село Троицкое при рч. Филиной Зушице Чернский уезд, Тульская губерния. ID 22591

Данный населенный пункт добавлен 5 Sep. 2020 пользователем Admin ) (последний раз отредактирован 16 Jan. 2021)

Общая информация

Выписка из справочника "XLIV. Тульская Губерния. Списки населенных мест по сведениям 1859 года".
Название Тип Положение Уезд / Стан Местность От уезд. города От станов. кварт. Дворов Мужчин Женщин Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п.
3742 Троицкое село вл. при рч. Филиной Зушице Чернский уезд / 2 По левую сторону Новосильского тракта (из г. Черни в г. Новосиль). 39 25 90 545 571 Церковь православная 1.
3742
Название Троицкое
Тип село вл.
Положение при рч. Филиной Зушице
Уезд и Стан Чернский уезд / 2
Местность По левую сторону Новосильского тракта (из г. Черни в г. Новосиль).
От уезд. города 39
От станов. кварт. 25
Дворов 90
Мужчин 545
Женщин 571
Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п. Церковь православная 1.

Местоположение



Религиозные объекты

Списки метрических книг и исповедных ведомостей находятся на страницах соответствующих церквей

Фамилии жителей


Архивные документы

Год Документ Архив
- Есть у участников
- Есть записи
- Есть комментарии
- Ссылка на копии
- Доступны микрофильмы

Комментарии 7


В Селе Троицком (на Филиной Зуше) родились дети управляющего имением Эрнста Вормса и его жены Берты Вормс - сын Альфонс Эрнестович Вормс (р. 01.12.1868 н.с.), дочери Берта Эрнестовна Вормс (р. ок. 1870) и Альма Эрнестовна Вормс (р. ок. 1873). Альфонс Эрнестович Вормс впоследствии стал известным российским юристом и экономистом (см. Википедию).
Надеялся получить информацию по предкам с этой Фамилией из этого села
Начало своей истории село Троицкое берет 31 августа 1675 года.
Межевые книги Чернского уезда (РГАДА ф. 1209 о 1 д 8989 л. 107 об. запись № 24

Лета 7183 (1675 от рождества Христова) августа в 31 я по государеву цареву Великого князя Алексея Михайловича всея великия и малыя и белыя России самодержца указу и понаказу непоместнаго приказу Данила Григорьвич Загряжской да подъячей Савка Постиков (?) отмеряли и отмежевали в Чернском уезде в Городском стану на речке Филиновой зушице по обе стороны да на речке Орлику по одну сторону боярин князю Юрию Алексеевичу да сыну ево князю Михаилу Юрьевичу Долгоруковым Дикаго поля в указанное число две тысячи четвертей в поля а в дву потомуж со всеми угодья.

Через 3 года по писцовым книгам Чернского уезда 1678 г. (РГАДА ф. 1209 о 1 д 8984 л 233-233 об.) За боярином за князем Юрием Алексеевичем Долгоруково в сельце Троицком а в нем крестьянских и бобыльских дворов ..... И всего крестьянских и бобыльских тридцать четыре двора, а людей в них сорок два человека.
А еще через 8 лет (РГАДА переписные книги Чернского уездаф. 1209 о 1 д 8986 л. 240-241)
№ 203
Село Троицкое а в селе церковь во имя живоначальной троицы да в пределе преподобного отца Сергия чудотворца а в церкви божие милосердие образы книги и колокола и всякое церковное строение бояр князя Юрия Алексеевича да князя Михаила Юрьевича Долгоруковых.
Да на церковной земле двор попа Иякова у него сын Мишка.
Двор дьячка Фемки да Ромки да Тихонка Иотфовых.
Пашни паханные церковные земли что низе да по вновь из помещиковых земель стольников князь Петра боярина князь Михаила сына Юрьевича Долгорукова с братьями пашни да разные земли дватцать четвертей ..двац ки сена межи по и по заполе дватцать копен.

Писана та церковная земля в нынешнем 1686 году июне 4.

