село Рожествино (Локна Старая) при р. Локне Крапивенский уезд, Тульская губерния. ID 21503

Данный населенный пункт добавлен 2 Sep. 2020 пользователем Admin ) (последний раз отредактирован 11 Dec. 2020)

Общая информация

Выписка из справочника "XLIV. Тульская Губерния. Списки населенных мест по сведениям 1859 года".
Название Тип Положение Уезд / Стан Местность От уезд. города От станов. кварт. Дворов Мужчин Женщин Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п.
2651 Рожествино (Локна Старая) село вл. при р. Локне Крапивенский уезд / 1 По правую сторону Тульско-Орловского шоссе (с севера на юг). 34 8 27 131 140 Церковь православная 1.
Название Рожествино (Локна Старая)
Тип село вл.
Положение при р. Локне
Уезд и Стан Крапивенский уезд / 1
Местность По правую сторону Тульско-Орловского шоссе (с севера на юг).
От уезд. города 34
От станов. кварт. 8
Дворов 27
Мужчин 131
Женщин 140
Церкви и молитвенные здания; учебные и благотворительные заведения; почтовые станции; ярмарки, базары, пристани; фабрики и заводы и т. п. Церковь православная 1.

Местоположение

Религиозные объекты

Списки метрических книг и исповедных ведомостей находятся на страницах соответствующих церквей

1898 Метрическая книга. Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы ГАТО (Тула), ф. 93, о. 1, д. 2844
1895 Метрическая книга. Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы ГАТО (Тула), ф. 93, о. 1, д. 2824
1893 Метрическая книга. Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы ГАТО (Тула), ф. 93, о. 1, д. 2814
1892 Метрическая книга. Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы ГАТО (Тула), ф. 93, о. 1, д. 2810
1887 Метрическая книга. Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы ГАТО (Тула), ф. 93, о. 1, д. 2784
1886 Метрическая книга. Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы ГАТО (Тула), ф. 93, о. 1, д. 2776

