
Щербины деревня Заславская волость
Щитомеричи деревня Сенницкая волость
Щуры деревня Острошицко-Городецкая волость
Эпимахи фольварк Кривичская волость
Эпимахи деревня Кривичская волость
Юзефино фольварк Ивенецкая волость
Юзефиново фольварк Великосельская волость
Юзефиново околица Великосельская волость
Юзефиново имение Великосельская волость
Юзефиново деревня Великосельская волость
Юзефово имение Белоручская волость
Юзефово деревня Белоручская волость
Юзефово II имение Белоручская волость
Юржишки деревня Раковская волость
Юрковичи деревня Великосельская волость
Юстин-Поле I деревня Острошицко-Городецкая волость
Юхновичи деревня Великосельская волость
Юхновка деревня Острошицко-Городецкая волость
Яблоновка деревня Засульская волость
Явидовщина деревня Першайская волость
Явневичи деревня Ивенецкая волость
Якубовичи деревня Семково-Городецкая волость
Якутево деревня Ивенецкая волость
Якуты деревня Великосельская волость
Янковцы деревня Великосельская волость
Яново имение Рудицкая волость
Яново деревня Рудицкая волость
Яновщина деревня Ивенецкая волость
Янушки населенный пункт Великосельская волость
Янушковичи деревня Першайская волость
Ярково имение Старосельская волость
Ярково деревня Старосельская волость
Ярошовка деревня Новосёлковская волость
Ясево имение Великосельская волость
Ясевщина населенный пункт Великосельская волость
Ястютовичи деревня Новосёлковская волость
Яхимово фольварк Великосельская волость
Яцевщина фольварк Раковская волость
Яцевщина І деревня Раковская волость
Яченка колония Засульская волость
Яченка деревня Засульская волость
Ячное деревня Столпецкая волость
Яшковичи деревня Першайская волость


Минский уезд на современной карте.



Полезные ссылки



Старинные карты