№ 204

За стольником за князем Петро да за князь Володимером да за князь Василием боярина князя Михаиловы дети Юрьева Долгоруковы двор боярина князь Юрия Алексеевича да отца их боярина князь Михаила Юрьевича Долгорукова поместье село Троицкое по обе стороны от реки Филиной Зушицы и по речки Орловой Зушицы а в селе двор их помещиков да крестьянских дворов …
И всего за ними за Князь Петром Княже Михайловым сыном Долгоруковым з братьями село а в нем двор помещиков
двадцать шесть дворов крестьянских людей в них двести пять человек
четырнадцать дворов бобыльских живут в них девяносто семь человек
обоих крестьянских и бобыльских сорок дворов людей в них триста два человека
семь дворов пустых двадцать два человека в бегах


Писано за ними поместье то по грамоте и поместного приказу за приписью дьяка Семена Васильева в нынешнем во РЧД (7194 от сотворения мира или 1686 г. от р. Христова) и по выписи с межевых книг Даниилы Загрясто (?) во РПГ (7183 от с.м. или 1675 от р.х.) а крестьянские дворы по переписным книгам РПS (7186 или 1678) году и по судным записям в нынешнем в РЧД (1686 г.) году июня 9.

В 20-х ХVIII века село Троицкое с крестьянами перейдет от князя Долгорукова к помещикам Толстым.
Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас информация по окрестным деревням? в приходе села Троицкого на Филиной Зушице было сельцо Богословское, принадлежащее Василию Яковлевичу Епанчину, на 1759 точно было, в 1798 в исповедной ведомости оно называется деревня Епанчина и принадлежит сыну Ивану Васильевичу Епанчину.
В РС 1811 Епанчин указывает, что перевел крестьян в сельцо Новые Гольские (д. Могилки) Ефремовского уезда из сельца Богословского Чернского уезда в 1807, хотя в в феврале 1804 года в своем прошении о внесении его в дворянскую родословную книгу указывает, что за ним крестьяне есть в Ефремовском уезде, а в Чернском только пустоши 40 десятин, то есть перевел крестьян не в 1807 году, а раньше.
Выходит, это произошло до 1804, но после 1800, когда в Метрической Книге села Троицкого на ФЗ еще встречаются его крестьяне.
Вот очень интересно, когда перевел из этого сельца, от кого получил крестьян и землю, и где это сельцо располагалось, о нем ни в одном справочнике нет упоминаний.
Нет ли у вас хоть какой-то информации, которая могла бы помочь?
По исповедной росписи 1747 г. (ГАТО (Гос архив Тульской области) ф. 1770 о 1 д 14 л. 246 об- 248 об.) в в сельце Богословском был двор помещика Епанчина Василия Яковлевича с дворовыми и 5 дворов крестьянских. Согласно картам чернского уезда 17-18 в.в. это сельцо находилось на реке Филиной Зуше недалеко от сел Никольского и Троицкого http://ecatalog.rasl.ru:8080/cgi-bin/irbis64r_11/cgiirbis_64.exe?LNG=&C21COM=F&I21DBN=BAN&P21DBN=BAN. По ландрацким переписям 1714 и 1716 г. (РГАДА) указанное сельцо за Иваном Ивановичем Епанчиным. Более глубокой информацией по указанному населенному пункту, увы не располагаю. Необходим поиск в РГАДА
к сожалению, по приведенной вами ссылке нет карты, видимо формируются по запросу и не сохраняются.
Может быть вы могли бы научить меня, как сделать запрос на указанном сайте для получения информации? Я примерно предполагаю, где находилось это сельцо, но не смогла найти ни одной карты, где бы его было видно. Или сделать скрин и выслать? elena.v.mur собака яндекс
Большое спасибо за информацию!!!!
Но ландратские переписи!!!! Я первые ревизии не могу прочесть. Не могу осилить РГАДА - была один раз, немного пофотографировала, но совсем не могу читать. И фотографии не сохранились. Нужно попробовать ещё. Основное направление - Ефремовский уезд село Новый Гоголь и д. Могилки с ним, но вот распространяются во все стороны ветви, и в РГАДУ нужно около 15 нас. пунктов. Страшно.
Если это была Ландкарта Чернского уезда, то я нашла!!!