село Карманово Гжатский уезд, Смоленская губерния. ID 24696

Данный населенный пункт добавлен 29 Oct. 2020 пользователем Сирийский ) (последний раз отредактирован 29 Oct. 2020)

Религиозные объекты

Списки метрических книг и исповедных ведомостей находятся на страницах соответствующих церквей

Фамилии жителей


Архивные документы

Год Документ Архив
- Есть у участников
- Есть записи
- Есть комментарии
- Ссылка на копии
- Доступны микрофильмы

Комментарии 2


Церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» был воздвигнут в 1838 году князем Львом Александровичем Голицыным
С начала XVII столетия до 1880-х годов Карманово принадлежало князьям Голицыным, пожалованное им за особые заслуги. В усадьбе был организован парк площадью 23 га. Здесь существовал сыроваренный завод, мельница; в 1830 году на первой губернской выставке сельскохозяйственной продукции в Смоленске Голицыны продемонстрировали сыр «на манер швейцарского». А в 1831 году князь А. А. Голицын открыл миткалевую мануфактуру. В 1838 году князем Алексеем Алексеевичем Голицыным был построен каменный Введенский храм.

По данным справочника «Список населенных мест Российской империи по сведениям 1859 года» в селе Карманово значилось 35 дворов и 134 жителя; в селе была церковь, почтовая станция.

После продажи имения И. А. Синягину здесь была открыта «Северная больница»; в селе проводились торги, 6 (19) августа устраивалась значительная ярмарка. В 1904 году — 186 жителей. В 1909 году в «Списке землевладельцев Гжатского уезда» наиболее значительным в Гжатском уезде было землевладение наследников купца Ивана Акакиевича Синягина — село Карманово Спасской волости. Управляла имением жена Синягина, Марфа Ивановна, которая жила, в основном в Сычёвке. В Карманово работал маслобойный завод, продукция которого продавалась в Бельгии, где у Синягиной было своё торговое место. М. И. Синягина занималась также разведением крупного рогатого скота, вывела сычевскую породу коров. В районе парка, по её желанию, был разведен розарий.

В 1929—1960 годах было центром Кармановского района Смоленской области.
От немецко-фашистских захватчиков полностью сожжённое немецкими войсками село было освобождено 23 августа 1942 года.