Село Старая Локна – Рождествено (Рожествено)
Крапивенского уезда Тульской губернии
В XVIII-XIX вв село имела двойное название Рождествено-Старая Локна и относилась к перво-начально к Белевскому, с конца XVIII в. к Крапивенскому уезду Тульской губернии (ныне Плавский район Тульской обл.). Название Рождествено закрепилась за селом после постройки церкви "Во имя Рожде-ства Пресвятой Богородицы".
Другим более древним названием Старая Локна назывался данный населенный пункт до по-стройки здесь церковного храма.
В переписной книге за 1722 г. указано, что в селе был деревянный храм, вероятно построенный помещиками данного села подполковником Михаилом Ждановым, князем Андреем Вадбольским и май-ором Григорием Полонским (РГАДА, фонд 350, оп. 2, дело 1583, лист 34)
В 1748-1779 гг с.Старая Локна входило в состав Белевского уезда.
В 1748 в исповедных росписях владельцы села Иван Никифоров Плещеев (дворы №№ 6-8), Александр Алексеев Плещеев (дворы №№ 9-12) и Николай Алексеев Щепотьев (дворы №№22-30).
В составе прихода д. Слободка Ивана Никифорова Плещеева и сельцо Михайловское Алексея Васильева Чедаева (дворы №№ 31-47)и Александра Иванова Глебова (дворы №№ 48-53).
С. Старая Локна отстояло в 34 верстах от г. Крапивны и в 8 от стан. кварт., с-цо Рожествино и д. Гамовка соответственно в 35 и 10 верстах.
В 1750 г. селом владел бригадир Василий Петрович Лачинов (1722-†12.1776).
На карте Белевского уезда за 1779 г. 2 Рожествено и 2 Гамово в Белевском уезде.
В 1755 в исповедных росписях владельцы села Александр Алексеев Плещеев (дворы №№ 6-17), Николай Парамонов Плещеев (дворы №№48-56) и Николай Парамонов (вероятно Алексеев) Щепотьев (дворы №№57-75).
В составе прихода д. Новая Слободка Александра Алексеева Плещеева и сельцо Михайловское Алексея Васильева Чедаева
В 1761 в исповедных росписях владельцы села Александр Алексеев Плещеев (дворы №№ 4-14), Николай Парамонов Плещеев (дворы №№42-50) и Николай Парамонов Щепотьев (дворы №№51-72).
В составе прихода д. Слободка Александра Алексеева Плещеева, сельцо Михайловское Алек-сея Васильева Чедаева и д. Гамово Алексея Васильева Чедаева (дворы №№ 90-91) и Ивана Васильева Левашова (дворы №№92-94).
В 1782 г. помещицей графиня Елизавета Васильевна Санти(1763-†18__), дочь Василия Петровича Лачинова и княжны Марии Ивановне Дашковой (1730/31-†__) (ее муж с 1779 года граф Александр Фран-цевич де Санти (1757–†1831)). Село отошло по разделу с сестрой Настасьей Васильевной Мерлиной.
В 1785 г. Александр Францевич и Елизавета Васильевна де Санти реконструировали и перестро-или пришедший в ветхость храм Рождества Пресвятой Богородицы. Этот год считается годом освяще-ния церкви.
На карте 1792 г. Рожествино в Крапивенском уезде.
На карте 1800 г. (9 уездов) и по метрическим книгам 1801 г. приход числился в Одоевской округе, крестьяне села принадлежали семье Санти и княгине Варваре Николаевне Гагариной.
В XIX в. с. Рождествено-Старая Локна перешла во владение к штабс-капитану Дьякову Констан-тину Николаевичу (1823-†1902), потомки которого владели этими землями до 1917 г.
На карте 1822 г. (Атлас РИ Пядышева ВП, 1823, л. 29) с. Рожественское в Крапивенском уезде.
В 1852 г. помещик Дьяков К.Н. продал 3 семьи крестьян помещику Иевлеву Дмитрию Николаеви-чу в Коломенский уезд.
В 1857 г. в с.Старая Локна, Щепотьево тож 223 помещичьих крестьянина обоего пола, в с-це Щепотьево – 232, в д. Гамовка – 174, в д.Новая Слобода - 287, в д.Сухая Локна – 49, в д.Сухая Локна Черн.у. – 124, в д.Елизаветина Черн.у. 58
В 1859 г. с. Рожествино (Локна Старая), 27 дв., 131 мужчин 140 женщин церковь православная, в с-це Рожествино 30-220-221, в д.Гамовка-18-96-99.
В 1860 г. у графини Марии Сергеевны Шуваловой (кн. Гагариной) в с. Рождествено с деревнями 49 дворов, 199 крестьян, 16 дворовых; у Константина Николаевича Дьякова в с. Рожествено 25 дворов, 119 крестьян, 5 дворовых;
К 01.01.1862 г. в приходской школе священником Щегловым и пономарем Филиппом Царев-ским, который учит под наблюдением священника и получает плату от крестьян, обучалось 56 мальчи-ков. Школа размещается в церковной караулке. В 1863 г. по ходатайству прихожан наставнику поселян-ских детей Ф.Царевскому объявлено одоборние епархиального начальства. В Старой Локне (70) цер-ковь деревянная с колокольней. Причта 3л. Земли 36 десятин. Дворов 137, д. 608 м., 605 ж.
В 1876 г. у Дьяковых при селе Рождествено-1 было 346 десятин земли.
В 1880 г. в селе Рождествено 47 дворов, 260 жителей.
В 1886 г. при храме открыта ЦПШ.
К 1891 г. храм в селе Рождествено-Старая Локна обветшал и крапивенский купец Сергей Емелья-нович Соломин (1860 г.р.) заложил новый кирпичный храм в селе.
В 1894 г. в приходе 8 селений, 804 мужчины и 879 женщин.
В 1895 г. Малицкий П.И.описывает с. Старая Локна и его приход."Село Старая Локна отстоит от г.Тулы в 70 в. и в 30 в. от г.Крапивны. Кроме села, приход состоит из деревень: Дроновки, Сухой Локны и Елизаветиной, отстоящих от храма в 4 в., Петровских выселок в 7 в. и Гамовки в 3 в. Все эти селения, кроме Дроновки и Гамовки, находятся в Чернском уезде. Прихожан – муж. пола 781 чел., а жен. 899. О времени образования прихода ничего неизвестно; название же свое село получило, очевидно, от р. Локны, по берегам которой расположен весь приход; а определение "Старая" появилось уже в поздней-шее время, когда на расстоянии двух верст от села образовался новый приход, выделившийся из перво-го и получивший название "Новой Локны". С другой стороны, отчасти уже само наименование "Старая" Локна указывал на то, что это был более древний приход по сравнению с другими соседними. Это под-тверждает и народное предание, что сначала на реке Локне существовал один только именно этот приход и уже в последствии через постепенное отделение от него получили свое начало другие окрестные приходы, хотя конечно теперь и эти последние имеют за собой довольно почтенную древ-ность. Приходской храм с. Сарой Локны во имя Рождества Пресв. Богородицы построен в 1785 г. тща-нием и иждевением графини Елизаветы Евг. Санти; в трапезной его части есть придел во имя св. без-сребнников Космы и Дамиана. Так как храм этот пришел в ветхость, то в 1891 г. сент. 11 дня в замене его, на средства крапив. купца Сергея Емел. Соломина, заложен новый каменный храм, теперь уже за-конченный постройкою. Причт состоит из священника и псаломщика; на его содержание существует капитал в 1136 р. Земли усадебной и полевой 48 дес., из которых 18 д. неудобной. При храме существу-ет школа грамоты, открытая в 1886 г."
В 1896 г. у Дьяковых при селе Рождествено было 315 десятин земли
В 1900 году в с. Рождествено проживали следующие крестьянские роды: Агафоно-вы/Агапоновы/Гапоновы, Артамоновы/Харламовы/Варваринские, Баулины, Богомоловы, Бубновы, Бур-цевы/Бурцовы, Власовы, Воробьевы, Гороховы/Старостины (они же Матвеевы), Гриши-ны/Гришкины/Рушальниковы, Дымкины/Зотовы/Изотовы, Жучковы, Илюшковы/Люшковы, Кирюхи-ны/Тимошкины, Колотовкины, Костюхины, Липевы (причислены Казенной палатой), Максимовы, Матрени-чевы, Новиковы, Панкратовы, Пискаревы, Речкины, Саватюхины, Холины (причислены Казенной Пала-той), Шацкие/Шадские.
В 1915-1916 гг в с. Рождествено (Старая Локна) было 49 дворов, в которых жило 144 муж. и 150 жен. В селе ЦПШ. В д. Гамовка, что 3 верстах 39 дв. 190 муж., 146 жен., в д. Щепотьево-Рождествино 45 дв. 144 муж., 160 жен., в д. Дроновка 4 в. 15 дв. 42 муж., 54 жен., в д. Елизаветина 5 в. 18 дв. 48 муж., 62 жен., в д. Петровское 7 в. 17 дв. 55 муж., 72 жен., д. Слободка 1 в. 72 дв. 172 муж., 205 жен., в д. Сухая Локна Черн.у. 4 в. 24 дв. 70 муж., 82 жен..
В 1925 г. Рождественский райсельсовет (пред Родичев Я.С., секретарь Пискарев) входил в со-став Сергиевского района Плавского уезда. В Рождествено Старо-Локнинская школа 1 ступени (зав. Троицкий Ф.В.), библиотека (зав. Родичев), Рождественское товарищество "Электроплуг".
В 1926 г. в с. Рождествено Рождественского сельсовета было 146 крестьянских хозяйств, 783 жителя: 373 мужского пола и 410 женского пола.
В наст. время - д.Рожественно-1 (бывш. Старая Локна) и д.Рождествено-2 (бывш. Щепотьево).

