село Сергиевское при р. Плаве Крапивенский уезд, Тульская губерния. ID 21476

Данный населенный пункт добавлен 2 Sep. 2020 пользователем Admin ) (последний раз отредактирован 2 Sep. 2020)

Общая информация

Выписка из справочника "XLIV. Тульская Губерния. Списки населенных мест по сведениям 1859 года".
Название Тип Положение Уезд / Стан Местность От уезд. города От станов. кварт. Дворов Мужчин Женщин Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п.
2624 Сергиевское село вл. при р. Плаве Крапивенский уезд / 1 На Тульско-Орловском шоссе (с севера на юг). 25 0 207 997 1098 Церковь православная 1. Почтовая станция. Ярмарка. Базары по воскресеньям.
2624
Название Сергиевское
Тип село вл.
Положение при р. Плаве
Уезд и Стан Крапивенский уезд / 1
Местность На Тульско-Орловском шоссе (с севера на юг).
От уезд. города 25
От станов. кварт. 0
Дворов 207
Мужчин 997
Женщин 1098
Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п. Церковь православная 1. Почтовая станция. Ярмарка. Базары по воскресеньям.

Местоположение



Религиозные объекты

Списки метрических книг и исповедных ведомостей находятся на страницах соответствующих церквей

Фамилии жителей


Архивные документы

Год Документ Архив
1895 Метрическая книга. Храм во имя преп. Сергия Радонежского ГАТО (Тула), ф. 93, о. 1, д. 2824
1892 Метрическая книга. Храм во имя преп. Сергия Радонежского ГАТО (Тула), ф. 93, о. 1, д. 2810
1886 Метрическая книга. Храм во имя преп. Сергия Радонежского ГАТО (Тула), ф. 93, о. 1, д. 2775
- Есть у участников
- Есть записи
- Есть комментарии
- Ссылка на копии
- Доступны микрофильмы

Комментарии 1


село СЕРГЕЕВСКОЕ - ПЛАВСК, история основания города ПЛАВСКА (исследование Андрея Старухина)
В 1670 году по указу царя Алексея Михайловича межевик Кобяков отмерил и отмежевал 370 четей земли "в диком поле по реке Плаве" в поместье - окольничему Александру Савостьяновичу Хитрово , 230 четей - Якову Семеновичу Колюпанову и Прохору Дмитриевичу Щербачеву. В этой межевой книге 1670 года сказано , что зем-ля жалуемая в поместье Хитрово, Колюпанову и Щербачеву, является "пустошью и диким полем" (т.е. незаселен-ной землей). А это означает , что в 1670 году территория где ныне расположен г.Плавск была не заселена. Это еще раз доказывает , что основателем села Сергеевского (ныне Плавск) можно считать - окольничего (думного дворя-нина) Александра Савостьяновича Хитрово и Якова Колюпанова. (РГАДА фонд 1209 оп.1 кн.Белгородского стола кн. 528 листы 1223-1229 - Межевая книга границ Соловского и Чернского уездов - 1670 -ые годы)
Первый документ в котором указано село Сергеевское относится к 1708 году (РГАДА фонд 350 оп 1 д.210 лист71-72) В этом документе упомянуто село Сергеевское , помещицей которого была вдова Федора Александро-вича Хитрово - Мария Хитрово . В дальнейшем село переходит к дочери Федора Александровича Хиртово -- Анне Федоровне в замужестве Ягужинской , а затем к ее дочери Прасковье Ягужинской (в замужестве княгини Гагари-ной) . Таким образом, село Сергеевское Крапивенского уезда перешло к князю Сергею Васильевичу Гагарину во второй пол. XVIII века из рода Хитрово .
копия межевой книги за 1671- 1677(Российский Гос.Архив Древних Актов (РГАДА) - фонд 1209 опись 1 книга 528 листы 1223- 1229, Подлинная межевая книга границ Соловского и Чернского уздов за 1671- 1677 года)
отрывок этого документа "......в поле а вдву потомуж а межа тому их поместье учинена от столба что по-ставлен у реки Плавы на берегу сверховья на правой стороне подле водомоины и подле земли боярина Ивана Васи-льевича да стольника Бориса Васильва сына Бутурлиных..............."
В данном отрывке межевой книге за 1671 год , сказано земли отведенные в поместье Александру Хитрово, Якову Колюпанову и Прохору Щербочеву доходили до поместных земель боярина Ивана Бутурлина и стольника Бориса Бутурлина, которые владели поместьем в селе Богоявленское - Красное тож на реке Плаве (ныне село Красное Плавского района )
еще один отрывок из этой межевой книги
".......три тысячи двести сажень и по тем граням по речке Мормыжу на леве земля Александра Савостьянови-ча Хитрово да Якова Колюпанова да Прохора Щербачева а на праве...............". В данном архивном документе я выделил красным цветом (подчеркнул в тексте) фамилию Александра Савостьяновича Хитрово (примечание А.Ю.Старухина)
Указанная в документе "речка Мармыжу" -- это нынешняя река Мармыжка протекающая в черте города Плавска и вподающая в реку Плава у маш. завода "Плава" (ранее "Смычка"). Таким образом, по этим документм мы видим , что земли где ныне расположен город Плавск были даны в поместье в 1670-1677 годах стряпчему Александру Савостьяновичу Хитрово и Якову Колюпанову
Еще один архивный документ за 1915 год , в котором так же указано, что село Сергевское (ныне город Плавск ) была основа Александром Савостьяновичем Хитрово в 1670-ые годы
перевод документа :
"......Имение кн. В.Ф.Гагариной в с.Сергеевскомъ
место занемаемое ныне с.Сергеевскимъ было пустышью и дикимъ полем данным царем Алексеемъ Михайло-вичемъ думному дворянину Александру Хитрово въ поместье , в 1671 году Хитрово перекупил ее в вотчину из рода Хитрово с.Сергеевское имъ основанное перешло къ кн. Сергею Васильевичу Гагарину , неизвестно когда , но до 1754 года................"
статьи А.Старухина в местной прессе по с. Сергеевскому Крапивенского уезда.

