НашиПредки. Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук

Описание

Название (полное) Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
Название (аббрев.) СПбИИ РАН
Адрес 197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д.7.
Телефоны +7 (812) 235-41-98, +7 (812) 235-15-80, +7 (812) 235-65-24
Email ins-archive@yandex.ru
Web http://www.spbiiran.ru/
Время работы 1. Читальный зал Научно-исторического архива СПбИИ РАН открыт для исследователей со вторника по четверг. Время работы разделено на два интервала – с 12.30 до 16.00 и с 16.15 до 19.45.
2. Посещение Читального зала пользователями осуществляется только по предварительной записи. Запись возможна по электронной почте ins-archive@yandex.ru и по тел. +7 812 235-15-80 (с 09.03.2021 во вторник и четверг с 12.30 до 18.00).
Дополнительные сведения В настоящее время в Русской секции архива имеется 311 фондов и коллекций и свыше 164 тысяч единиц хранения. Основная часть рукописей относится к ХVI–ХVIII вв. Здесь хранятся подлинные грамоты и указы первого «государя всея Руси» Ивана Ш и его внука Ивана Грозного, царя Алексея Михайловича Тишайшего и его энергичного сына, первого императора России Петра I, Екатерины II и Павла I, тысячи документов из собраний сподвижников Петра I – кн. Меншикова и гр. Шереметева, архивы целых династий выдающихся государственных деятелей и полководцев – Румянцевых, Воронцовых, Мордвиновых и Горчаковых, разнообразные документы, в том числе и рапорты, с полей сражений Отечественной войны 1812 г., приказы М.И.Кутузова и П.И Багратиона, «прелестные письма» Степана Разина и «указы» Е.Пугачева, автографы М.В. Ломоносова и письма Н.М.Карамзина, рукописи В.Н.Татищева, М.Сперанского, «Проэкты» А.Н.Радищева. Таким образом документы Русской секции отражают разнообразные стороны социально–экономической, политической, военной и культурной истории Русского государства за семь столетий (с XIV по XX вв.).

Западноевропейскую секцию Архива (ЗЕС) по научному, культурному, а часто и художественному значению актового материала, автографов и писем великих людей Англии, Франции, Германии, Италии, Испании, Польши, Швеции и других стран можно сравнить, пожалуй, лишь с таким выдающимся древлехранилищем России, как Рукописный отдел Российской Национальной библиотеки. Материалы секции охватывают большой временной диапазон – с VII по XX в. и представляют собой самые разные виды и типы письменных источников. В подавляющем большинстве своем эти документы (около 80 фондов, свыше 24 тыс. ед. хр.) попали в Архив в составе известной коллекции акад. Н.П.Лихачева, знаменитого ученого и, как его определяли современники, «коллекционера сказочного размаха». Отсюда особенности его собрания: каждый документ уникален, ярок, и ценен одновременно в нескольких измерениях: своей древностью, своим отношением к историческим событиям и личностям, своими особенностями юридического, дипломатического и иного характера. Кроме материалов собрания Н.П.Лихачева в состав ЗЕС вошли документы из собрания Археологического института в Константинополе, трофейная Бранденбургская коллекция. Личные фонды ученых, исследователей истории античности и Западной Европы составляют новую часть ЗЕС.


Информация о фондах

Фонд, № Описание
2 Коллекция актовых книг Археографической комиссии
Документ Дело, №
село Горелое.

Писцовые книги 1674 г.
Всякие чины
ф. 2, о. 1, д. 119
село Поганка.

Писцовые книги 1674 г.
Всякие чины
ф. 2, о. 1, д. 119

Полезные ссылки


Комментарии 0


Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.