Храм села Рождествено – Старая Локна (автор А.Ю.Старухин)
Православная церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старой Локне (Рождествено) Плав-ского района Тульской области. Обиходные названия: Богородицкая церковь; Богородицерождествен-ская церковь; Богородице-Рождественская церковь; Рождество-Богородицкая церковь.
Адрес на 1917 г. Тульская губ., Крапивенский у., с. Старая Локна, Рожествено тож.
Современный адрес Тульская обл., Плавский р-н, д. Рождествено 2-е. Координаты: 53.681400°N 37.146400°E
Храм в селе Рождествено – Старая Локна построен в 1785 г.. пришедший в ветхость храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождествено в 1780-ые перестроен помещиками Александром Францевичем и Елизаветой Васильевной де Санти.
В 1801 г. дьячек Никита Герасимов
В 1862 г. в ЦПШ учили священник Щеглов и пономарь Филипп Царевский. Церковь деревянная с колокольней.
В 1860-ые годы служили священником: Федор Щеглов, дьяконом Варваломей Халчев (умер в июле 1863), дьячком Александр Михайлов.
В 1864 назначен Новгородский, уволенный ученик среднего отделения семинарии.
В 1880-е гг – священники Михаил Васильевич Зверев и Федор Гаврилович Щеглов, псаломщик Па-вел Нечаев.
В 1891-1894 стараниями купца Сергея Емельяновича Соломина выстроен новый храм. Купцы Со-ломины в 1890-ые годы имели купчую землю и усадьбу в соседней с селом Рождествено - деревней Но-вая Слободка - Лачиново тож. Большая кирпичная церковь в духе эклектики. Состоит из крупного чет-верика, трапезной и колокольни. Был Космодамианский придел.
В 1893 г. церковным старостой избран купец Сергей Емельянович Соломин (главный меценат строительства храма)
В 1900-годы священниками в Рождественском храме служили: Василий Андреевич Троицкий и Ни-колай Сергеевич Дмитриевский (переведенный из села Красногорье), псаломщиком служил Владимир Алексеевич Злобин.
На погосте села Рождествено похоронены помещики соседней деревни Новая Слободка - Лачи-ново: Мария Гавриловна Эгерс (-†1907) и ее муж Василий Васильевич Эгерс (1859 †1902), а так же дворянин Гурий Дмитриевич Желябужский (1862-†1886).
Церковь закрыта не позже 1930-х, венчания сломаны. В настоящее время заброшена.