еще статья

Анализируя все вышеприведенные архивные документы, можно сделать вывод, что село Сергеев-ское Крапивенского уезда был основан в 1670-ые годы помещиком Александром Савостьяновичем Хитро-во. Позднее селом владел его сын Федор Александрович Хитрово, еще позднее в 1708 году помещицей дан-ного села была вдова Федора Хитрово - Мария Хитрово. Во второй половине XVIII века село Сергеевское перешло к князю Сергею Васильевичу Гагарину, жена которого Прасковья Ягужинская была правнучкой Александра Савостьяновича Хитрово и внучкой Федора Александровича Хитрово.
После смерти князя Сергея Васильевича Гагарина село Сергеевское перешло по наследству его сыну кня-зю Сергею Сергеевичу Гагарину .
Привожу архивный документ за 1782 год в котором говорится, что село Сергеевское в 1782 году перешло во владение князя Сергея Сергеевича Гагарина.

перевод данной архивной копии (староста с.Сергеевского Плетнев дал эти данные в "ревизию" 1782 года)
"..........А именно в селе Сергеевском доставшееся господину моему по наследству в нынешнем 1782 году по-сле покойного родителя его действительного статского советника и камергера и разных орденов кавалера князь Сергея Васильевича Гагарина ..........."
В 1774 г. освящена Сергиевская церковь.
В 1811 году с.Сергеевским владели два помещика: князь Сергей Сергеевич Гагарин и ротмистр Николай Владимирович Колюпанов.
В 1840- ые годы с. Сергеевским владели помещики: князь Сергей Сергеевич Гагарин и Варвара Петровна Колюпанова (которая в 1846 году вышла замуж за поручика - артиллерии Ивана Ивановича Сорохтина)
В 1890-93 гг священники Иван Васильевич Ивановский и Дмитрий Александрович Белоусов.
В 1893 г. в приходе 2 н.п. и 3128 прихожан (1510 мужчин и 1638 женщин).
В 1896 году помещиками с.Сергеевское числились: вдова княгиня Вера Федоровна Гагарина у которой помимо с.Сергеевского были поместные земли в селах Камынино, Сорочинка, Малынь, Акулово, Юрьево, Пирого-во и др. - всего 7909 десятин земли. Вторым помещиком с.Сергевского в 1896 году был Дмитрий Иванович Сорох-тин (за ним было 325 десяти земли при с. Сергеевском и хуторе Ивановом).
В 1897 г. в с. Сергиевском 3 870 жителей (3 807 православных) православных, 1980 мужчин и 1890 жен-щин.